Глютамин

Протеин, гейнеры, питание для набора массы, диеты для сушки
Ответить
Аватара пользователя
Илья
Тренер
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 15:40
Достижения: Лучшие банки на Руси
Контактная информация:

Глютамин

Сообщение Илья »

Глютамин: добавка на все времена!

Глютамин - такой же бесспорный лидер в мире пищевых добавок, как "Мерседес" - на рынке автомобилей. И если вам нужно выбрать из моря спортивных продуктов "самый-самый" - смело отдавайте предпочтение глютамину! Эта аминокислота обладает поистине неограниченными возможностями - и не воспользоваться ими было бы сущим идиотизмом! Прежде всего, потому, что нехватка глютамина, по мнению науки, является основным тормозом роста мышечной массы!

Глютамин и анаболизм

По содержанию в мышцах и крови, глютамин занимает первое место среди аминокислот - он составляет около 60 процентов всего аминокислотного "фонда". Почему так много? В природе не бывает случайностей: очевидно, организму необходимо иметь эту аминокислоту именно в таких количествах, потому что она выполняет жизненно важные функции.

Одно из самых фантастических свойств глютамина - его воздействие на протеиновый синтез и распад. Опыты на крысах показали, что прием глютамина активизирует протеиновый синтез, а вот распад протеина, наоборот, замедляет. Науке пока не известно, чем объяснить такой эффект. Однако есть предположение, что это связано с гидратацией клеток (то есть, содержанием в них воды). Клетки, лишенные воды, "впадают" в катаболическое состояние. А хорошо гидратированные, наоборот, "включают" процесс анаболизма.

Зачем принимать добавки?

Большинство протеиновых продуктов питания содержат приличные количества глютамина. Но этого, увы, недостаточно - тело очень быстро "расправляется" с этой аминокислотой. Вот тут-то на помощь приходят добавки! Но почему обязательно добавки? - спросите вы. Почему бы просто не есть больше протеина? Да потому, что столько протеина в вас просто не влезет! А даже если и влезет, то ваша диета будет на 50 процентов состоять из протеина! Что же тогда останется на долю углеводов и жиров? Придется их тоже "подтягивать" до правильного соотношения! А с таким количеством еды уже никакой желудок не справится!

Глютамин и глюкокортикоиды

Тренинг - это стресс, а где стресс, там глюкокортикоиды. Так мудрено называются особые гормоны, которые организм всегда выделяет в ответ на перегрузки. Зачем? Чтобы смягчить зверский расход энергии. Правда, гормоны "помогают" организму весьма своеобразно: они "сжигают" мышечные клетки. Считается, что катаболическое действие этих "зловредных" глюкокортикоидов нужно блокировать приемом "антиподов" - анаболических гормонов. Проще говоря, стероидов. Но со стероидами, как известно, шутки плохи - никогда не знаешь, чем это может закончиться! Куда лучше принимать глютамин - это абсолютно безопасно, да и рецепта не требуется! А вот эффект - почти тот же!

Иммуностимулятор

В холодное время года мы особенно подвержены инфекциям, а культуристу болеть нельзя: даже банальное ОРЗ может надолго затормозить прогресс. Как от этого защититься? Очень просто - принимайте глютамин! Помимо всех прочих своих достоинств, эта "универсальная" аминокислота является мощнейшим стимулятором иммунной системы. Для лимфоцитов и макрофагов (клеток, ответственных за борьбу с разного рода инфекциями), глютамин - главный источник топлива.

Многочисленные клинические исследования показали, что глютамин - незаменимое восстанавливающее средство после тяжелых травм и хирургических операций: он не только ускоряет заживление ран, но еще и уменьшает потери свободных аминокислот и протеина в мышцах. Конечно, послеоперационное состояние - тяжелейший стресс для организма. Но тренировки - тоже огромный стресс! В обоих случаях, кстати, действуют одни и те же физиологические механизмы. Если вы, к примеру, перетренировались, и ваш иммунитет из-за этого пошатнулся, глютамин - как раз то, что нужно!

Подведем итоги

Прежде всего, надо помнить, что в крови и мышцах глютамин - самая "многочисленная" аминокислота. Перегрузки и стресс сокращают запасы глютамина, и тогда риск катаболизма (распада мышц) повышается. К тому же, при нехватке глютамина нарушается работа иммунной системы, и организм не может нормально противостоять травмам, болезням и инфекциям. Короче говоря, глютаминовый дефицит - это беда глобального масштаба. Поэтому наш вам совет: принимайте глютамин! Это особенно важно, если вы "пережали" с интенсивностью или объемом тренинга или пропустили несколько тренировок из-за болезни. Глютаминовые добавки "поднимут" ваш иммунитет, и вдобавок, иммунной системе уже не надо будет "вытягивать" глютамин из ваших собственных мышц - то есть, вы застрахуете себя от мышечного распада.

Строго говоря, глютамин не считается незаменимой аминокислотой, потому что наш организм умеет его вырабатывать. Но в стрессовых ситуациях (таких, например, как тренинг) "родного" глютамина телу недостает. Поэтому смело можно сказать, что для культуриста глютамин - самая что ни на есть незаменимая аминокислота! Тем более, что глютаминовые добавки абсолютно безопасны!

Глютамин: 100% безопасности

Исследования показали, что даже очень большие дозы глютамина (0.57 грамм на килограмм веса тела) не имеют никаких побочных эффектов! Так что не бойтесь передозировки! Кстати, минимальная доза, которая позитивно действует на нитрогенный баланс - 0.2 грамма на килограмм веса тела, и в меньших количествах "есть" глютамин уже не имеет смысла. Какое время дня лучше всего подходит для приема глютамина? Да любое! Главное - чтобы вы его принимали!

Примерные дозы

Ваш вес (кг) / Доза (граммов в день)

45 / 9
57 / 11
68 / 14
90 / 18
113 /23
Глютамин - одна из редких добавок, о которой можно с уверенностью сказать: без нее - рост невозможен!

Автор: Хосе Антонио

Источник: "Сила и Красота"
<Спартанцы! Готовьте завтрак и наедайтесь!
А ужин нас ждет в АДУ!!!>
Аватара пользователя
Icewarrior
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 15 окт 2006, 22:26
Откуда: Волгоград

Сообщение Icewarrior »

А ты не в курсе в каком виде он продается и какие дозировки на упаковку? Ну и собсна цена тоже вопрос не последний... Я просто сейчас прикидываю свою диету на зиму... :-)
Скорость света и времени -
Гонки со смертью.
Ей хочу заглянуть в глаза,
Это игра без правил,
На карту поставлю жизнь…
Стальные нервы
Воля, вера в себя,
Я буду первым,
Знаю, хватит огня!
Аватара пользователя
Леха
Основатель
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 00:08
Контактная информация:

Сообщение Леха »

Icewarrior, он продается в 2 видах: аптечный и спортивный.
Аптечный соответсвенно продается только в аптеке. блистер из 10 табл. по 0,25 г стоит около 6-12 рублей (цену точно не помню). Таблетки покрыты кишечнорастворимой оболочкой, вещество хорошо всасывается.
Спортивный глютамин продается в спортивных магазинах. Дозировки и цены не помню, но я сравнивал с аптечными, и получалось, что аптечный дешевле. + ко всему в аптечной сфере контроль за препаратами строже, чем в сфере спортивных добавок.
Но спортивный удобнее принимать.
Последний раз редактировалось Леха 29 окт 2006, 22:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Icewarrior
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 15 окт 2006, 22:26
Откуда: Волгоград

Сообщение Icewarrior »

Леха, ОК, спасибо... надо закупиться... И еще вопрос... его нужно только в придачу к протеину хавать или мона в одиночку?
Скорость света и времени -
Гонки со смертью.
Ей хочу заглянуть в глаза,
Это игра без правил,
На карту поставлю жизнь…
Стальные нервы
Воля, вера в себя,
Я буду первым,
Знаю, хватит огня!
Аватара пользователя
Леха
Основатель
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 00:08
Контактная информация:

Сообщение Леха »

Icewarrior, конечно можно в одиночку.
Аватара пользователя
Icewarrior
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 15 окт 2006, 22:26
Откуда: Волгоград

Сообщение Icewarrior »

Я вот еще что хотел спросить... в сколько приемов его в день принимать? или всю дневную норму за раз?
Скорость света и времени -
Гонки со смертью.
Ей хочу заглянуть в глаза,
Это игра без правил,
На карту поставлю жизнь…
Стальные нервы
Воля, вера в себя,
Я буду первым,
Знаю, хватит огня!
Аватара пользователя
Леха
Основатель
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 00:08
Контактная информация:

Сообщение Леха »

Icewarrior, 2-3 раза в день за 15-30 минут до еды.
Я лично делил все на 2 дозы: первую перед едой, которая перед тренировкой, а вторая сразу после. В обычный день принимал перед завтраком и ужином.
Кстати, я думаю, что спортивный глютамин будет проще принимать, т.к. аптечного до фига таблеток надо сожрать. Да и не намного дешевле он сейчас.
Аватара пользователя
Icewarrior
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 15 окт 2006, 22:26
Откуда: Волгоград

Сообщение Icewarrior »

Я глютамин купил порошковый... хрен знает так лучше или нет... попробуем а там глядишь и узнаем... :)
Быть может в следующий раз все ж таки аптечный приобрету...
Скорость света и времени -
Гонки со смертью.
Ей хочу заглянуть в глаза,
Это игра без правил,
На карту поставлю жизнь…
Стальные нервы
Воля, вера в себя,
Я буду первым,
Знаю, хватит огня!
Худой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 окт 2006, 12:13

Сообщение Худой »

Ето в день надо где то 40 ьаблеток???
Я правильно понял?
Аватара пользователя
Леха
Основатель
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 00:08
Контактная информация:

Сообщение Леха »

Худой, я встречал аптечную дозировку только по 0,25 г. Так что примерно да. Так что лучше, я думаю, спортивный брать.
Аватара пользователя
Icewarrior
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 15 окт 2006, 22:26
Откуда: Волгоград

Сообщение Icewarrior »

Да там этого спортивного... блин завались... :)
Только фиг выберешь... порошковый с этой точки зрения даже лучше... столовая ложечка три раза в день и все... :)
Скорость света и времени -
Гонки со смертью.
Ей хочу заглянуть в глаза,
Это игра без правил,
На карту поставлю жизнь…
Стальные нервы
Воля, вера в себя,
Я буду первым,
Знаю, хватит огня!
Худой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 окт 2006, 12:13

Сообщение Худой »

Спортивный в спортивных магазинах продают??
Аватара пользователя
Леха
Основатель
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 00:08
Контактная информация:

Сообщение Леха »

ЯСЕН
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 17:24

Сообщение ЯСЕН »

В ТЕЧЕНИИ КАКОГО ВРЕМЕНИ НУЖНО ПРИНИМАТЬ
Аватара пользователя
Макс
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 12:21
Откуда: Орск

Сообщение Макс »

а на сколько денег хватит :rool:
"Кончай трепаться, бегом качаться".
Ответить