Немного о фитнесе

Известные спортсмены: кумиры современности и культуристы прошлого, а также их знаменитые тренеры. Чемпионаты и турниры по бодибилдингу и фитнесу
Ответить
Аватара пользователя
Леха
Основатель
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 00:08
Контактная информация:

Немного о фитнесе

Сообщение Леха »

СОРЕВНОВАНИЯ - ФИТНЕС
Немного
о фитнесе


В последние годы одной из самых обсуждаемых тем стал соревновательный фитнес.

Так что же такое соревновательный фитнес? Этот вопрос мы адресовали Президенту Федерации фитнеса. Уж очень много кривотолков и разговоров ходит вокруг этого вида спорта. Хотелось бы прояснить ситуацию. И вот что мы услышали в ответ:

- Соревновательный фитнес возник как дополнение к бодибилдингу. С самого зарождения фитнеса никто не ставил задачу как-то противопоставить его соревновательному бодибилдингу. В мире в чистом виде фитнес представляет только World Fitness Federation (WFF). Сейчас отделения WFF есть более чем в тридцати странах мира, в том числе и в России.

Наша федерация "выросла" из самой старой федерации бодибилдинга - НАББА. Клаус Хоффман, один из руководителей НАББА и "отец-основатель" WFF, исходил из того, что соревновательный бодибилдинг потихоньку начал становиться камерным видом спорта. Сейчас уже понятно, что соревновательный уровень профессионального бодибилдинга не предусматривает массовость ни в каком виде и добиться уровня элитных "профи" обыкновенному занимающемуся практически нереально. Уж слишком "круты" составляющие успеха - только определенная генетика, запас здоровья, объем используемой фармакологической поддержки и т.д. позволяют человеку выбиться на уровень турнира "Мистер Олимпия". И даже мелкие региональные соревнования по бодибилдингу превращаются в соревнования для ограниченного круга людей. Эти люди проповедуют определенный тип эстетики, огромной, нереальной мышечной массы.

Возьмем происхождение слов. "Бодибилдинг" - строительство тела. "Фитнес" - быть здоровым или вести здоровый образ жизни. Еще 20-25 лет назад никто бы и не подумал разделять эти понятия. Во времена соревновательной карьеры Арнольда Шварценеггера и Фрэнка Зэйна (который может служить олицетворением современного соревновательного фитнеса) строить тело и становиться более здоровым означало одно и то же. Я практически уверен, что сегодня это не так.

Среди женщин уже давно реальностью стал термин "фитнес-модель". Никто не хочет использовать профессиональных культуристок в рекламных целях (или почти никто). Подобная тенденция наблюдается и в рекламных кампаниях спортивных товаров и услуг с участием мужчин. Я не говорю о том, что профессиональные культуристы исчезнут с рекламных страниц. Нет, у них всегда будут свои поклонники. Просто набирает силу тенденция использовать в качестве моделей "натуральных" бодибилдеров (так в Америке принято называть фитнес-спортсменов). Майк О'Хёрн, Тито Раймонд в США, Массимо Монако в Италии и другие давно уже стали рекламными образами известнейших производителей.

Я не ставлю во главу угла задачу показать бодибилдинг с наихудшей стороны, более того, я не стремлюсь выставить фитнес альтернативой бодибилдингу. Просто я считаю, что соревновательный фитнес может заполнить ту пропасть, которая образовалась между амбициозными посетителями тренажерных залов и профессиональными бодибилдерами.

Чем же так привлекателен фитнес? Прежде всего - своей демократичностью: огромная мышечная масса не является обязательным критерием участия и победы на соревнованиях. Гораздо важнее наличие мышечных пропорций и отсутствие подкожного жира. Сам собой отпадает вопрос: что лучше - больше массы или больше рельефа? Фитнес сделал выбор в пользу аэробных нагрузок и грамотных диет.

Есть ли у фитнеса недостатки? Как у образа жизни - нет. Как у соревновательного вида спорта - можно найти сколько угодно. Тем не менее фитнес может стать преемником того культуризма, с которого все любители "железа" начинали и в котором на первом месте стоят тяжелые тренировки и правильное питание, а фармакологическая поддержка была лишь небольшой - я подчеркиваю, небольшой - составляющей в достижении основной цели - здорового и красивого тела.

В таком случае явно видны преимущества занятия фитнесом: пусть я не стану чемпионом, но выглядеть хорошо - смогу! Так будет думать человек, увлекающийся фитнесом. Несмотря на то что в фитнесе отсутствует допинг-контроль, сами критерии фитнеса приводят к тому, что человек не употребляет запрещенных препаратов.

Так что же представляет собой соревновательный фитнес? Основным критерием в сравнении спортсменов являются мышечные пропорции атлета. Судейская коллегия из одиннадцати человек в предварительном раунде делит всех спортсменов на 5 мышечных категорий: "классик", "перфоманс", "атлетик", "супер-атлетик" и "экстрим". Категория "экстрим" не попадает под определение фитнеса, но так как есть спортсмены, по своей мышечной массе "не влезающие" ни в одну из вышеперечисленных фитнес-категорий, специально для них и была создана такая категория. Пока президиум WFF не считает нужным дисквалифицировать таких спортсменов, а, наоборот, дает им возможность выступать. Эти люди не могут стать чемпионами мира по фитнесу, они становятся чемпионами в категории "экстрим".

Изображение Изображение Изображение
"классик", "перфоманс", "атлетик"
Изображение
"супер-атлетик"

В настоящее время руководство WFF создало профессиональный дивизион, где могут выступать "лучшие из лучших" - рангом не ниже чемпиона мира или Европы. Категория "экстрим" в отборе не участвует. И это правильно - человек, который представляет WFF, не должен обладать экстремальной мышечной массой. Правильность этого решения подтвердил прошедший в сентябре 2004 года в Вильнюсе чемпионат мира среди профессионалов ВФФ. Ни в коем случае не идет речь о том, что у спортсменов категории "экстрим" нет будущего. Они могут выступать на соревнованиях под эгидой других федераций, популяризующих профессиональный культуризм. Так, например, НАББА или ВАББА охотно приглашает спортсменов WFF к себе на соревнования.

Мы знаем, что очень многие злословят по поводу большого количества категорий, представленных на соревнованиях WFF. Мол, слишком много появляется чемпионов. Но позвольте, в том же любительском боксе их не менее тридцати, а если взять и сложить все категории ИФББ с разных чемпионатов (мужчины, женщины, юниоры, ветераны, пары и т.д.) - тоже получится весьма внушительная цифра! ВФФ планирует также разделять чемпионаты по их предназначению - среди мужчин, женщин, ветеранов, юниоров и т.п. Таким образом, множество категорий позволяет раскрыться людям всех возрастов и типов сложения. Так что это не "минус", а скорее "плюс"!

С 2002 года очень большое влияние в мировой WFF начинает приобретать Европейское отделение WFF, так называемое WFF EH. Возглавил WFF EH Эдмундас Даубарас, генеральным секретарем является ваш покорный слуга. Это отделение объединяет страны Восточной Европы, бывшего СССР и некоторые страны Западной Европы. WFF EH ввела новые правила соревнований, которые с 2003 года были утверждены мировой WFF. В утренней части соревнований проводится судейство всех категорий и награждение ветеранских и юниорских категорий: участников на турнирах WFF всегда много, это занятие утомительно для зрителя и довольно растянуто во времени. А вот в вечерней части проводится выступление основных категорий и победителей юниорских и ветеранских категорий. Эта часть соревнований наиболее зрелищна и динамична. Таким образом, WFF EH поднимает престиж титула чемпиона в основных категориях. Создание продивизиона позволило еще больше ужесточить отбор победителей и, как следствие, поднять ценность чемпионского титула.

От мировой WFF Европейское отделение получило право решать, в какой стране будет проводиться чемпионат мира. В ведении мировой WFF остался только турнир "Мисс и Мистер Юниверс WFF". Безусловно, это очень уважаемый турнир, и победа на нем, без сомнения, одна из самых почетных. Но для наших стран титул чемпиона мира является более весомым и престижным.

В России WFF существует с 2001 года. До этого отдельные спортсмены и функционеры выезжали на соревнования, проводимые WFF. И надо сказать, весьма успешно: вспомни, например, Дмитрия Яшанькина, который выиграл все возможные титулы WFF! К сожалению, это движение носило весьма хаотичный характер. С появлением Федерации фитнеса всё стало более организованно.

Не могу не отметить, что развитие фитнеса в нашей стране идет очень быстро - постоянно открываются фитнес-центры и оздоровительные залы. Отрадно видеть в них в качестве инструкторов, персональных тренеров и фитнес-менеджеров победителей и призеров соревнований по фитнесу. Радует, что занятия фитнесом помогают людям совершенствовать себя не только физически, но и умственно, нравственно. Большинство чемпионов стараются получить физкультурное, юридическое, экономическое или иное высшее образование, чтобы после окончания спортивной карьеры продолжать активную жизнь. В последнее время фитнес начал приобретать значение, сравнимое со значением физической культуры в Советском Союзе. Очень многие люди уже сейчас ассоциируют слова "фитнес" и "здоровье". Особенно это заметно на примере молодежи, которая идет в тренажерные залы и залы групповых занятий, чтобы выглядеть здоровыми и успешными людьми.

Данное мнение не претендует на роль истины в последней инстанции. Мы лишь хотим затронуть назревшую проблему. Надеюсь на отклики! Буду рад ответить как на гневную критику, так и на отзывы единомышленников.

Олег Лунин, "Качай мускулы", №4 2005
Аватара пользователя
mughetto
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 19:58
Откуда: Deutschland, Bayern
Контактная информация:

Сообщение mughetto »

фу, уроды. Особенно первый :bad: Если качаться так уж по-настоящему!
Если верить отражению в луже, человек довольно зыбкое, мелкое и мутное существо.
Изображение
Ответить