Стероидная лига

Известные спортсмены: кумиры современности и культуристы прошлого, а также их знаменитые тренеры. Чемпионаты и турниры по бодибилдингу и фитнесу
Ответить
Аватара пользователя
Леха
Основатель
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 00:08
Контактная информация:

Стероидная лига

Сообщение Леха »

ПИТАТЕЛЬНЫЕ ФАКТЫ


Стероидная лига

В американском футболе габариты игроков имеют большое значение. Эндокринологи из University of North Carolina, используя данные Интернет, высчитали индекс массы тела (ИМТ) почти для всех игроков в Национальной Футбольной Лиге (NFL) США, а точнее для 2168. Выяснилось, что практически у всех игроков показатель свидетельствует о лишнем весе, а у 56% индекс массы тела от 30 до 40, что соответствует ожирению разной степени. Однако ИМТ не всегда объективен в отношении спортсменов, поскольку вес может быть большим как за счет мышц, так и за счет жира, и сказать, кто «жирный», а кто «раскачанный», заочно нельзя. И все же ученые полагают, что значительное увеличение индекса обусловлено не только приростом мышц, но и увеличением отложения жира. Представители НФЛ называют результаты недействительными, поскольку во время обследования игроков ученые измеряли индекс массы тела (соотношение роста и веса), не учитывая соотношение мышц и жира. Кроме того, руководство НФЛ считает, что этой проблемы не существует, так как частота ожирения среди населения США в целом равна 30%. А врачи Rush University Medical Center, заключившие контракт на обслуживание игро-ков НФЛ, считают, что килограммы часто просто приписываются для создания более грозного вида.

Естественно, что в НФЛ на игроков оказывается прессинг в смысле увеличения веса, но такими методами это не доказуемо. Выигрывать становится все тяжелее и тяжелее, а хозяева команд требуют только побед, вот футболисты и растят себя до неимоверных размеров любыми способами. Тренеры буквально заставляют игроков набирать вес, это достоверно улучшает показатели физической мощи противоборствующих. Чем тяжелее игрок в защите или на фланге, тем труднее противнику сдвинуть его с места. Стандартная схема «выращивания» игрока следующая: сначала максимальное увеличение мышечной массы с использованием анаболиков и стимуляторов до предела, а затем увеличение веса за счет жира в основном путем обжорства.

Вес и интенсивные нагрузки приводят к тому, что многие системы организма спортсмена изнашиваются раньше времени: у игроков НФЛ значительно чаще встречаются проблемы со сном, артериальная гипертензия, заболевания сердца и опорно-двигательного аппарата. Однако результативность этот подход не увеличивает. Средний индекс массы тела команды никак не связан с местом в турнирной таблице. Любопытно, что согласно той же статистике, самая «тяжелая» в лиге команда находится на нижней строчке турнирной таблицы.

Качай Мускулы №7-8 (103) 2005
Ответить