Иван Сергеев

Известные спортсмены: кумиры современности и культуристы прошлого, а также их знаменитые тренеры. Чемпионаты и турниры по бодибилдингу и фитнесу
Ответить
Аватара пользователя
Леха
Основатель
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 00:08
Контактная информация:

Иван Сергеев

Сообщение Леха »

Изображение
ИВАН СЕРГЕЕВ

Абсолютная классика!

Наша справка
ИВАН СЕРГЕЕВ
Чемпион России по фитнесу 2002 (категория «первоманс»), специальный приз «За лучшее качество»; абсолютный чемпион Европы 2005 (категория «классик») по фитнесу ВФФ. Серьезно занимается таэквон-до.
ДАТА РОЖДЕНИЯ: 7 марта 1976 г.
МЕСТО РОЖДЕНИЯ: Владимирская обл.
РОСТ: 175 см.
ВЕС: соревновательный — 78-79 кг; в межсезонье — 83-86 кг.
МЕСТО РАБОТЫ: фитнес-клуб «Universal Gym», персональный тренер.
ЛЮБИТ ТРЕНИРОВАТЬ: пресс.
НЕ ЛЮБИТ ТРЕНИРОВАТЬ: ноги.
Изображение

КМ: Итак, Иван, расскажи нам, пожалуйста, о своем жизненном пути.
Иван Сергеев
: Я родился во Владимирской области. Папа был вертолетчиком — летал на маленьком таком вертолете Ми-2, и мы часто переезжали с места на место. Сначала — на Дальний Восток, в Благовещенск, где я жил до 9 класса, а потом снова вернулись во Владимирскую область — там до сих пор живут мои родители.

***
КМ: Приходилось летать на вертолете? Отец давал «порулить»?
Иван
: Летал, и порулить мне папа давал: я думал, что действительно сам управляю вертолетом, а на самом деле там два штурвала, и папа контролировал вертолет, а я «рулил».

***
КМ: В детстве наверняка мечтал как папа стать вертолетчиком?!
Иван
: Да, вертолетчиком...

***
КМ: А стал спортсменом!
Иван
: Да, папа и подтолкнул меня к этому. А начал я заниматься потому, что был недоволен собой — бедра были широковаты. Да еще в то время появилось много фильмов с Арнольдом Шварценеггером, Сильвестром Сталлоне, Ван Даммом — захотелось стать на них похожим, и это тоже было стимулом к работе над своим телом. Начал заниматься борьбой, единоборствами, ходить в «качалку». Но все это было не очень серьезно. Потом пошел в армию.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
***
КМ: В армии продолжал заниматься?
Иван
: В армии занимался, но там, конечно, условия были, мягко говоря, «не очень»: и кормежка, и оборудование оставляли желать лучшего, но все-таки имелись в наличии гантели, штанга, гири, брусья.

***
КМ: После армии как жизнь складывалась?
Иван
: После армии занимался одним, другим, третьим... и однажды мой друг Игорь Панов предложил мне выступить на соревнованиях. Он привел меня в Gold's Gym и познакомил с Андреем Басовым, который сказал, что у меня хорошие данные и стоит готовиться к соревнованиям. Определенная база к тому времени уже была, и где-то за полгода я начал уже серьезную подготовку к «России» под руководством Андрея Басова и Олега Шпелиотова. Занял в 2002 году на России первое место в своей категории. Но потом, к сожалению, получил травму плеча и вынужден был сделать перерыв в соревновательной карьере почти на два года, чтобы эту травму залечить.

***
КМ: Была такая серьезная травма?
Иван
: Все это так долго длилось еще и потому, что я периодически порывался тренироваться, когда травма была не до конца залечена, и все начиналось сначала. Но, в конце концов, все закончилось благополучно, и в этом году я снова выступил на соревнованиях.
Изображение
***
КМ: Выступил более чем успешно! Ты рассчитывал на победу, когда ехал на первые после долгого перерыва соревнования?
Иван
: Я очень сильно надеялся занять призовое место в своей категории, а вот на «абсолютку» особенно не рассчитывал — даже не думал, что и в «абсолютке» что-то получится.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
***
КМ: Сколько времени у тебя занимает подготовка к соревнованиям?
Иван
: Обычно где-то два месяца, если говорить о диете. А вообще я постоянно поддерживаю форму, занимаюсь единоборствами и в тренажерке.
Единоборства сильно помогают при подготовке к соревнованиям. Я не люблю на «сушке», например, долго и нудно бегать по дорожке и вместо этого включаю в программу тренировки по единоборствам. Это могут быть спарринги, работа по мешку, «бой с тенью». Эти занятия дают мне больше гибкости, подвижности, координации и, что немаловажно, психологическую разгрузку. Конечно, когда сидишь на жесткой диете и начинаешь «выгонять воду», тяжело выполнять сложнокоординационные движения и стараешься, чтобы не перегружать суставы и не травмироваться, сократить и сделать «мягче» элементы тренировки из единоборств.

***
КМ: Вот, оказывается, «откуда ноги растут» у твоей произволки! Значит, ты и единоборствами серьезно занимаешься?
Иван
: Последние несколько лет я достаточно серьезно тренируюсь в «Московской школе Таэквон-До», где тренировки проводят опытные и профессиональные инструкторы. Там я занимаюсь у Сергея Стеганцева и периодически совмещаю эти занятия с тренировками по боксу с Игорем Романовым в клубе «Universal Gym». В ближайшее время хочу сдать квалификационные экзамены и получить черный пояс. Жаль, что много времени было упущено из-за травмы.

***
КМ: В прошлый раз на «России» не было «абсолютки», но ты получил приз «За лучшее качество», в этом году — стал абсолютным чемпионом. В чем главный секрет такой потрясающей соревновательной формы?
Иван
: Мне кажется, что во многом это стало возможным именно благодаря единоборствам. Кроме того, в этот раз я сделал перед соревнованиями «углеводную загрузку» и считаю, что это существенно улучшило форму, которую я выставил — раньше я боялся «заплыть» и не «загружался».

***
КМ: Что при подготовке дается тебе труднее всего?
Иван
: Труднее всего — сидеть на диете.

***
КМ: Кто-то помогает тебе при подготовке к соревнованиям?
Иван
: У меня уже был определенный опыт подготовки, и к последним соревнованиям я готовился самостоятельно — посчитал, что если в первый раз все получилось удачно, то получится и во второй, и не стал радикально что-то менять. С диетой и произволкой мне помог Дмитрий Яшанькин: я давно мечтал, чтобы он поставил мне произволку и моя мечта осуществилась. Помогает мне и Светлана Пугачева. Хотелось бы поблагодарить их за помощь!

***
КМ: Чем сейчас занимаешься, где трудишься?
Иван
: Работаю персональным тренером, в последний год — в клубе «Universal Gym».

***
КМ: А как с личной жизнью?
Иван
: Я женат. Мою жену зовут Оксана, она тоже из Владимирской области. Познакомились мы достаточно давно и год назад поженились.

***
КМ: Значит, поклонницы могут расслабиться. Как складывается семейная жизнь, как жена относится к твоей спортивной карьере?
Иван
: Семейная жизнь радует. Я очень люблю свою жену, и она мне помогает — главным образом, оказывает моральную поддержу.

***
КМ: Что в планах на будущее?
Иван
: Я собираюсь выступать осенью на чемпионате мира по фитнесу.

***
КМ: Сейчас ты доволен своей формой, или что-то, по твоему мнению, требует коррекции?
Иван
: Мне кажется, нужно немного подкорректировать пропорции: я бы хотел поработать с ногами и спиной — немного увеличить объемы.

***
КМ: А какая самая «беспроблемная» группа мышц?
Иван
: С руками сейчас у меня проблем нет — я их практически не нагружаю, чтобы они не опережали в развитии другие мышечные группы.

***
КМ: А какой у тебя объем бицепса?
Иван
: Да я вообще-то не «зацикливаюсь» на объемах и почти никогда их не измеряю — для меня гораздо важнее пропорции. Поэтому для отслеживания результатов тренировок я использую не сантиметровую ленту, а зеркало — так сказать, оцениваю картину в целом.

***
КМ: Впервые в ВФФ абсолютным чемпионом России стал спортсмен из самой «легкой» категории — «классик». Не собираешься увеличивать мышечную массу и менять категорию на более «мускулистую»?
Иван
: Нет, я себя вполне комфортно чувствую в своих категориях: «классик» и «перфоманс». Это мой вес — мне нравится быть подвижным, гибким, и я не собираюсь ничего менять.

***
КМ: Мне до сих пор не дает покоя один вопрос: а почему все-таки ты не выступил в «абсолютке» на чемпионате Европы в Риге?
Иван
: Правду сказать?

***
КМ: Конечно, у нас ведь правдивый журнал!
Иван
: Перед выходом на сцену в «абсолютке» я решил подправить грим — и пошел в туалет мазаться. А когда оттуда вышел — весь такой красиво намазанный, жена мне сказала, что все уже кончилось.

***
КМ: Увлекся процессом?
Иван
: Да нет, просто все произошло гораздо быстрее, чем я рассчитывал (смеется).

***
КМ: Обидно было?
Иван
: Конечно, но я надеюсь «исправиться» на чемпионате мира.

Текст: Роман Фокин, фото: Елена Грабовская, Качай Мускулы №7-8 (103) 2005
Ответить