Помогите составить программу каратисту

Программы тренировок, упражнения, методика, секреты накачки и т.д.
BAZOOKA
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 22:04

Re: Помогите составить программу каратисту

Сообщение BAZOOKA »

Согласен. Пример преподнес некорректно. Я исправлю: у Брюса Ли удар оказался сильнее, чем у Майка Тайсона.
Аватара пользователя
Banker
Чемпион
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 13:49
Достижения: Фитнес, "Гран-При Кипра 2009", до 90 кг, 2-ое место.
Откуда: Кипр

Re: Помогите составить программу каратисту

Сообщение Banker »

Брюс Ли разве боец ?

посмотрите на драки в клетке ))) например на Боба Заппа )))) :lol:
Терпенье и труд все перетрут
Аватара пользователя
Aleksej
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 21:17
Откуда: Рига

Re: Помогите составить программу каратисту

Сообщение Aleksej »

Боб Сапп?Клоун. :lol: Брюс Ли-актер,первым показавший на экране кунгфу или чтоо там у него за стиль,я не знаю. :?: Настоящий боец-это Федор Емельяненко,последний император Pride. :!: :!: :!:
Я?Вам?В душу?Я же не доплюну...
BAZOOKA
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 22:04

Re: Помогите составить программу каратисту

Сообщение BAZOOKA »

Стыдно не знать Брюса Ли. В таких случаях Википедия станет огромным помощником. ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%80%D1%8E%D1%81_%D0%9B%D0%B8 Тут все подробно и понятно, если уже говорить на тему бойцов.
Аватара пользователя
Aleksej
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 21:17
Откуда: Рига

Re: Помогите составить программу каратисту

Сообщение Aleksej »

Не считаю Брюса Ли великим бойцом,это больше созданный идеал.Почему никто не называет великим Говарда Коллинза,мастера киокушин-каратэ,который 6 или 7 раз бил Ли на спаррингах?Потому что Коллинз реальный мастер,и ему эта шумиха ни к чему,Мастер-это Мастер,ну это я так считаю,а сколько людей-столько мнений.Из реальных мастеров прошлого,снимавшихся в кино-Бенни Уркидез,Дон Уилсон.
Я?Вам?В душу?Я же не доплюну...
Хиляк
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 16:27

Re: Помогите составить программу каратисту

Сообщение Хиляк »

аааа, интересная тема. попробую подойти со стороны дилетанта, которым я являюсь.

Я тоже задавался таким вопросом, почему боец весом в 64 кг развивает силу удара в 200 кг, а культурист весом в 80-90 кг добивается лишь удара-толчка, при котором половина вложенной силы уходит в локоть и суставы самого же культуриста.
Я для примера подходил к груше в спортзале и наносил пробные удары. Воображая приведу процентное соотношение: из 100% усилия - 30% сила удара (прикоснование кулака, направленное на повреждение цели), 50% толчок и 20% уход силы в суставы и связки. ТО есть при ударе я чувствовал, что какая-то часть вложенной силы "бьет" меня самого.
Троюродные братья (каратисты, 10 лет тренировок) над мной посмеивались и говорили, чтобы я надевал боксерскую капу в рот, чтобы не повредить голову при таких ударах, так, как по их мнению, часть вложенной мною силы идет не только в локоть и суставы, но и в голову. Такие, по их словам, результаты неправильной техники.
Я постоянно просил их показать, не вдаваясь в подробности приемов, множества боевых стоек, бросков и перемещений, как правильно, эффективно и сильно наносить простой удар кулаком. На что они отвечали, чтобы правильно нанести удар нужны годы тренировок и, объясняя на словах, пояснили вкратце теорию: удар кулаком подобен броску копья, рука в действии вперед выпрямляется и конечное повреждающее воздействие имеет место практически в самом конце амплитуды, это позволяет избежать толчка противника силой и повреждения самого себя от собственного удара.
Теперь что касается силы, массы и накачки для каратэ. Сила=масса*скорость. Увеличивая два этих показателя увеличиваешь и конечную силу удара. Поэтому проблемы культуристов, а впрочем и любого другого нетренированного для каратэ человека могут в первую очередь заключаться в недостатке скорости. Совет троюродного брата -качайся, увеличивай мышечную массу, а для повышения скорости выполняй простое упражнение - боксируй с гантелями и отжимайся с прихлопами. Это основные упражнения для повышения скорости, которые можно выполнить дома.
Некоторые все же говорили, что масса мешает скорости, что накаченность мышц культуриста и человека, который просто работает с отягощениями не позволяет им правильно наносить удар и так далее. Можно просто посмотреть на борцов сумо или любых других бойцов М1, я думаю, что они не страдают недостатком массы и скорости.
Один чувак с черным поясом, победитель разных там соревнований и так далее, говорил, -каким должен быть боец каратэ? в первую очередь он должен быть чрезвычайно сильным. С массой в 64 кг переместить или выполнить силовой захват такого же бойца только весом в 85 кг мышц будет очень затруднительно.
К реалиям: спросил у братьев - как влияет объем мышечной массы и силы противника при контакте? Ответили: а очень даже легко влияет - если у твоего противника на 10 кг мышечной массы больше чем у тебя и не страдает техника удара, то каждый его удар ты будешь чувствовать как накрытие двухпудовой гирей по голове. Пропустишь его и свободен.
Думаю, что все мнения по поводу того, что что-то там мешает преувеличенны: в организме человека нет лишних мышц, нужны абсолютно все. Просто культуристы качаются на красоту, а каратисты на максимальную силу.
возможно я и не прав, сам каратэ не занимался (хотя надо бы пойти), все со слов братьев.
BAZOOKA
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 22:04

Re: Помогите составить программу каратисту

Сообщение BAZOOKA »

Написал ты все верно и грамотно. Но в конце я тебя поправлю. У нас занимается бывший культурист(может и не бывший) на каратэ(Okinawa Goju-Ryu Karate-Do). Руки у него перекачены. Хотя и нет такого понятия в принципе, я уточню: перекачены для занятий Каратэ. Он не может завести локоть за спину - мешают мышцы. Он не может выполнить классического удара каратэ, то есть прямого, у него этот удар получается Г-образный. Удары ногами также валят его самого и сильными они далеко не получаются, скорее обычные толчки. Опять же - мешают мышцы. Да, он "сильный", красивый, но в каратэ есть золотой закон тому, что нужно качать определенную группу мышцы на определенные проценты. Какая-то часть 15%, какая-то 25%, ну и так далее. Кач происходит автоматически правильно, ибо тренер, как таковой, не дурак, и занятия школьными упражнениями каратэ, которые он преподает, сами делают свою работу. Поэтому всему своя программа. Просто так в этом ничего не бывает.
Хиляк
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 16:27

Re: Помогите составить программу каратисту

Сообщение Хиляк »

Соглашусь и спорить не буду. у братьев тренерша ставила тренинги по силовой схеме - 5на5, классика - жим, жим с груди стоя, приседы и подтягивания. А перекаченность видимо в приведенном тобою случае сыграла не на положительной стороне. может пройдет время, подсушится и закрепит результат силовым тренингом.
BAZOOKA
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 22:04

Re: Помогите составить программу каратисту

Сообщение BAZOOKA »

Возможно, он исправится=))
Аватара пользователя
Илья
Тренер
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 15:40
Достижения: Лучшие банки на Руси
Контактная информация:

Re: Помогите составить программу каратисту

Сообщение Илья »

Мне кажется любому сопрсмену-борцу нужно в зале делать все лифтёрские упражнения примерно на 12 поворений и в макисмально быстром темпе. Ибо в бою именно это и нужно - резкое движение, причем должны быть силы ввыполнить это движение повторно, или даже серию резких движений. То есть к примере жим лёжа- плавно опускать вес до касания груди и сразу взрывнум движением выжимать вверх. Только локти не выпрямлять до самого конца, ибо чревато при таком темпе.
<Спартанцы! Готовьте завтрак и наедайтесь!
А ужин нас ждет в АДУ!!!>
Ответить