Органические биокатализаторы

Ответить
Аватара пользователя
Леха
Основатель
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 00:08
Контактная информация:

Органические биокатализаторы

Сообщение Леха »

Органические биокатализаторы

Интенсификация хозяйственного производства предусматривает применение химических стимуляторов роста и накопления мышечной массы у животных. К таким веществам, обладающим, несомненно, выраженной вредностью для человека, относятся гормональные регуляторы.
Из органических биокатализаторов гигиеническое значение имеют гормоны и тиреостатические препараты.

В некоторых странах использование гормонов в качестве биостимуляторов при выращивании домашних животных имеет относительно давнюю традицию, например, в США. Так, инъекции диэтилэстрола в количестве 10-100 мг/кг позволяют быстро получать привес скота на уровне 5-25%, что весьма привлекательно для товаропроизводителей.

По своему происхождению и химической характеристике эстрогены делятся на три группы.
ПРИРОДНЫЕ ЭСТРОГЕНЫ, например, эстрадиол и эстрон, находятся в теле самок и самцов.
СИНТЕТИЧЕСКИЕ ЭСТРОГЕНЫ, например, диэтилстильбэстрол, диенэстрол, гексэстрол и тестостерон.
СОЕДИНЕНИЯ ЭСТРОГЕННОГО ДЕЙСТВИЯ встречаются в качестве естественных в растениях (фитоэстрогены) и грибах (микоэстрогены).
Натуральные и синтетические эстрогены по-разному метаболизируются в организме. Однако токсичность их оценивается по остаткам гормональных препаратов и их метаболитов в биологическом материале.
Стильбэстрол по своей химической природе является диэтил-замещенным бифенольным производным. Его структура напоминает строение печально известного ДДТ и, обладая общей токсичностью, присущей ароматическим соединениям, вызывает ряд серьезных заболеваний.
С 1989 г. Европейский Союз запретил использование каких бы то ни было гормонов в производстве мяса. Применение диэтилстильбэстрола запрещено в России, однако, ряд крупных стран американского континента использует гормоны для производства мяса.
Возможность поступления таких мясных продуктов из-за рубежа по импорту делает проблему гормонального контроля актуальной для нашей страны. Согласно действующим на территории РФ требованиям к безопасности мясных продуктов и СанПиН 2.3.2.1078-01 нормируется допустимое суточное поступление и остаточное содержание гормональных препаратов. ДСП эстрадиола-17β составляет 0-0,05, прогестерона — 0-30, тестостерона — 0-2 мкг/кг массы тела. Максимальные уровни остатков в мясе крупного рогатого скота не должны превышать для зеранола и тренболонацетата — 0,002, карбадокса — 0,005, дексаметазона — 0,0005 мг/кг.

Источник: Донченко Л.В., Надыкта В.Д. Безопасность пищевой продукции: Учебник. - М.: ДеЛи принт, 2005.
С сокращениями.
Аватара пользователя
Леха
Основатель
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 00:08
Контактная информация:

Сообщение Леха »

Я вот только одного не могу понять. Почему тестостерон отнесен к синтетическим эстрогенам? Завтра напишу авторам:) Надеюсь объяснят)
Ответить