Встань в позу! (основы позирования)

Известные спортсмены: кумиры современности и культуристы прошлого, а также их знаменитые тренеры. Чемпионаты и турниры по бодибилдингу и фитнесу
Ответить
Аватара пользователя
Леха
Основатель
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 00:08
Контактная информация:

Встань в позу! (основы позирования)

Сообщение Леха »

СОРЕВНОВАНИЯ - ПОЗИРОВАНИЕ
ВСТАНЬ В ПОЗУ!
или Как показать свои достоинства и скрыть недостатки

Позирование - основной элемент соревновательного бодибилдинга и фитнеса, по которому судьи оценивают «выполнение домашнего задания», и показатель того, как спортсмен подготовился к турниру. Умение правильно ставить обязательные позы может не только помочь спортсмену выгодно показать свои сильные стороны перед судейской коллегией, но и помочь скрыть недостатки в пропорциях или мышечном развитии.
Конечно, желательно, чтобы вас учил позировать настоящий специалист, и лучше всего, чтобы эти тренировки проходили не заочно. Тем не менее, надеюсь, что наши методические рекомендации помогут начинающим спортсменам постичь основы «профессионального мастерства», а «продвинутые пользователи» найдут в статье полезные советы по совершенствованию своего умения.
Каждый раздел данной статьи состоит из двух частей: официальной и неофициальной (каждая поза проиллюстрирована фотографией). В первой части - выдержки из правил и методические указания судьям по оценке спортсменов, во второй - комментарии и полезные советы по выполнению данной позы.

Общие рекомендации
Выполнение каждой позы необходимо начинать с ног: сначала поставить ноги в нужное положение, затем напрячь мышцы ног. Потом, зафиксировав положение ступней и напряжение мышц ног, следует переходить к постановке верхней части тела. Основная задача - научиться не расслаблять ноги, когда дело доходит до постановки «верха».

1. Двойной бицепс спереди
Постановка позы
Стоя лицом к судьям (ноги на небольшом расстоянии друг от друга), участник должен поднять обе руки до уровня плеч и согнуть их в локтях. Руки должны быть сжаты в кулаки, кисти повернуты вниз. Это заставит напрячься мышцы бицепса и предплечий, являющиеся основными мышечными группами, оцениваемыми в этой позе. Кроме того, участник должен стремиться напрячь как можно больше мышц, поскольку судьи будут рассматривать не только руки, но и все тело.
Изображение
Взгляд судьи
Судьи в обязательных позах должны в первую очередь смотреть на основные демонстрируемые мышечные группы. Для всесторонней оценки телосложения участника как целого судья должен осмотреть все тело, начиная с головы, в нисходящей последовательности. Кроме общих впечатлений, он должен оценить мышечный объем, сбалансированное развитие, мышечную плотность и рельеф. Нисходящая последовательность должна включать голову, шею, плечи, грудь, все мышцы рук, переднюю часть грудного объема туловища, переход груди в дельту, пресс, талию, бедра, ноги, икры и ступни. Та же процедура поз сзади будет включать верх и низ трапеций, широчайшие мышцы спины, мышцы вдоль позвоночника, разгибатели спины, ягодичные мышцы, заднюю поверхность бедра, икры и ступни.
Детальная оценка отдельных мышечных групп может быть сделана во время сравнений, когда это помогает судье сравнить форму мышцы, плотность и рельеф, одновременно помня об общем сбалансированном развитии.
Совет эксперта
  • Даная поза является обязательной для всех существующих федераций фитнеса и бодибилдинга. И, наверное, самой известной за пределами нашего спорта. Для многих знаменитых спортсменов эта поза стала визитной карточкой. В этой позе нужно обязательно следить за тем, чтобы были напряжены и максимально «выведены» широчайшие мышцы спины (что придает всей позе атлетичный, пропорциональный вид). Локти должны быть подняты чуть выше параллели, кисти рук максимально супинировны. Это поможет максимально выгодно показать бицепсы рук. Ноги в этой позе для придания ей большей эстетичности можно ставить асимметрично. Перенести вес тела на одну ногу и немного ее согнуть, вторую, также чуть согнутую, - отставить в сторону.
2. Широчайшие спереди
Постановка позы
Стоя лицом к судьям (ноги на небольшом расстоянии друг от друга), участник должен положить кисти рук, предпочтительно сжатых в кулаки, на нижнюю часть талии и «расправить» широчайшие мышцы спины. Одновременно участник должен стараться напрячь как можно больше мышц передней поверхности тела.
Изображение
Взгляд судьи
Судья в первую очередь должен оценить, смог ли участник показать «размах» широчайших мышц, создавая торс в форме латинской буквы «V». Затем судья должен продолжить осмотр с головы до ног, как в первой позе, отмечая поначалу общие аспекты, а затем концентрируясь на более детальном рассмотрении отдельных мышечных групп.
Совет эксперта
  • Данная поза для эффектного демонстрирования требует большой мышечной массы, поэтому в низкомускулистых категориях ВФФ («классик», «перфоманс») она не является обязательной. При выполнении этой позы важно не «задирать» вверх плечи, чтобы визуально не уменьшить их ширину. Лично я не советую также при упоре рук в нижнюю часть талии захватывать большим пальцем рук плавки. По моему мнению, полученный эффект визуального увеличения длины ног полностью «съедается» общим нелепым видом позы.
3. Грудь сбоку
Постановка позы
Участник может выбрать любую сторону этой позы, чтобы продемонстрировать свою лучшую руку, и должен стоять левым или правым боком к судьям. Он сгибает «переднюю» руку, ближайшую к судьям, под прямым углом со сжатым кулаком, а другой рукой берется за запястье согнутой руки. «Передняя» нога, ближайшая к судьям, сгибается в колене и ставится на носок. Участник раздвигает грудь и посредством давления вверх согнутой руки напрягает бицепс как можно сильнее. Он также напрягает мышцы бедра, в частности, группу бицепса, и давлением вниз на носок ноги демонстрирует напряжение мышц икры.
Изображение
Взгляд судьи
Судья должен уделить внимание грудным мышцам и изгибу грудной клетки, бицепсам, бицепсам бедра, икрам и закончить свою оценку вновь осмотром спортсмена с головы до ног.
Совет эксперта
  • Мой совет будет, как ни парадоксально, следующим - не напрягайте бицепсы рук! Для визуального увеличения объема рук при сгибании необходимо как бы «расплющить» расслабленный бицепс сгибаемой руки о напряженные края широчайших мышц спины. Сделать это непросто, но при определенном старании и навыке можно добиться впечатляющего визуального увеличения объема рук. Такой же совет можно дать и в отношении сгибателей бедра. Ненапряженный бицепс бедра «размазывается» о дальнюю ногу, на которую приходится вес тела.
4. Двойной бицепс сзади
Постановка позы
Участник должен, стоя спиной к судьям, согнуть руки и запястья как в позе «двойной бицепс спереди», и отставить ногу назад, опираясь на носок. Он должен напрячь мышцы рук, верха и низа спины, бедра и икры.
Изображение
Взгляд судьи
Судья должен вначале оценить мышцы рук, а затем сделать осмотр с головы до ног, во время которого оценивается наибольшее по сравнению со всеми другими позами количество мышечных групп. Осмотр включает: шею, дельты, бицепс, трицепс, предплечья, трапецию, широчайшие мышцы спины, разгибатели спины, ягодичные мышцы, бицепсы бедра и икры. Эта поза позволяет более наглядно (по сравнению с другими позами) определить плотность мышц участника, рельеф и общий баланс.
Совет эксперта
  • Необходимо максимально супинировать кисти рук (для наиболее выгодного показа бицепсов), и так же, как в позе «широчайшие спереди», не задирать вверх плечи. Учитывая то, что судьи обычно сидят ниже уровня сцены, необходимо держать корпус не строго прямо, а немного наклоненным назад, к судьям.
5. Широчайшие сзади
Постановка позы
Участник должен, стоя спиной к судьям, положить руки на талию, держа локти широко; одна нога отставлена назад - на носок. Затем он напрягает широчайшие, чтобы сделать их как можно шире, и показывает напряжение икры за счет давления вниз на носок ноги.
Изображение
Взгляд судьи
Судьи должны оценивать на «размах» широчайшие, а также мышечную плотность и вновь закончить осмотром с головы до ног.
Совет эксперта
  • Данная поза для эффектного демонстрирования требует большой мышечной массы, поэтому в низкомускулистых категориях ВФФ («классик», «перфоманс») эта поза не является обязательной. Она довольно проста для исполнения, если вы хорошо чувствуете свои широчайшие мышцы. Основная задача - максимально развести в стороны лопатки и достигнуть максимальной визуальной ширины спины. Так же, как и в предыдущей позе, необходимо учитывать, что судьи обычно сидят ниже уровня сцены, поэтому надо держать корпус не прямо, а немного наклоненным назад, к судьям.
6. Трицепсы
Постановка позы
Вновь участник может выбрать любую сторону для этой позы, чтобы показать судьям лучшую руку. Он должен, стоя левым или правым боком к судьям, завести обе руки за спину. Он может или сцепить пальцы, или взяться задней рукой за запястье «передней» руки. «Передняя» нога, ближайшая к судьям, должна быть согнута в колене и опираться на носок. Участник давит на переднюю руку, заставляя напрячься мышцы трицепса, поднимает грудь и напрягает мышцы пресса, бедра и икры.
Изображение
Взгляд судьи
Судья должен сначала оценить демонстрацию трицепса, а затем закончить осмотром с головы до ног. В этой позе и позе «грудь сбоку» судья сможет более точно разглядеть мышцы бедра и икры в профиль.
Совет эксперта
  • Советы будут такими же, как и в позе «грудь сбоку». Для увеличения эстетичности позы можно поменять ноги, то есть перенести вес тела на «переднюю» ногу, «заднюю» же отставить назад, поставив ступню на носок.
7. Пресс и бедро
Постановка позы
Стоя лицом к судьям, участник должен завести обе руки за голову и выставить одну ногу вперед. Затем он должен напрячь мышцы пресса путем подачи туловища чуть вперед и одновременно напрячь мышцы бедра выставленной вперед ноги.
Изображение
Взгляд судьи
Судья должен осмотреть мышцы пресса и бедра и закончить осмотром с головы до ног.
Совет эксперта
  • В этой позе необходимо постоянно слегка менять положение ног, разгибая бедро в различных направлениях и позволяя судьям увидеть не только разгибатели бедра, но и портняжную мышцу. Так же и с мышцами брюшного пресса - необходимо чуть сгибать корпус в стороны для максимального напряжения и эффектной демонстрации «косых» мышц.
8. Максимальная мускулистосгь (АшПэ)
(только для категорий «Мужчины - бодибилдинг»)

Постановка позы
Стоя лицом к судьям, участник должен в небольшом наклоне вперед свести руки перед собой и выставить вперед любую ногу. Затем он должен максимально напрячь все видимые спереди мышцы и продемонстрировать общий объем своей мышечной массы.
Изображение
Взгляд судьи
Судья сначала должен оценить развитие трапециевидных и грудных мышц и закончить осмотром с головы до ног.
Нельзя не сказать о важности сравнений между участниками. Сравнения помогают судье решить, кто из участников имеет наилучшее телосложение с точки зрения мышечного объема, сбалансированности развития и мышечной плотности рельефа.
Совет эксперта
  • Эта поза предназначена исключительно для оценки мышечной массы, поэтому в ВФФ не является обязательной. В настоящее время эта поза не является обязательной и для соревнований ИФББ, оставшись только в турнирах ВАББА и НАББА.
Андрей Басов, Качай Мускулы №5-6 (102) 2005
Последний раз редактировалось Леха 04 янв 2007, 09:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mughetto
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 19:58
Откуда: Deutschland, Bayern
Контактная информация:

Сообщение mughetto »

Клевая статья! Мне понравилось!
Если верить отражению в луже, человек довольно зыбкое, мелкое и мутное существо.
Изображение
Аватара пользователя
Илья
Тренер
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 15:40
Достижения: Лучшие банки на Руси
Контактная информация:

Re: Встань в позу! (основы позирования)

Сообщение Илья »

Самое сложное в позировании- это
во-первых держать все мышцы напряженными (например те же икры должны быть напряжены всегда, многие не могут выдержать и 2х минут)
во-вторых встать симметрично (имеется ввиду ровно - часто у новичков одно плечо выше другого, одна лопатка выпирает, другая нет, голову держат неровно, кривят позвоночник и т д)

Так что нужны ежедневные тренировки позирования, обязательно с партнером, который подскажет когда вас косит, или недостаточно расправили плечи, и т. д.
Ну и все тренировки надо записывать на видео
<Спартанцы! Готовьте завтрак и наедайтесь!
А ужин нас ждет в АДУ!!!>
Ответить