О тренажерах

Программы тренировок, упражнения, методика, секреты накачки и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Илья
Тренер
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 15:40
Достижения: Лучшие банки на Руси
Контактная информация:

О тренажерах

Сообщение Илья »

Многие считают тренажеры полноценной заменой штанги, гантелей и гирь. На самом деле это не так. Скелетные мыщцы устроены так, чтобы поднимать именно "свободные" веса, преодолевая именно mg (m - масса тела, g - ускорение свободного падение). Mg всегда направлено вниз, перпендекулярно поверхности земли, и поднимая штангу или гантели мы всегда будем бороться именно с этой силой, и вектор этой силы никогда не будет меняться. То же самое происходит и при работе со своим собственным весом, например при всевозможных подтягиваниях и отжиманиях. Механика движения при использовании свободных весов и тренажеров разная, объясню на примере работы бицепса.

Возьмём для начала подъём штанги на бицепс (рис 1). Выделим 3 точки движения - нижнюю, среднюю и верхнюю. Из рисунка видно, что mg (красная стрелка)во всех трех точках амплитуды направлено вниз, при этом траектория движения груза (серый пунктир) является дугой, то есть даже совершая казалось бы круговое движение, мыщцы противодействуют силе, которая не меняет вектора направления, и не важно какова траектория. Такое противодействие естественно для любой группы мыщц.
11.JPG
А теперь посмотрим как работает бицепс в тренажере (рис2). На рисунке опять же три точки движения. Красный кружок - это ось тренжера, зеленая стрелка - это сила противодействия, которая, как мы видим, меняется в каждой точке движения, с каждым миллиметром движения, так как вектор направления этой силы всегда перпендикулярен рукояти тренажера. Траектория движения опять таки круговая, но приэтом мыщцы испытывают непривычную и неестественную для них нагрузку.
22.JPG
Организм гораздо лучше отзывается на свободные веса также потому, что они вовлекают в работу гораздо больше мыщц стабилизаторов, а чем больше мыщц вовлечено в работу, тем сильнее . Для примера если жать штангу стоя, то работают не только дельты с трицепсом, но и все мыщцы спины и ног, удержать равновесие. Если же тренировать дельты в тренажере, то работают конкретно плечи, не вовлекая в работу другие группы мыщц. Многие выбирают тренажеры, потому, что в них проще поднимать вес, ведь вес идет строгог по одной и той же траектории, не нужно держать равновесие и думать о технике выполнения, в тренажере тебе не нужен страховщик. Вывод из всего этого один - про тренажеры надо забыть! Только штанга и гантели! Хотя конечно есть исключения. Например тренажеры для икр. Но там просто амплитуда движения настолька мала, что непринципиально "свободный" вес, или "тренажерный".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Илья 25 июл 2009, 18:32, всего редактировалось 1 раз.
<Спартанцы! Готовьте завтрак и наедайтесь!
А ужин нас ждет в АДУ!!!>
Аватара пользователя
Илья
Тренер
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 15:40
Достижения: Лучшие банки на Руси
Контактная информация:

Re: О тренажерах

Сообщение Илья »

Возьмём для начала подъём штанги на бицепс
Хехе, никто и не сомневался, что для примера я возьму именно это упражнение)))
<Спартанцы! Готовьте завтрак и наедайтесь!
А ужин нас ждет в АДУ!!!>
Аватара пользователя
Леха
Основатель
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 00:08
Контактная информация:

Re: О тренажерах

Сообщение Леха »

Интересная статья! Никогда об этом не думал.
Могу добавить, что не во всех тренажерах вектор нагрузки отличается от вектора силы тяжести. Например, тот же тренажер для икр. Там эти векторы примерно совпадают.
Но свободные веса, безусловно, круче. :)
Ответить