Блага цивилизации?!

Ответить
Аватара пользователя
Леха
Основатель
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 00:08
Контактная информация:

Блага цивилизации?!

Сообщение Леха »

ПИТАТЕЛЬНЫЕ ФАКТЫ
Блага цивилизации?!
В современных условиях питание не в состоянии удовлетворить потребность человека во многих необходимых микро- и макронутриентах: витаминах, минералах, пищевых волокнах, флаваноидах, фенольных соединениях, других витаминоподобных веществах, жирах, аминокислотах. Причина в том, что современное питание характеризуется скорее обилием, нежели разнообразием. При традиционном питании человек всегда будет обречен на те или иные виды пищевой недостаточности.
По данным института питания РАМН, даже самый разнообразный рацион, энергетическая ценность которого составляет около 2500 ккал, дефицитен по большинству витаминов на 20-30%. При этом дефицит пищевых веществ может приводить к неспособности защитных систем организма адекватно отвечать на неблагоприятные воздействия окружающей среды и повышение уровня физических нагрузок, что резко повышает риск развития многих заболеваний.
В настоящее время большинство людей употребляет в пищу мясо домашних животных, которые питаются специальными кормами, содержащими пищевые добавки (гормоны, антибиотики и т.д.) и страдают гиподинамией. Рацион этих животных беден дикорастущими растениями, которые превосходят культивируемые по количеству незаменимых пищевых и биологически активных веществ.
Из-за этого качество мяса, потребляемого современным человеком, существенно отличается от мяса, к которому он был эволюционно приспособлен,- в нем значительно больше жира и меньше важнейших микронутриентов по сравнению с мясом диких животных.
В результате обработки натуральных продуктов в пищевой промышленности (очистка, дистилляция, рафинирование) из них исчезают многие полезные вещества. В качестве классического примера может выступить рафинированный сахар, который из ценнейшего продукта питания превратился в "белый яд". Его естественный химический состав изменился и, соответственно, изменилось присущее ему физиологическое воздействие на организм.
При рафинировании неочищенного желтого сахара многочисленные жизненно важные и полезные для организма биологически активные вещества (витамины В1, В2, С, РР, пантотеновая и фолиевая кислоты, флаваноиды, пектиновые вещества и антоцианы, яблочная, лимонная, щавелевая, гликолевая, фитиновая, оленоловая кислоты, стерины, пурины, сапонины, железо, марганец, калий, кальций, кобальт, хром) полностью или частично удаляются как "ненужные" для организма.
Подобный негативный эффект характерен и для хлеба, выпеченного из высокоочищенной ("белой") пшеничной муки, в связи с пониженным по сравнению с хлебом из цельной пшеницы содержанием важнейших питательных веществ.

"Качай мускулы", №4 2005
Ответить