Гири — любимый снаряд русских силачей

Программы тренировок, упражнения, методика, секреты накачки и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Леха
Основатель
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 00:08
Контактная информация:

Гири — любимый снаряд русских силачей

Сообщение Леха »

Гири — любимый снаряд русских силачей
Письма читателей в журналы, посвящающие свои страницы миру атлетики, справедливо упрекают редакции в том, что с их страниц начисто исчезли материалы, посвященные упражнениям с гирями — самым доступным спортивным атлетическим снарядом, который имеется в любом спортзале, в каждой воинской части. Если достать стандартную гирю трудно, то легко можно изготовить ее самому, согнув из подходящей трубы или прутка рукоятку и приварив ее к подходящей по форме и весу металлической болванке.

Ни в одной другой стране мира соревнования по гирям не получили такого широкого распространения как в России. Гиря — уникальный снаряд. Ее можно использовать как в динамических, так и статических упражнениях (например, удержание в разведенных в стороны руках или так называемый «крест»), для метаний на дальность и в высоту (используется в качестве контрольных упражнений в борьбе, легкой атлетике). Метание гири в высоту (через планку) является также одним из соревновательных упражнений у «стронгменов». Надо признать, что это весьма впечатляющее зрелище: полуторопудовая гиря летит через пятиметровую планку. Не всегда здесь побеждает самый сильный или самый тяжелый атлет — в этом виде соревнований есть свои секреты.
Нынешний соревновательный гиревой спорт (куда входят рывок одной рукой и толчок двумя, а также жонглирование как самостоятельный вид) переживает кризис в том плане, что современные методы тренировки позволяют спортсменам настолько повысить свои достижения, что количество движений у сильнейших атлетов в рывке превысило 100 раз каждой рукой, а в толчке — 170. Судить и наблюдать зрителям такие соревнования весьма утомительно, не говоря уже о самих гиревиках, некоторые из которых буквально падают на помост, истощая все свои силы. Да и при таком количестве повторений силовая составляющая уходит на задний план, а главным качеством становится выносливость.
Нужно реформирование этого вида спорта по пути утяжеления снарядов, поскольку даже введение ограничений по времени выполнения упражнения мало что изменило.
Гири — незаменимый снаряд для развития силовой ловкости. Овладевшие таким упражнением как жонглирование вполне могут считать, что они обладают этим качеством.
По мере роста силы и мастерства можно проделывать с гирями всякие трюки: например, поднимание одной рукой двух или даже трех гирь. Русский атлет Сергей Елисеев вырывал одной рукой две несвязанные двухгпудовые гири, а Александр Моор-Знаменский при собственном весе около 85 кг выжимал одной рукой два «двухпудовика», поставленные один на другой. Самое свежее достижение в этой области: 7 апреля этого года в цирке Никулина в Москве состоялось Гиннес-шоу на котором украинский богатырь Дмитрий Халаджиди одной рукой толкнул 5 (!) гирь по 24 кг, т.е. в сумме — 120 кг (естественно, к плечу эти гири были подняты не за один раз).
Имеется и такое старинное (тоже сейчас почти забытое) упражнение как «доношение», т.е. раздельный подъем гирь: сначала поднимается гиря на вытянутую руку (любым способом) и затем, не опуская ее, с пола поднимается на грудь другая и затем выталкивается или выжимается. В подъеме раздельного веса непревзойденным мастером остался Артур Саксон, который, используя штангу и гирю, поднимал на вытянутые руки общий вес 203 кг (при собственном весе 94 кг).
Гири — серьезный по нагрузке на плечевой пояс и сердечно-сосудисгую систему снаряд. Поэтому прежде чем приступить к тренировкам с гирями, следует подготовить организм к предстоящей нагрузке позанимавшись несколько месяцев с более легкими отягощениями (например, гантелями 8-10 кг).
Разнообразие упражнений с гирями позволяет решать различные задачи: одни стремятся поддержать физическую форму, другие — «накачать» мышцы, третьи — получить спортивный разряд, участвуя в соревнованиях.
Большинство занимающихся не имеют возможности воспользоваться советами опытного тренера или спортсмена-гиревика. В этом случае им самим приходится планировать программу занятий, определять объем тренировки и осваивать технику упражнений.
Для тех, кто задался целью освоить соревновательные упражнения с гирями и получить спортивный разряд, мы рекомендуем книгу А. Воротынцева «Гири — спорт сильных и здоровых», которую можно купить или заказать в магазине «Весь спорт».
Мы же приведем общие рекомендации для тех, кто хочет воспользоваться упражнениями с гирями для физического развития.
Основные положения сводятся к следующим:
1. Тренировке с гирями должна предшествовать интенсивная разминка, готовящая мышцы и суставы к предстоящей нагрузке. Она должна включать упражнения разогревающие (например, бег), растягивающие и дающие предварительно легкую нагрузку на мышцы тела, которым предстоит серьезная работа.
2. Для начинающих время тренировки с гирями следует на первых порах ограничивать 30 минутами, увеличивая его по мере роста тренированности.
3. В тренировочное занятие следует включать 7-8 упражнений — так, чтобы нагрузку получали все основные группы мышц.
4. Приступать к работе с гирями следует, если в каждом из упражнений вы способны выполнить хотя бы 5-6 повторений, и увеличивать их число по мере тренированности до 15-20.
5. Число тренировок в неделю для начинающих — 2-3 (спешить не стоит, нужно, чтобы организм успел восстановиться). Если вашим занятиям будет сопутствовать чувство «мышечной радости» — значит, вы на правильном пути — перегрузки нет.
6. Стандартные гири бывают весом 16, 24 и 32 кг. Наиболее распространен «пудовичок» — он по силам почти каждому. С него и следует начать свои опыты.
***
В комплекс для начинающих рекомендуется включить один из вариантов каждого из нижеследующих упражнений:

1. Жим гири стоя:
а) одной гири двумя руками;
б) одной рукой;
  • ВЫПОЛНЕНИЕ УПРАЖНЕНИЯ: Поднимите гирю к правому плечу. Левую руку поставьте на пояс, а правой — выжмите гирю вверх, выдох. Четко зафиксировав крайнее верхнее положение руки, опустите гирю в исходное положение — вдох. (Фото 1).
Изображение
Если жим не получается, то поднимите снаряд толчком, или слегка помогая другой рукой. Знаменитый русский атлет Петр Крылов («Король гирь») выжимал двухпудовую гирю левой рукой без малейшего отклонения туловища в сторону 86 раз.
в) двух гирь, попеременно («мельница»).
  • ВЫПОЛНЕНИЕ УПРАЖНЕНИЯ: Поднимите гири к плечам, ноги поставьте на ширину плеч. Попеременно выжимайте гири вверх. Когда однарука разгибается, другая сгибается. Для облегчения первое время можно отклонять туловище в сторону руки, опускающей гирю.
По мере тренированности упражнение выполняйте без отклонений. Развиваются трехглавые мышцы плеча (трицепсы) и мышцы плечевого пояса.

2. Протяжка.
  • ВЫПОЛНЕНИЕ УПРАЖНЕНИЯ: Ноги на ширине плеч. Наклонитесь вперед, обхватите ручку гирируками хватом сверху. Выпрямляя туловище, поднимите гирю вверх, пронося ее как можно ближе к туловищу, — выдох. Зафиксировав крайнее верхнее положение, опустите гирю на пол — вдох. (Фото 2).
Изображение
По мере тренированности упражнение выполняйте с виса, то есть в исходном положении гиря должна находиться в опущенных руках.

3. Рывок гири одной рукой.
  • ВЫПОЛНЕНИЕ УПРАЖНЕНИЯ: Поставьте гирю перед собой на пол. Наклонитесь вперед и обхватите правой рукой дужку гири внизу, а левой — сверху. Выпрямляя туловище, поднимите гирю к правому плечу так, чтобы она была с наружной стороны предплечья, а локоть опущен вниз — выдох. Зафиксировав принятое положение, опустите гирю в исходное положение — вдох. Затем проделайте упражнение левой рукой.
4. Жим гирь лежа.
  • ВЫПОЛНЕНИЕ УПРАЖНЕНИЯ: Поднимите гири к плечам, сядьте на скамейку, а затем плавно лягте на спину, все время держа гири около плеч. Разгибая руки, поднимите гири вверх — выдох; сгибаяруки, опустите гири к плечам — вдох. (Фото 3). Это упражнение можно выполнять и на полу. Развивает мышцы плечевого пояса и трицепсы.
Изображение
5. Сгибание рук с гирей («взятие на бицепс»).
  • ВЫПОЛНЕНИЕ УПРАЖНЕНИЯ: Пятки вместе, носки врозь, гири в опущенных руках хватом снизу. Сгибая руки в локтевых суставах, поднимите гири к плечам — выдох. Плавно опустите руки в исходное положение — вдох. Выполняя упражнение, туловище не раскачивайте. (Фото 4).
Изображение
Это упражнение развивает двуглавые мышцы плеча (бицепсы).

6. Толчок гири (гирь) с груди.
а) одной гири;
б) двух гирь.


7. Шраги с гирями.
  • ВЫПОЛНЕНИЕ УПРАЖНЕНИЯ: Гири в опущенных руках. Поднимите плечи как можно выше — выдох. Опустите в исходное положение — вдох. (Фото 5).
Изображение
Упражнение развивает трапециевидные мышцы.

8. «Крест».
  • ВЫПОЛНЕНИЕ УПРАЖНЕНИЯ: Поставьте ноги на ширину плеч, гири поднимите к плечам, а затем вверх. Медленно опустите вытянутые руки в стороны до горизонтального положения (гири должны лежать на предплечьях). Зафиксируйте 2-3 секунды, после чего снова поднимите руки вверх и опустите к плечам. По мере тренированности пробуйте удерживать гири за дужку сверху. (Фото 6).
Изображение
Упражнение развивает мышцы плечевого пояса и руки.

9. Тяга гири в наклоне.
  • ВЫПОЛНЕНИЕ УПРАЖНЕНИЯ: Ноги на ширине плеч. Наклонитесь вперед, левой рукой обопритесь о сиденье стула, а в праву ю возьмите гирю и опустите руку вниз. Сгибая правую руку и отводя локоть вверх, поднимите гирю к груди — выдох. Медленно опустите гирю — вдох. Проделайте упражнение левой рукой. (Фото 7).
Изображение
Упражнение развивает мышцы спины, дельтовидные мышцы и бицепсы.

10. Повороты в стороны с гирями.
  • ВЫПОЛНЕНИЕ УПРАЖНЕНИЯ: Ноги на ширине плеч. Поднимите гири к плечам. Не сдвигая ступни сместа, медленно поворачивайте туловшце налево, а затем направо. В исходном положении — вдох, во время поворотов — выдох. (Фото 8).
Изображение
Упражнение развивает мышцы спины, боковые мышцы живота и увеличивает подвижность поясничного отдела позвоночника.

11. Наклоны с гирей в руках:
а) вниз;
б) в стороны (гиря в одной руке).


12. «Выбрасывание» гири.
  • ВЫПОЛНЕНИЕ УПРАЖНЕНИЯ: Ноги на ширине плеч, гирю поставьте перед собой на пол на расстоянии полушага ручкой поперек. Наклонитесь, слегка согните ноги и возьмите правой рукой дужку гири хватом сверху, алевой обопритесь о нижнюю часть бедра. Оторвите гирю от пола и сделайте ею мах назад между ногами. Затем маятникообразным движением вперед и, оттолкнувшись левой рукой от колена, поднимите гирю вверх так, чтобы она, поворачиваясь вокруг предплечья, оказалась сзади руки. Опуская гирю вниз, делайте вдох, поднимая вверх — выдох. Выполните упражнение левой рукой.
Это упражнение развивает мышцы спины, рук и плечевого пояса.

13. Перебрасывание гири из руки в руку:
а) при замахе вниз-назад;
6) при замахе в сторону.


14. Приседания с гирей:
а) гиря на плече;
б) гиря в руках;
  • ВЫПОЛНЕНИЕ УПРАЖНЕНИЯ: Встаньте на табуретку, держа гири в опущенных руках. Сделайте глубокий присед и немного наклоните туловище вперед — выдох. Разгибая ноги и выпрямляя туловище, встаньте, разверните плечи — вдох. (Фото 9).
Изображение
Упражнение развивает мышцы ног.
в) гиря сзади в опущенных руках (приседать на носках).
  • ВЫПОЛНЕНИЕ УПРАЖНЕНИЯ: Присядьте и встаньте на носках, удерживая гирю на вытянутых руках за спиной у крестца. Обхватите дужку руками, повернув ладони назад. Приседая, делайте выдох, выпрямляя ноги — вдох.
Это упражнение называют «подъемом Гаккеншмидта». Георг Гаккеншмидт («Русский лев») выполнял этот силовой трюк с пятипудовой штангой.

15. Прыжки на месте с гирей в руках (спереди).

16. «Доношение»

- сложное упражнение, требующее большой силы и хорошей координации движений.
  • ВЫПОЛНЕНИЕ УПРАЖНЕНИЯ: Правой рукой поднимите гирю вверх. Удерживая ее на прямой руке, присядьте, возьмите с пола другую гирю, выпрямитесь и сгибая руку, поднимите гирю к плечу и выжмите вверх. Зафиксировав гири, опустите их к плечам, а затем на пол.
Это упражнение вовлекает в работу многие мышцы тела, особенно рук и плечевого пояса. Георг Лурих поднимал правой рукой штангу в 105 кг. Удерживая ее вверху, брал с пола гирю в 34 кг и тоже поднимал вверх.

17. «Жонглирование».
  • ВЫПОЛНЕНИЕ УПРАЖНЕНИЯ: Поставьте гирю нарасстоянии полушага перед собой на пол дужкой поперек. Наклонитесь, слегка согните ноги и возьмитесь правой рукой за дужку хватом сверху, а левой обопритесь о нижнюю часть бедра. Поднимите гирю от пола, сделайте ею мах назад между ногами, затем вперед. Как только гиря окажется на высоте подбородка, отпустите ее и, резко оттолкнув от себя дужку, придайте гире вращательное движение. После того как гиря сделает оборот, обхватите ручку гири и сделайте ею мах назад, затем вперед. Повторите упражнение несколько раз. Затем проделайте «жонглирование» левой рукой.
Упражнение развивает мышцы спины, рук, плечевого пояса, координацию движений. Жонглировать можно одной или двумя гирями, причем вращать их в разных плоскостях с одним или с двумя оборотами. Рекордные упражнения с гирями 80-ти килограммового веса демонстрирует Валентин Дикуль.
***
После занятий с гирями — упражнения на расслабление, растяжка.
Приобщайтесь. Успехов вам!
---------------------------------------------------------------
Редакция благодарит спортивный клуб «Олимп» (Университетский пр-т, д. 4, тел. 8-905-507-0595) и лично Федора Станиславского за помощь в проведении съемки.

Текст: Владимир Воронин, фото: Елена Грабовская, Качай Мускулы №7-8 (103) 2005

P.S.
Скачать книгу А. Воротынцева «Гири — спорт сильных и здоровых».
Скачать программу для просмотра файлов формата "djvu".
Аватара пользователя
Илья
Тренер
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 15:40
Достижения: Лучшие банки на Руси
Контактная информация:

Re: Гири — любимый снаряд русских силачей

Сообщение Илья »

интересно, надо бы попробовать. особенно это удобно например на даче, когда не можешь с собой взять кучу снарядов. а так 2мя гирями все тело можно проработать
<Спартанцы! Готовьте завтрак и наедайтесь!
А ужин нас ждет в АДУ!!!>
Аватара пользователя
Banker
Чемпион
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 13:49
Достижения: Фитнес, "Гран-При Кипра 2009", до 90 кг, 2-ое место.
Откуда: Кипр

Re: Гири — любимый снаряд русских силачей

Сообщение Banker »

Классная статья! Спасибо!!!

Что то книга скачивается в странном формате. Помогите!!!

В Субботу пойду покупать гири и скамью домой!!!
Терпенье и труд все перетрут
Аватара пользователя
Леха
Основатель
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 00:08
Контактная информация:

Re: Гири — любимый снаряд русских силачей

Сообщение Леха »

Banker писал(а):Что то книга скачивается в странном формате. Помогите!!!
Прямо под ссылкой для скачивания книги есть ссылка для скачивания программы ;)
Леха писал(а):Скачать программу для просмотра файлов формата "djvu".
Разобрался? :)
Аватара пользователя
Banker
Чемпион
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 13:49
Достижения: Фитнес, "Гран-При Кипра 2009", до 90 кг, 2-ое место.
Откуда: Кипр

Re: Гири — любимый снаряд русских силачей

Сообщение Banker »

Накрылись гири…

У нас в магазине за самую маленькую гирьку – 40 евро…
Нормальная гиря например в 20 – 25 кг – 88 евро…
Охренели совсем(((
Терпенье и труд все перетрут
Keig
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 14:42
Достижения: Пока ни каких

Re: Гири — любимый снаряд русских силачей

Сообщение Keig »

При помощи гирь делаю три упражнения: 1 Жим гирь с груди, одновременно двумя руками. 2 Тяга гири в наклоне 3 делаю на них отжимания, что даёт больший прогиб вниз, соответственно большую растяжку и проработку мышц.
lebed_art
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 20 фев 2023, 16:15

Re: Гири — любимый снаряд русских силачей

Сообщение lebed_art »

Я много лет занимаюсь уже в зале, потому что нашел очень выгодный вариант для занятий. В случае чего, именно тренажерный зал персональных тренировок может быть кстати для вас https://craftgym.ru/ там очень сбалансированная система тренировок. Хотя для каждого человека все индивидуально. Советую попробовать.
Ответить