Углеводная наркомания

Ответить
Аватара пользователя
НеКачок
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 18:46
Достижения: Мальчик. Мне 20 лет, я работаю в компании – лидере в своей отрасли. У меня очень красивая и умная девушка. Я учусь в одном из лучших технических вузов Москвы. У меня в друзьях ходят очень влиятельные люди – от начальников ФСБ до директоров по безопасности отдельно взятых компаний. А чем можешь похвастаться ты, мальчик?
Контактная информация:

Углеводная наркомания

Сообщение НеКачок »

Полнота. Ожирение. Избыточный вес.
Мы можем называть это по-разному, но смысл всегда один: жирная задница.
South Park

Питательная ценность углеводов несомненна. Уступая жирам в питательной ценности, они компенсируют это легкостью усвоения. Крахмал и дисахариды гидролизуются до конечного продукта -- глюкозы -- в один-два этапа, быстро пополняя энергетические запасы организма. Вот почему при не очень тяжелых физических нагрузках рекомендуется углеводное питание. Расщепление жиров в таком случае энергетически невыгодно, так как полученные в результате калории не покроют даже затрат на их извлечение. Прием жирной пищи оправдан только в экстремальных условиях. Например, балерины, которые, как известно, едят не больше топ-моделей, на самом деле перед спектаклем осаждают буфеты, уписывая за обе щеки свиные отбивные. Или взять убогий рассказ A Piece of Steak (Кусок мяса), коим нас с Лехой недавно сношали на паре английского. Там причиной поражения хорошего боксера Тома Кинга от злобного Сандаля из Новой Зеландии называется не что иное, как тот самый кусок, не съеденный Томом перед боем.
Но именно в простоте расщепления углеводов кроется подводный камень.

Как-то раз моя школьная биологичка, золотой человек, изрекла следующее:
-- ...Именно в такой последовательности: белки, жиры, углеводы. Правда, кое у кого сперва идут жиры, а уж потом -- белки и углеводы.
Так вот, это миф, что именно избыток жиров в пище в первую очередь приводит к ожирению. Миф опасный, глубоко укоренившийся и закрепленный даже общим корнем, изначально носившим смысл "излишек, ненужная роскошь".
Но не в этимологии суть.

Не секрет, что организм делает то и только то, что дает максимальный выигрыш в энергии. Поэтому углеводы воспринимаются им как наилучший вид пищи, позволяющий не только легко поддерживать энергообмен, но и отложить кое-что "про запас". Очень скоро сахара заменяют все прочие питательные вещества в метаболизме человека, а сладости приобретают соответствующее место в рационе этого самого человека.
Есть масса примеров такого рода перестройки организма, способной принести нечто гораздо худшее, нежели "жирная задница". Разумеется, это наркомания, алкоголизм, табакокурение, а также ничем от них не отличающаяся зависимость от седативных препаратов (барбитуратов), антидепрессантов, даже анальгетиков.

То есть безобидные и даже вроде бы нужные углеводы могут и вызывают физическую зависимость не хуже популярных среди "золотой молодежи" т. н. гали (камня), дисков, спидов, воды, бутирата, а также менее экзотических грибов и травы. А детское "сладкоежка" (sweet-tooth) давно бы пора, по-моему, заменить недвусмысленным candy addict -- "углеводный (буквально -- конфетный) наркоман".
Не хочу патетики о "сладкой смерти", но любая зависимость вредна, как ни крути. А "жирная задница" и подавно не нужна никому. Вывод отсюда простой: не забываем, жиров и белков из рациона никто не исключал.
Ответить