Наращивание мышечной массы

Программы тренировок, упражнения, методика, секреты накачки и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Леха
Основатель
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 00:08
Контактная информация:

Наращивание мышечной массы

Сообщение Леха »

НАРАЩИВАНИЕ МЫШЕЧНОЙ МАССЫ

Начиная цикл статей, посвященных основным вопросам, касающимся наращивания мышц, необходимо определиться с тем, для чего вообще стоит развивать мышечные объемы? Физиологи и анатомы утверждают:
а) что мышцы, благодаря сократительной функции, обеспечивают процессы движения, сохранение поз и положений тела;
б) защищают внутренние органы, кровеносные сосуды и нервы от внешних воздействий;
в) при сокращении мышц выделяется тепловая энергия, поэтому они участвуют в поддержании постоянства температуры тела;
г) наличие в мышцах специфических нервных окончаний позволяет считать их компонентом двигательной анализаторной (сенсорной) системы.


Обладатель объемных мышц имеет явные преимущества над нетренированным человеком. Он имеет более высокий уровень силы, повышенную мощность и скорость движения. Более высокий уровень силовой выносливости, тренировки, направленные на увеличение мышц, укрепляют связки и кости.
Кроме того, более надежный мышечный корсет мускулистого человека поддерживает его скелет и позвоночник особенно надежно. Но, пожалуй, самое главное - это непосредственное влияние увеличенных мышц на здоровье человека. Обладатель объемных мышц имеет лучшую для здоровья и обмена веществ композицию тела. Увеличена скорость основного обмена, о котором мы будем говорить ниже. Анаболические процессы преобладают над катаболическими, что приводит к торможению процессов старения.
После того как вы убедили своих родителей или супругу(га), что наращивать мышцы просто необходимо, важно реально взглянуть на себя со стороны. С этой целью необходимо изучить факторы, от которых зависит успех в наборе мышечной массы.
Во-первых, это генетический фактор, пожалуй, самый основной. От природы каждый из нас наделен разным типом телосложения, неодинаковыми по структуре мышцами, и, естественно, увеличивать мышцы необходимо не только мужчинам, но и женщинам.
По структуре мышцы различаются из-за неодинакового количества быстрых и медленных мышечных волокон. Их соотношение не зависит от пола, но может изменяться за счет определенного типа тренинга. Наукой доказано существование так называемых промежуточных мышечных волокон, которые могут изменяться по своей функции как в сторону быстрых, так и в сторону медленных мышечных волокон. Если генетически человек наделен большим количеством быстрых мышечных волокон, которые гораздо активнее отзываются на силовой тренинг и гораздо больше подвержены гипертрофии, он добьется несравненно больших успехов в увеличении мышечного объема.
Успех в наращивании мышц находится также в большой зависимости от типа телосложения. Если человек - эктоморф, то всегда будет испытывать сложность при увеличении мышечной массы. Такой человек имеет узкие длинные кости, низкое количество жира в организме, длинные мышцы и короткие сухожилия.
При тренировках, направленных на наращивание мышц, людям, имеющим эктоморфный тип телосложения, необходимо делать акцент на силовую базовую работу.
Если вы или ваш клиент эндоморф, то всегда будут проблемы с лишним жиром в организме, хотя мышечная масса будет расти хорошо. У эндоморфа широкий костяк. Кости толстые и короткие, мышцы короткие, а сухожилия длинные. Поэтому большинство силовиков-рекордсменов спортсмены эндоморфного типа телосложения.
При тренировках, направленных на наращивание мышц, людям, имеющим эндоморфный тип телосложения, необходимо акцентировать внимание на том, чтобы вместе с набором мышц не набрать большое количество жира.
Если человек мезоморф, то от природы он наделен всем для того, чтобы нарастить "качественные" мышцы - объемные, без излишков жира.
Люди такого типа имеют крепкие кости, широкую грудную клетку и сбалансированные продольные и поперечные размеры тела. Мышцы средней длины и крепкие сухожилия.
Тренируясь по программе, направленной на увеличение мышечной массы, мезоморфам необходимо следовать всем рекомендациям без отклонений. Именно это приведет их к успеху в наращивании мышц.
Хотя женщина, даже если она обладает мезоморфным типом телосложения - всегда будет уступать мужчине в плане наращивания мышц и увеличения силы. Дело в том, что за рост силы и мышечной массы отвечает мужской половой гормон - тестостерон. Содержание его в организме мужчины в десятки раз больше, чем в женском организме. Преимущественно этим объясняется более высокий процент мышечной массы в организме мужчины и большая способность мужчин нарщивать мышцы и увеличивать силу.
Во-вторых, не менее важный фактор - питание.
Как минимум половина успеха в наборе мышечной массы зависит от качественного и рационального питания. Прием жидкости также играет очень важную роль. При тренировках, направленных на увеличение мышц, целесообразно использовать различного рода пищевые добавки. Но все это тема отдельных статей, однако, об индивидуальном уровне метаболизма стоит упомянуть.
Метаболизм отражает скорость обмена веществ и синтеза белка в организме у каждого занимающегося. В фитнесе, да и в бодибилдинге, популярно понятие - основной обмен (О.О.). О.О. - это процесс обмена веществ, связанный с поддержанием постоянной температуры тела, работы внутренних органов и систем организма. Скорость О.О. непосредственно связана с чистой массой тела. Чем выше чистая масса тела, тем больше килокалорий расходуется за день. В свою очередь, чем выше уровень О.О., тем больше пищи необходимо для того, чтобы нарастить мышцы и меньше активности для того, чтобы избавиться от излишков жира. Скорость О.О. зависит от ряда факторов:
а) от возраста;
б) от температуры тела;
в) от стресса;
г) от процентного соотношения мышц, жира и воды в организме;
д) от активности образа жизни.
В-третьих, решающее значение для наращивания мышц имеет построение тренировочной программы. Главная задача тренирующегося - построить программу тренировок так, чтобы прежде всего не навредить самому себе, не травмироваться, не перетренироваться. Никогда нельзя пренебрегать травмоопасностью во благо тренировочного прогресса.
Для того чтобы грамотно построить тренировку, необходимо правильно определить уровень собственной подготовки, знать основные тренировочные параметры, знать средства тренировок, знать и уметь грамотно применять на практике тренировочные принципы и методы изменения интенсивности тренировок.
Об этом и о многом другом мы расскажем в следующих выпусках.

Дмитрий Бобров, "Качай мускулы", №1-2 2005
Аватара пользователя
Илья
Тренер
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 15:40
Достижения: Лучшие банки на Руси
Контактная информация:

Re: Наращивание мышечной массы

Сообщение Илья »

Как минимум половина успеха в наборе мышечной массы зависит от качественного и рационального питания.

Вот это самая главная мысль! Без понимания что и когда есть врятли можно нарастить внушительную мышечную массу
<Спартанцы! Готовьте завтрак и наедайтесь!
А ужин нас ждет в АДУ!!!>
FeRRuM
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 17:58
Откуда: г.Зеленоград
Контактная информация:

Re: Наращивание мышечной массы

Сообщение FeRRuM »

Три основы:
-Питание
-Тренировка
-Отдых
Изображение C железом по жизни...
Ответить