Ударим по яйцам!

Ответить
Аватара пользователя
Леха
Основатель
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 00:08
Контактная информация:

Ударим по яйцам!

Сообщение Леха »

ПИТАТЕЛЬНЫЕ ФАКТЫ


Ударим по яйцам!

Употребление в пищу 2 яиц ежедневно на протяжении 6 недель оказывает положительное действие на сосуды сердца и при этом не влияет на количество вредных жиров в крови, сообщается в одном из последних научных исследований, проведенных в США.

Такое высказывание противоречит сложившимся в диетологии представлениям об отрицательном влиянии потребления яиц на липидный обмен и провоцировании им развития атеросклероза: холестерин, который в избытке содержат яйца птиц, относится к одним из основных повреждающих сосудистую стенку факторов. Поэтому врачи до недавнего времени рекомендовали ограничить использование яиц в рационе. Тем не менее, в ходе научного исследования наблюдалось улучшение функций эндотелия (поверхностных клеток сосудов), который в норме регулирует тонус сосудов и питание сосудистой стенки, вместе с тем практически не было обнаружено повышения уровня холестерина крови. По мнению ученых, положительное действие яиц на организм преобладает над гипотетическим риском расстройств обмена жиров при их употреблении.

По своим питательным качествам яйцо превосходит мясо и молоко. Большую его часть (58%) составляет белок, который содержится и в белке, и в желтке. Жиры сконцентрированы только в желтковой части яйца. По этой причине традиционно культуристы исключают или ограничивают использование желтков в своей диете, хотя именно в них содержится лецитин, активное антисклеротическое вещество, благодаря которому из организма выводится избыточный холестерин. Кроме того, желток - это богатый источник кальция, магния, серы, железа, витаминов А, D, B1, В2, РР, Е и других микроэлементов. Нужен желток и тем, кто занят интенсивным умственным трудом: в ста граммах содержится до 190 миллиграммов фосфора!

Наиболее полезны свежие яйца. «Возраст» яйца узнать просто - достаточно погрузить его в кастрюлю с водой: свежее будет лежать на дне, трехдневное поднимется тупым концом кверху, а старое всплывет на поверхность. Качество яйца можно проверить и просвечиванием. При этом обращайте внимание не только на прозрачность и отсутствие темных пятен. Главное - величина воздушной прослойки на тупом конце яйца (в свежем не превышает одного сантиметра).

Важное значение имеет и способ приготовления. Помните, что употреблять яйца сырыми небезопасно: это может стать причиной кишечной инфекции - сальмонеллеза! Плохо усваиваются организмом и яйца, сваренные вкрутую, из-за сильной денатурации яичного белка. Только в желудке такое яйцо может перевариваться до 12 часов. Лучше всего есть яйца всмятку.

Качай Мускулы №7-8 (103) 2005
Brova
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 23:35
Откуда: Odessa

Сообщение Brova »

:res:
Аватара пользователя
Bilder
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 10:01
Достижения: Тренер.
Откуда: Орск

Сообщение Bilder »

да да,я люблю яйца,ем утром по 4шт.
Чему быть - того не миновать!
Касиба
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 дек 2007, 21:58
Откуда: г. Киев

Сообщение Касиба »

В яйце много витамина А, как бы небыло накопления в печени и интоксикации... К тому же много холестерина, а холин вит. В4 содержащийся в яйце усиливает всасывание холестерина... и повышает его уровень если есть даже по 2 шт. яиц в день.
Не трать силы почем зря, они тебе еще пригодятся!
Аватара пользователя
Леха
Основатель
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 00:08
Контактная информация:

Сообщение Леха »

Касиба, это ж скока надо яиц съесть, чтобы печень до интоксикации витамином А довести :shock: :-D
А ты например в курсе, что один из двух возможных путей синтеза стероидных гормонов в организме лежит через холестерин? Нынешняя популярность понижения холестерина приводят к печальным последствиям. Его начинают понижать даже те, кому его не хватает.. Это как с йодированной солью.. Йод пихают щас во многие продукты.. Такими темпами скоро будет передоз йода.. Отвлекся я..

Я тут недавно экзамен сдал по биохимии на 4 :oops: Да к тому же пока медбрат :oops:
Суточная потребность человека в витамине А - 2.5 мг
100 г яиц содержат 0.25 мг витамина А.
А теперь посчитай, сколько яиц надо съесть, чтобы обеспечить хотя бы минимальную дневную дозу витамина.. И это минимальная доза, лучше съесть больше, так далеко не все еще может усвоиться..

Почитай Буланова про витамин А :-)

Далее.
Холина хлорид условно относят к комплексу витаминов груплы В (Витамин В4). Я бы сказал, что это скорее витаминоподобное вещество. Это мелочь. Но если ты претендуешь на научность, то будь добр:)
Далее. Условно он отнесен к водорастворимым витаминам. А ты должен знать, что передоз водорастворимых витаминов не возможен. Любой избыток тут же выводится почками без всяких затруднений.
Про холин я открыл на всякий случай конспект и не нашел ничего даже рядом стоящего с тем, что ты сказал. Как правило наблюдается его нехватка. А избыток, повотрюсь, не возможен.
А при нехватке как раз и наблюдается жировое перерождение печени, кровоизлияния в почках и др. органах и т.д.

Совет на будущее. Аккуратней с популярной наукой. Очень много в ней неточностей и предрассудков. Идущих как правило из советского времени и из интересов производителей фармпрепаратов.
Ответить