История фитнес-движения: как все начиналось

Качалка - наш дом родной)
Ответить
Аватара пользователя
Леха
Основатель
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 00:08
Контактная информация:

История фитнес-движения: как все начиналось

Сообщение Леха »

История фитнес-движения: как все начиналось

Еще до того, как появились льготные абонементы в фитнес-клуб, а у меня начал расти живот, в родной стране уверенно набирало обороты движение, борющееся за здоровое и красивое тело.

Хочу быть как Джейн Фонда
Девушки ходили на аэробику. Слово это было придумано в Америке в начале 60-х и образовано от термина «аэробный». Советские гражданки расщепляли сложные молекулы на простые при повышенном потреблении кислорода, выполняя под музыку циклические движения. Именно танцевальная аэробика популяризовала образ девушки с роскошной фигурой, обтянутой латексом. Девушек звали Джейн Фонда, Синди Ром, Марлен Шарель - они были актрисами, а на физкультуре под музыку зарабатывали деньги. В СССР аэробику называли «ритмической гимнастикой», но чуть позже перешли на международное название. Появились и собственные команды по спортивной аэробике, начали выходить специальные книги.
Люберецкие терминаторы
Постепенно от танцев женщины перешли к боди-шейпингу с использованием гантелей и даже штанги. Тем самым они приближались к парням, которые все время проводили в «качалках». Культуризм, популяризированный боевиками из частных видеосалонов с одной стороны, а с другой - мощными парнями из регионов, а в частности - из подмосковных Люберец, имел бешеную популярность. В каждом подвале работали «качалки», в каждом районном ДК проводились соревнования. Люди растили мышцы без стероидов и диет. Они тренировались по своей методике, которая теперь издается в книжном формате и моментально распродается. Американский губернатор Арнольд Шварценеггер хоть и был их кумиром, однако особенностей русского организма не знал - его работы, как и прочие труды западников, оказали, похоже, только вред. Постепенно все культуристы перешли на анаболики, и отсутствие информации начало губить множество любителей быстрого наращивания мышц.
Что мы имеем теперь? Повсеместное распространение спорта в рамках собственного организма. Теперь это как в кино сходить. Никаких рекордов, просто отдых. Возможно, это не так впечатляет?

Кстати:
Известно, что уже в 20-х годах XX века в Советской России преподавали ритмическую гимнастику. Идеи учителей тех лет до сих пор используются на практике.

Радиф КАШАПОВ, "Gaudeamus"
Ответить