Вино и пиво - без позитива

Ответить
Аватара пользователя
Леха
Основатель
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 00:08
Контактная информация:

Вино и пиво - без позитива

Сообщение Леха »

ПИТАТЕЛЬНЫЕ ФАКТЫ


Вино и пиво - без позитива

Известно, что алкоголь повышает артериальное давление (АД), но в то же время считается, что содержащиеся в красном вине антиоксиданты полифенолы нивелируют этот неблагоприятный эффект, оказывая сосудорасширяющее действие.

Ученые из Австралии решили проверить, так ли это на самом деле. Они наблюдали за здоровыми некурящими мужчинами-добровольцами 20-65 лет, которые не страдали гипертонией и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями и ежедневно употребляли алкоголь. После двухнедельного перерыва в приеме алкоголя участники делились на 4 группы: полный отказ от алкоголя; 375 мл/сут красного вина (39 г алкоголя); 375 мл/сут безалкогольного красного вина; 1125 мл/сут пива (41 г алкоголя). После четырех недель участники переходили в другую группу, и так до тех пор, пока все мужчины не побывали в каждой из групп. В течение исследования измерялось артериальное давление (АД); частота сердечных сокращений (ЧСС) и состояние сосудов. Участники продолжали соблюдать обычную диету, но не могли выпивать более двух чашек чая в день или принимать медикаменты, в том числе антиоксидантные добавки.

Оказалось, что суточные уровни систолического и диастолического АД, как и ЧСС, не различались между периодами полного отказа от алкоголя и приема безалкогольного вина - несмотря на то, что с безалкогольным вином в организм поступало до 760 мг/сут полифенолов. В то же время прием обычного красного вина и пива приводил к одинаковому повышению систолического АД и ЧСС, и не оказывая никакого позитивного действия на состояние сосудов. Выходит, что слухи о полезности красного вина и сосудорасширяющем действии алкоголя «несколько преувеличены».

Качай Мускулы №7-8 (103) 2005
Аватара пользователя
Tundra14
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 08:43
Откуда: Киев

Re: Вино и пиво - без позитива

Сообщение Tundra14 »

Недавно полностью отказался от алкоголя. В любом виде и в любых количествах. И чувствую себя отменно! Никому не советую употреблять этот яд.
В Смерти Бессмертие тот лишь обрёл
В Искрах погребальных Огней
Чьей Славы последний Костёр
Тусклый мир этот сделал светлей
Ответить