Убить застой!

Программы тренировок, упражнения, методика, секреты накачки и т.д.
Аватара пользователя
Леха
Основатель
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 00:08
Контактная информация:

Убить застой!

Сообщение Леха »

Убить застой!


Вы изо дня в день качаетесь в зале, перелопачиваете тонны железа на тренировке, проливаете сто потов, неукоснительно следуете режиму... а результат - ноль. Не растет мышца, и всё тут!


Безусловно, каждый из вас (да и из нас тоже) хоть раз в жизни сталкивался с такой гадкой штукой, как застой: все ваши старания на тренировках ни к чему путному, кроме депрессии и пониженной самооценки, не приводят.

Не вы первый, не вы последний! Человеческое тело - это не запрограмированный механизм, способный выдавать результат по точно разработанной схеме. Сбои бывают практически у каждого спортсмена - просто у кого-то чаще, у кого-то реже. Кто-то нашел свои способы борьбы с подобным несчастьем, а кто-то пока нет. Но отрицать существование такой мерзкой вещи, как застой, не будет, думаю, даже самый "супер-пупер-раскачанный мышечный мутант" - хотя бы потому, что и у него он когда-то случался.

Причин тому - масса, и их можно разделить на две группы: физиологические и психологические.

Физиологические причины застоя

Недостаток сна. Чтобы сразу не вдаваться в премудрости тренинга, начнем с простого. Вы, товарищ, сколько часов спите? Шесть? Ну что ж, похвально! Ваш босс, наверное, ставит вас в пример на заседаниях совета, где вы обычно тихо дремлете на кулаке, спрятавшись за сослуживца. А может, вы еще и ночными тусовками злоупотребляете? Ну, тогда всё понятно!

С вами, в принципе, всё нормально. Вы - обычный усталый невысыпающийся тип, который и существует-то непонятно как и при этом еще хочет показывать какие-то результаты в спорте. Попробуйте отказаться, хотя бы иногда, от ночных гулянок и ложиться спать часа на два раньше, чем вы это обычно делаете. Учтите, что среднестатистическому индивиду нужно около 8 часов, чтобы более-менее выспаться, а спортсмену - никак не меньше 10. А вообще, один мой знакомый бодибилдер (чемпион Москвы, кстати) сказал как-то, что культурист должен просыпаться не по будильнику, а когда выспится. Понимаю, звучит как-то не очень реалистично, но делайте выводы. Советую также поменьше вести ночной образ жизни и ночью спать, а бодрствовать днем. Матушка-природа запрограммировала наш хитрый организм именно таким образом, поэтому постарайтесь ее не разочаровывать.

Нерациональное питание. Его, наверное, следовало поставить на первое место. Не буду мучить вас дурацкими вопросами - боюсь услышать всю горькую правду. Скажу лишь, что для того, чтобы нормально тренироваться, есть надо больше. Это не значит, что рекомендуется обжираться до состояния колобка и вставать из-за стола, когда последний кусок просто некуда запихнуть, потому что пища уже стоит в горле.

Также не следует думать, что можно съесть весь дневной рацион в один присест - пользу от подобного смелого шага ощутят только ваши бока, которые начнут пухнуть как на дрожжах. И поверьте мне - расти будут отнюдь не косые мышцы живота. Есть лучше помалу, но часто. Прикиньте, сколько вы съедаете за весь день, и разбейте это на 4-5 приемов пищи. Между ними, если будет совсем тяжко, съеште яблоко или выпейте кефира.

Не знаю, кто придумал такую глупость, как кофе и бутерброды на завтрак, но это явно был вражеский диверсант. Большей глупости, по-моему, просто нет. Завтрак - это первый прием пищи, призванный зарядить вас силами, энергией и прочими полезными бонусами на весь день, поэтому он должен быть обильным. Правда, суп и жаркое вряд ли влезут в вас с утра, и, на мой взгляд, идеальный вариант завтрака - каша, лучше всего геркулесовая или гречневая: это потрясающий источник углеводов, которые зарядят вас силами на целый день, к тому же очень легко готовится.

Вообще, все приемы пищи должны быть богаты белками и углеводами. Включайте в ваш рацион больше мяса, рыбы, курицы, яиц. Это основные продукты, которые собственно и строят мышцы.

Хочу уберечь вас от неверного подхода к питанию. На работе, как правило, не всегда бывает время поесть, и большинство людей питается в закусочных быстрого питания, таких, как "МакХрюк" и им подобных. Это не есть хорошо. Более того, "МакХрюки" - это вселенское зло, бойтесь его! Хотя рекламные ролики и утверждают, что в сэндвичах одно сплошное мясо, не верьте: всё, что вы получите,- это много-много вредного жира, холестерина и прочих "приятных радостей", пользы от которых нету вовсе, а вреда столько, что только на перечисление ушло бы пару полос текста. Ничего, кроме живота и еще одной жировой прослойки из двух половинок, от такой пищи не вырастет. Лучше забегите в обычную столовку, если вдруг таковую найдете,- и вкуснее, и полезнее.

Еще очень полезно будет использовать спортивное питание. Особенно если оно будет качественное и дорогое - например, аминокислоты от довольно известного производителя.

Перетренированность. Иногда застой может наступить потому, что организм просто устал. Бодибилдинг - монотонный и тяжелый вид спорта, поэтому иногда полезно делать небольшие перерывы в тренировках - недели на две, не больше. Поверьте, если вы преданный фанат спорта, то по истечении этого срока вы примчитесь в зал и как сумасшедший схватитесь за первую попавшуюся "железяку" и начнете ее исступленно поднимать. И отдохнувшие мышцы, уверяю вас, откликнутся.

Отсутствие изменений в тренировочных программах. Специфика бодибилдинга требует выполнения одних и тех же упражнений, в одних и тех же комплексах. Иногда вы просто не замечаете, что ваш комплекс перестает работать и организм, привыкнув к нему, перестает реагировать на него, как на фактор роста мышц. И ваши вроде бы методически верные тренировки становятся абсолютно бесполезными. Попробуйте поменять что-нибудь в своем комплексе или в общем подходе к тренировкам: например, начните брать малые веса при большом количестве повторений или, наоборот, мегавеса на маленькое число повторов. Встряхните организм! Лично я, перейдя на гипервеса, моментально увеличил жим на 20 кг.

Вместо смены комплекса и самостоятельного составления программы тренинга можно обратиться за помощью к тренеру. Даже если вы никогда не тренировались под чьим-то присмотром, всё равно стоит попробовать. А если ваш тренер человек опытный или вам посчастливится заниматься в одном зале с чемпионом - можете считать, что ваш застой в глубоком нокауте. Как-то раз мне удалось потренироваться с призером Москвы. Боже мой, я думал, что просто умру после этой тренировки. На следующий день все мышцы болели так, как никогда в жизни. Дней пять. А сделали-то мы всего ничего. Так что тренер, особенно опытный,- это великое дело!

Актуален вопрос стоимости персональных тренировок. Если ваш тренер всего лишь энтузиаст спорта, вы можете отделаться полтинником за тренировку. Если же вы тренируетесь под чутким руководством атлета со статусом, то "цена вопроса" может выражаться той же суммой, но уже в "Убитых Енотах".

***

Пожалуй о физиологических причинах достаточно. Перейдем к психологическим. Как известно, психология - это то, что происходит в нашем "сером веществе", вместилищем которого является орган, многими ошибочно принимаемый за вешалку для шапки. Оказывается, что не только наше тело может влиять на процесс роста мышц и увеличения силовых показателей, но и процессы, происходящие в этом самом сером веществе. Мозг вообще штука сложная и непонятная, но кое-какие приемы стимуляции и обмана этих самых загадочных полушарий мы с вами рассмотрим.

Психологические причины застоя

Однообразие тренировок. Для начала давайте еще раз вспомним, что бодибилдинг - это спорт монотонный. Это "спорт лентяев", как утверждают сами качки, и поэтому разнообразия в нем немного. От этого самого однообразия мозги периодически начинают закипать. Решений тут масса.

Один из самых действенных способов исходит как раз из психологии человека. Найдите себе напарника. Партнер по тренировке - это настолько действенная фишка, что результат получают 99% тех, кто ее испробовал. Даже если схема ваших тренировок останется прежней, при работе с напарником всегда будет присутствовать соревновательный момент. К тому же напарник всегда подстрахует вас, поддержит морально и, если что-то не удается, поднимет боевой дух шуткой. Тренинг меняется радикально.

Один из самых действенных способов внести разнообразие в "кач" - сменить зал. Вы даже не представляете, какими новыми красками заиграет тренинг, когда будете делать жим не на старой, до боли надоевшей, скамейке, а на новенькой: каждое движение воспринимается по-другому! Или будете смотреться не в старое зеркало (в котором ни черта не видно), а в новое, которое, возможно, визуально улучшит ваши физические кондиции. Я уже не говорю про общение с новыми людьми. И таких мелких, казалось бы, нюансов множество. Вам будет просто интересно приходить в зал каждый день. Способ хорош, но не пригодится, если вы тренируетесь в единственном в округе тренажерном зале.

Еще один необычайно хитрый способ обмануть психику - одежда: попробуйте сменить свою грязную, потную, дырявую майку на стильную размахайку. Или обрежьте к чертям рукава своей футболки, чтобы все видели ваши накачанные бицепсы (если таковые имеются в наличии). Оденьте вместо старых трико с пузырями на коленях свободные шорты. Глядя в зеркало, вы по-новому будете ощущать тело, и оно будет меняться вместе с вашими ощущениями. Выдающийся профи Шон Рэй на каждую тренировку приходит в разной одежде, чтобы хоть как-то разнообразить тренировочный процесс. И глядя на него, трудно подвергать сомнению действенность этого метода. Придется, конечно, потратить деньги, но думается, что раз в год разориться на фирменную майку и шорты может позволить себе любой.

Очень помогает в тренировке музыка. Принесите с собой любимую кассету и тренируйтесь под нее. Если вы не ярый поклонник Бетховена или русских народных мелодий, то коллеги по залу оценят вашу инициативу. Или просто возьмите на тренировку плеер и слушайте, что вам угодно. От себя хочу порекомендовать таких исполнителей, как Prodigy, Linkin Park, Nirvana, Aerosmith, Metallica. Хорошо помогают забойные рэп-композиции. Ронни Колеман тренируется исключительно под хулиганские ритмы Айс Кьюба. Чем громче и забойнее ритмы, тем лучше.

Низкая мотивация. По себе знаю, что очень подстегивает к тренировкам просмотр соревнований по бодибилдингу. Если есть возможность, сходите на ту же "Москву". После переселения турнира в лоно ДК "Кузьминки" цены на билеты упали на порядок, и теперь любой фанат спорта может подарить себе праздник. Ничто так не подталкивает к активным тренировкам и не дает такой мотивации, как созерцание результатов бесконечных тренировок в зале. Когда вы взгляните на Емельянова или Голубочкина, бьюсь об заклад, вам захочется иметь такую же спину или пресс. А тот факт, что эти ребята смогли достичь таких результатов, докажет что это сможете сделать и вы. Если нет возможности вырваться на соревнования - просто купите кассету с "Мистером Олимпия" и поглядите на ребят с бицепсами, похожими на пушечные ядра, и спинами, как ковш у экскаватора. Результат гарантирован. Еще полезно поглядеть по телику какую-нибудь спортивную драму типа "Рокки" или "Лучшие из лучших". Там, конечно, не совсем про бодибилдинг, но упорство, с которым главный герой накачивает свои мышцы, дает дикий заряд энергии, и сразу хочется бежать в зал.

Узкий круг интересов. Есть еще масса способов подтолкнуть свою мотивацию и дать толчок к развитию свои мышцам. Скажу крамольную вещь - попробуйте на время отвлечься от бодибилдинга. Бодибилдинг - это не смысл жизни, это лишь спорт, которым нужно заниматься, серьезно заниматься, но не жить им. Даже чемпионы профи имеют какие-то увлечения помимо бодибилдинга, что уж говорить про рядовых "фанатов" спорта.

Для того чтобы как-то отвлечься, можно завести хобби. Конечно, собирание марок вряд ли сможет вас заинтересовать, но есть искусство, театр, кино, компьютер, женщины в конце концов! Создания крайне вредные и прихотливые, но в жизни нормального мужчины, а тем более качка, незаменимые. Ну, кто еще станет вас кормить, стирать ваши футболки, поднимать вас на работу и провожать на тренировку? Пригласите на выходные подругу в кино (пусть, в конце концов, это будет очередной "Терминатор"), "порубитесь" в Doom 3, в общем, отвлекитесь от штанги и тренажеров.

Если вы совсем не можете жить без спорта, попробуйте на некоторое время заняться чем-нибудь другим. Я в свое время сменил "качалку" на татами и около полугода занимался карате. Брюсом Ли не стал, зато освоил пару эффектных ударов, сделал неплохую растяжку и здорово похудел. А еще - очень соскучился по качалке. Бросил к черту это карате и начал усиленно качаться. Очень рекомендую бег - прекрасная аэробная нагрузка. В общем, не замыкайтесь только на "качалке".

Недостаток терпения. А еще попробуйте просто подождать. Наш организм - штука сложная и капризная. Иногда ему нужно время, чтобы измениться. Поэтому, если вы вдруг перестали растиЮ потерпите немножко. Это вовсе не значит, что при отсутствии каких-либо сдвигов после года упорных тренировок следует задумчиво подойти к зеркалу и с умным видом произнести что-нибудь типа: "Что-то тут не так!",- но месяц вполне можно подождать, продолжая работать в прежнем режиме.

***

Тешу себя мыслью, что эти рекомендации помогут вам сдвинуться, наконец-то, с мертвой точки, и ваши результаты после применения моего "секретного оружия" поползут вверх. Удачи!

Константин Мартов, "Качай мускулы", №4 2005
Последний раз редактировалось Леха 10 дек 2006, 12:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Алекс
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 11:13
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Алекс »

Да мотивация сильная штука!
- А кто говорил что будет легко!?
"невошедшее в библию высказывание Бога"
Аватара пользователя
Алекс
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 11:13
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Алекс »

Смена программы тоже помогает))) СМ. тему Спина шире только бесконечность.
- А кто говорил что будет легко!?
"невошедшее в библию высказывание Бога"
Аватара пользователя
Алекс
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 11:13
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Алекс »

Да....иногда такой лом заниматься..протрепешься полтренировки.....

Добавлено спустя 45 секунд:

но это и называется КЛУБ - просто люди с общими интересами.
- А кто говорил что будет легко!?
"невошедшее в библию высказывание Бога"
Аватара пользователя
Vladislav
Железный
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 16 дек 2006, 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Vladislav »

Я преодолел застой просто тупо занимаясь. Где-то 6 месяцев я не рос.
Но упорство и труд всё перетрут! Главное не отчаиваться. Я начал побольше есть и всё стало тип-топ. Но мудился я тогда конечно....
Go hard... Or go home.
Аватара пользователя
Er
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 17:38

Сообщение Er »

Vladislav писал(а):начал побольше есть и всё стало тип-топ
кстати реально это самое действенное,так как больше съешь,больше сил прибавится!
Верни жизнь в свои руки...(Тимур Качарава)
Аватара пользователя
Vladislav
Железный
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 16 дек 2006, 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Vladislav »

Для того чтобы есть столько, сколько я хочу, я начал заниматься 4 раза в неделю. И теперь себе ни вчём не отказываю.
Go hard... Or go home.
Аватара пользователя
Алекс
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 11:13
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Алекс »

помогает если нормальную еду есть - творожок молочко яйца...нежирное мясо птицу...рыба..рис....орехи
- А кто говорил что будет легко!?
"невошедшее в библию высказывание Бога"
Аватара пользователя
Er
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 17:38

Сообщение Er »

вот сейчас думаю реально у меня будет застой..еда после праздника дасто себе знать.. :lol:
Верни жизнь в свои руки...(Тимур Качарава)
McFly
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 23:47
Контактная информация:

Сообщение McFly »

и у мну тоже был застой, остановился на 74 кг. Не рос месяца 4-5. После этого нового года начал качаться усиленней. Рост пошел, сейчас 84 кг.
Я нормальный!) И люблю нормальных людей!Ненавижу гопников, гламур/мажор, тимати, r'n'b.
Insomnia
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 21:30

Сообщение Insomnia »

я лично убил застой при помощи отдыха, притом отдых был месяц(активный отдых), попвтал свои возможности на дистанциях 100-200 метров, за месяц вырос в скорости, придя в спорт зал, как второе дыханиек открылось, веса железа увеличились на 5 % точно.
Аватара пользователя
Valentin
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:11
Откуда: Уральск (Казахстан)
Контактная информация:

Сообщение Valentin »

Я считаю, что в больщинстве случаев причиной застоя является, когда долго сидишь на одной программе. Если занимаешься по программе, а на следующий день мышцы, которые тренировал не болят, значит нужно менять прогу. Вообще не рекомендуется заниматься по одной программе дольше трех месяцев. Есть такое понятие, как мышечная память. И поэтому мышцы запоминают ту нагрузку, которую им даешь, и они привыкают к ней. Для роста мышц нужен постоянный мышечный стресс. Когда даешь им этот стресс, то они постепенно к нему привыкают.
А на счет увеличения питания, не согласен. Зачем себя насиловать? Нужно слушать своё тело. Если хочешь есть -ешь, хочешь пить -пей. Если ты увеличиваешь нагрузку, то соответственно твой организм попросит больше еды. А когда в себя впихиваешь черезмерное кол-во еды, то толку никакого, только желудок растянешь.
И на счет сна, тоже не согласен. У каждого своё время востановления во время сна. Кому-то шести часов хватит, а кому-то и восьми мало будет.
"Тот, кто упорствует в своем безумии - в один прекрасный день окажется мудрецом"
Аватара пользователя
Пенсионер
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 10:40

Сообщение Пенсионер »

Чтоб ты знал. 70% роста в ББ - это ПИТАНИЕ. 20%-тренировки, 10% - фарма. Только так и никак иначе.
Читать про то, что не хочешь - не ешь читать просто смешно...
Иди, качайся! Тока не забудь в жопу масла вколоть и метаном закинуться, хоть ты и не знаешь механизмов их действия.
Аватара пользователя
Valentin
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:11
Откуда: Уральск (Казахстан)
Контактная информация:

Сообщение Valentin »

Как ты себя любишь, Пенсионер. Ты прям всему голова. Башка не пухнет от того, что умный такой?
Читать внимательней сообщения надо!
"Тот, кто упорствует в своем безумии - в один прекрасный день окажется мудрецом"
Аватара пользователя
Леха
Основатель
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 00:08
Контактная информация:

Сообщение Леха »

Valentin, вотрое предупреждение. Сообщения не по теме наказуемы) Особенно оскорбления по всему форуму.
Ответить