Так ли вредна Coca-Cola?

Ответить
Аватара пользователя
Илья
Тренер
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 15:40
Достижения: Лучшие банки на Руси
Контактная информация:

Так ли вредна Coca-Cola?

Сообщение Илья »

Страшная правда о Coca-Cola


"Пей легенду!" - говорит нам реклама. Миллионы людей ежедневно выпивают миллионы литров темного шипучего напитка с пузырьками, не задумываясь о том, что же налито в бутылки с яркими этикетками...

Вот несколько цитат с официального сайта кока-колы в России (cocacola.ru):

"Ежедневно в мире потребляется свыше 162 млн литров Coca-Cola и 84 млн литров других напитков Компании."
"Coca–Cola признана "Народной маркой" 2002 года по результатам опроса населения России. Это всенародное признание россиян к напитку Coca-Cola."
"Можно ли считать безалкогольные напитки частью здорового рациона питания? Да, безусловно. Безалкогольные напитки состоят преимущественно из воды и поэтому способны утолять жажду и удовлетворять физиологическую потребность организма в жидкости (примерно два литра ежедневно). Кроме того, подслащенные сахаром безалкогольные напитки содержат углеводы и, следовательно, быстро обеспечивают организм энергией."
Красиво пишут... Однако, давайте посмотрим, что же скрывается за рекламными лозунгами.


О составе кока-колы

Активный ингредиент кока-колы - ортофосфорная кислота. Ее рН равен 2,8. За несколько дней кислота может растворить ногти.

Для перевозки концентрата Coca-Cola грузовик должен быть оборудован специальными емкостями, предназначенными для высококоррозионных материалов.

Итак, посмотрим подробный состав разрекламированного продукта Coca-Cola Light без кофеина: Aqua carbonatada, E150d , E952 , E950 , E951 , E338 , Е330 , Аromas , Е211.

Вроде ничего особо страшного эти буквы и цифры не несут. А если разобраться...

1. Aqua carbonatada - газированная вода. Присутствие в воде углекислого газа возбуждает желудочную секрецию, повышает кислотность желудочного сока и провоцирует метеоризм - обильное выделение газов. Кроме того, в основном используется не родниковая вода, а очищенная (т.е. водопроводная, пропущенная через специальные фильтры).

2. E952 - Цикламовая кислота и ее натриевые, калиевые и кальциевые соли. Заменитель сахара. Цикламат - синтетический химикат, имеет сладкий вкус в 200 раз превышающий сладость сахара, используется, как искусственный подсластитель. Запрещен к использованию в продуктах питания человека, поскольку является канцерогеном, вызывающим раковую болезнь. В 1969 году распоряжением Федерального агентства по пищевым продуктам и лекарственным препаратам (FDA) запрещен к применению на территории США, т.к. было доказано, что он, как сахарин и аспартам, вызывает у крыс рак мочевого пузыря. В том же году запрещен в Канаде. В 1975 году запрещен в Японии, Южной Корее и Сингапуре. Запрещен к использованию в производстве напитков в Индонезии. В 1979 г. всемирная организация здравоохранения почему-то реабилитировала цикламаты, признав их безвредными!

Безопасная доза: 0,8 г в сутки.

3. E150d (краситель) - сахарный колер (жженый сахар), его получают путем переработки сахара при определенных температурах, с добавлением химических реагентов или без них. В данном случае добавляют сульфат аммония.

4. E950 (ацесульфам калия) - в 200 раз слаще сахарозы. Содержит метиловый эфир, который ухудшает работу сердечно-сосудистой системы, и аспарогеновую кислоту - она оказывает возбуждающее действие на нервную систему и может, со временем, вызвать привыкание. Ацесульфам плохо растворяется. Продукты с этим подсластителем не рекомендуется употреблять детям, беременным и кормящим женщинам.

Безопасная доза: 1 г в сутки.

5. E951 (аспартам) - сахарозаменитель для больных диабетом. Химически не устойчив: при повышении температуры распадается на метанол и фенилаланин. Метанол (метиловый спирт) очень опасен: 5-10 мл способны привести к гибели зрительного нерва и необратимой слепоте, 30 мл могут привести к смерти. В теплой газировке и аспартам трансформируется в формальдегид, который является сильнейшим канцерогеном. Документально подтвержденные случаи отравления аспартамом: потеря осязания, головные боли, усталость, головокружение, тошнота, сильное сердцебиение, увеличение веса, раздражительность, тревожное состояние, потеря памяти, туманное зрение, сыпь, припадки, потеря зрения, боли в суставах, депрессии, спазмы, заболевания детородных органов, потеря слуха. Также аспартам может провоцировать следующие болезни: опухоль мозга, множественный склероз, эпилепсию, базедову болезнь, хроническую усталость, болезни Паркинсона и Альцгеймера, диабет, умственную отсталость, туберкулез, он может вызвать даже смертельный исход.

Безопасная доза: 3 г в сутки.

6. E338 (ортофосфорная кислота) - химическая формула: H3PO4. Пожаро- и взрывоопасна. Вызывает раздражение глаз и кожных покровов. Применение: для производства фосфорнокислых солей аммония, натрия, кальция, марганца и алюминия, а также для органического синтеза, в производстве активированного угля и кинопленки, для производства огнеупоров, огнеупорных связующих, керамики, стекла, удобрений, синтетических моющих средств, в медицине, металлообрабатывающей для очистки и полировки металлов, текстильной для выработки тканей с огнезащитной пропиткой, нефтяной, спичечной промышленности. Пищевую ортофосфорную кислоту применяют в производстве газированной воды и для получения солей (порошки для изготовления печенья). Препятствует усвоению кальция и железа в организме, что может приводить к ослаблению костной ткани, остеопорозам. Другие побочные эффекты: жажда, сыпь на коже.

7.Е330 (лимонная кислота) - бесцветные кристаллы. Широко распространена в природе. Получают лимонную кислоту из махорки и брожением углеводов (сахар, патока). Применяют в фармацевтической и пищевой отраслях промышленности. Соли лимонной кислоты (цитраты) используют в пищевой отрасли промышленности, в качестве кислот, консервантов, стабилизаторов, в медицине - для консервирования крови.

8. Аromas - неизвестно какие ароматические добавки.

9. Е211 (бензоат натрия) - отхаркивающее средство, консервант пищевых продуктов. Бензойную кислоту (Е210), бензоат натрия (Е211) и бензоат калия (Е212) вводят в некоторые пищевые продукты, в качестве бактерицидного и противогрибкового средств. К таким продуктам относятся джемы, фруктовые соки, маринады и фруктовые йогурты. Не рекомендуется употреблять астматикам и людям, чувствительным к аспирину. В последнем исследовании, проведенном профессором в области молекулярной биологии и биотехнологий из Шеффилдского университета (Англия) Питером Пайпером, обнаружили, что данное соединение наносит значительный вред ДНК. По словам Пайпера, бензоат натрия, являющийся активным компонентом консервантов, используемых в большинстве газированных напитков, не уничтожает части ДНК, но деактивирует их. Это может приводить к циррозу печени и дегенеративным заболеваниям, например, болезни Паркинсона.



Интересные факты и слухи о Coca-Cola

1.В ряде штатов США дорожная полиция всегда имеет в патрульной машине около 10 л Колы, чтобы смывать кровь с шоссе после аварии. [слух]
2.Если оставить на ночь небольшой кусок колбасы в бутылке с кока-колой или фантой; на утро колбаса растворится! [проверено]
3.Coca-Cola применяется для чистки канализации, ржавых болтов и пятен с хромированного бампера машины, аккумуляторов и двигателя в автомобиле, электрических чайников от накипи. [проверено]
4.Для очистки одежды от пятен, вылить банку кока-колы на грязную одежду, добавить стиральный порошок и постирать в машине как обычно.
5.В некоторых азиатских странах фермеры используют кока-колу для уничтожения вредителей, т.к. она дешевле химикатов, а эффект дает такой же. [из новостей]


Взято с s-body.com
<Спартанцы! Готовьте завтрак и наедайтесь!
А ужин нас ждет в АДУ!!!>
Аватара пользователя
Леха
Основатель
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 00:08
Контактная информация:

Re: Страшная правда о Coca-Cola

Сообщение Леха »

Статья явно написана человеком, плохо разбирающимся в предмете. Я не буду останавливаться на всех моментах. Если автор статьи абсолютно не разбирается даже в самом простом, то все читать просто неинтересно. Итак.
Активный ингредиент кока-колы - ортофосфорная кислота. Ее рН равен 2,8. За несколько дней кислота может растворить ногти.
Глупо писать о рН чистой кислоты. Какое отношение имеет рН кислоты к рН конечного продукта? рН не является постоянной величиной, а зависит от концентрации ионов в растворе.
Даже если закрыть глаза на это, то нельзя не сказать о рН желудочного сока.
Нормальная кислотность в просвете желудка натощак: рН 1,5-2.
Максимальная теоретически возможная кислотность в желудке: рН 0,86.
Кислотность колы, если не ошибаюсь, около рН 3-4. Как видно, кислотность желудка выше.
Кстати, пиво имеет примерно такую же кислотность (рН 4-4,7).
Основной компонент желудочного сока - соляная кислота, которая является сильной кислотой. Ортофосфорная кислота относится к кислотам средней силы.
Соли ортофосфорной кислоты добавляют в хлебопекарные порошки для улучшения вкуса хлеба и кондитерских изделий. А саму ортофосфорную кислоту также добавляют, например, в мармелад.
По поводу ногтей могу предложить попробовать провести опыт самим!:)
О самой кислоте. Например, она применяется в животноводстве.
Производные ортофосфорной кислоты очень нужны не только растениям, но и животным. Кости, зубы, панцири, когти, иглы, шипы у большинства живых организмов состоят, в основном, из ортофосфата кальция. Кроме того, ортофосфорная кислота, образуя различные соединения с органическими веществами, активно участвуют в процессах обмена веществ живого организма с окружающей средой. В результате этого производные фосфора содержатся в костях, мозге, крови, в мышечных и соединительных тканях организмов человека и животных. Особенно много ортофосфорной кислоты в составе нервных (мозговых) клеток, что позволило А.Е. Ферсману назвать фосфор "элементом мысли". Весьма отрицательно (заболевание животных рахитом, малокровие и др.) сказывается на состоянии организма понижение содержания в рационе питания соединений фосфора или введение их в неусвояемой форме.
К слову сказать, различные кислоты прописывают людям при пониженной кислотности желудочного сока.

Уже по одному этому можно сделать вывод о том, что это просто попытка раздуть из мухи слона.
газированная вода. Присутствие в воде углекислого газа возбуждает желудочную секрецию, повышает кислотность желудочного сока и провоцирует метеоризм - обильное выделение газов. Кроме того, в основном используется не родниковая вода, а очищенная (т.е. водопроводная, пропущенная через специальные фильтры)
А про газированность минеральной воды почему-то автор решил умолчать) А также про то, что очищенная вода используется для производства практически всех дешевых напитков, в т.ч. бутилированной воды, употребляемой повсеместно. Никакого вреда в очищенной воде нет. Родниковая вода безусловно полезней, но и стоит она соответсвенно дороже.
Цикламовая кислота и ее натриевые, калиевые и кальциевые соли. Заменитель сахара. Цикламат - синтетический химикат, имеет сладкий вкус в 200 раз превышающий сладость сахара, используется, как искусственный подсластитель.
От одного выражения "синтетический химикат" меня уже коробит. Автор видимо не в курсе, что Coca-Cola Light употребляться может в т.ч. диабетиками, для которых сахар крайне нежелателен. Собственно они его стремятся исключить из рациона и употребляют вместо сахара его заменители, в т.ч. и цикламаты. Вообще, любые продукты с надписями "Лайт", "СуперЛайт", "без калорий" как правило более вредные, чем их обычные аналоги. Именно поэтому лично я предпочитаю обычный творог обезжиренному, обычное молоко, а не "легкое".
Вобщем в обычной коле используется простой сахар. Именно поэтому она намного менее вредна, чем дешевые лимонады аля "Буратино".

Сахарный колер безвреден. Потому что грубо говоря это просто карамель, растворенная в воде. По поводу кислот могу сказать, что природный картофельный крахмал содержит, например, фосфатные группы. И что из этого следует?

Про аспартам и пр. - аналогично цикламатам.
Пожаро- и взрывоопасна
Ну это просто жесть :lol:

Про неизвестные ароматические добавки. Для колы они действительно неизвестны, но раз они не выносятся на этикетку, значит содержатся в ничтожных кол-вах.
Но, например, состав Pepsi известен на 100% полностью.
Основные ингредиенты: сахар — 7500 фунтов; вода — 1200 галлонов; карамель — 12 галлонов; сок лайма — 12 галлонов; фосфорная кислота — 58 фунтов; этиловый спирт — 0,5 галлона; лимонное масло — 6 унций; апельсиновое масло — 5 унций; коричное масло — 4 унции; масло мускатного ореха — 2 унции; кориандровое масло — 2 унции; петигреновое масло — 1 унция. Все перемешивается 2 часа, вода с сахаром предварительно кипятится.
Короче, автору статьи дорога в передачу "Малахов+".

А вот в отношении диеты Колу можно рассматривать, как, например, пирожные, сладкие булочки, тортики. Только быстрые углеводы тортика мы видим и замечаем, а быстрые углеводы колы употребляются "незаметно":)

Кстати, кола намного менее вредна, чем фанта или миринда и пр. яркие лимонады, т.к. кола содержит в качестве красителя всего лишь сахарный колер, в отличие от фанты и миринды, содержащих очень опасные для здоровья красители.

Чем еще может быть вредна кола? Алкалоидами, кот. содержатся в ней от исходного сырья. Например, кофеин.
Кофеин - психоактивное стимулирующее средство с горьким вкусом, не имеет запаха. Действует кофеин очень быстро, всего через несколько минут после применения. Оказывает влияние на центральную нервную систему, усиливает дыхание, повышает частоту и силу сердечных сокращений, ускоряет обмен веществ, а тем самым создает ощущение бодрости, снимает усталость и сонливость.
Исходя из описания, кофеин противопоказан "хардгейнерам" и астеникам, поскольку ускоряет обмен и без того высокий у людей такого типа. Следовательно еще больше потребляемой энергии будет расходоваться "мимо кассы".
Кроме кофеина в коле содержатся и др. алкалоиды, например, теобромин, теофиллин. Кофеина в коле раза в два меньше, чем в кофе. Так пишут на многих сайтах. Но учебник по пищевой химии дает несколько другие данные. Так, содержание кофеина в кофе - до 1500 мг/л, в чае их 350 мг/кг, в пепси и коле - до 1000 мг/кг и выше. А, например, теофиллин в больших дозах более опасен, чем кофеин.
Проблема в том, что сложно найти действительно научную информацию о влиянии алкалоидов на здоровье человека, а также об их точном содержании в напитках.

P.S. Надо будет как-н. оформить и сделать из этого красивую статью, хотя наверно в инете уже полно таких)))
Аватара пользователя
Илья
Тренер
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 15:40
Достижения: Лучшие банки на Руси
Контактная информация:

Re: Страшная правда о Coca-Cola

Сообщение Илья »

"Хардгейнер? А может ты просто распиздяй?" цитата))
А ваще Лёша ну ты и ботан)))
<Спартанцы! Готовьте завтрак и наедайтесь!
А ужин нас ждет в АДУ!!!>
Аватара пользователя
Леха
Основатель
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 00:08
Контактная информация:

Re: Страшная правда о Coca-Cola

Сообщение Леха »

Кореш писал(а):"Хардгейнер? А может ты просто распиздяй?" цитата))
А ваще Лёша ну ты и ботан)))
Касательно цитаты - часто так, но далеко на всегда.
А про колу - ну так у нас на прошлом курсе были и БАДы, и пищ.химия, и безопасность сырья. Ну а про желудок - это остатки медицинских знаний + википедия, предоставившая точные цифры.
Тебе это еще предстоит все сдавать)))))))
Аватара пользователя
Леха
Основатель
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 00:08
Контактная информация:

Re: Страшная правда о Coca-Cola

Сообщение Леха »

Кстати, вот наткнулся в учебнике по пищевой химии Нечаева на фосфорную кислоту. (Ортофосфорная к-та относится к фосфорным к-там).

"Фосфорная кислота и ее соли — фосфаты (калия, натрия и кальция) широко распространены в пищевом сырье и продуктах его переработки. В высоких концентрациях фосфаты содержатся в молочных, мясных и рыбных продуктах, в некоторых видах злаков и орехов. Фосфаты вводятся в безалкогольные напитки и кондитерские изделия. Допустимая суточная доза в пересчете на фосфорную кислоту соответствует 5—15 мкг на кг массы тела, поскольку избыточное количество ее в организме может стать причиной дисбаланса кальция и фосфора."

Следовательно, ее вред в первую очередь заключается в том, что она может вызвать дисбаланс фосфора и кальция. Но этот дисбаланс может вызвать любой продукт, содержащий фосфор в большом кол-ве. Потребление фосфорной кислоты лимитируется, поскольку в нашей стране для большинства людей характерен недостаток кальция в питании, и соответственно дисбаланс увеличивается в сторону фосфора даже при его нормальном поступлении с пищей.
Аватара пользователя
Леха
Основатель
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 00:08
Контактная информация:

Re: Страшная правда о Coca-Cola

Сообщение Леха »

Что еще прочитал интересного!

"...пуриновые алкалоиды при систематическом употреблении их на уровне 1000 мг в день вызывают у человека постоянную потребность в них, напоминающую алкогольную зависимость."

Но что еще более интересно, на бутылке Pepsi указано соержание кофеина - не более 110 мг/л. Не думаю, что производитель такого уровня будет врать, это ведь все легко проверить.
Так что даже серьезные учебники любят преувеличивать.
Аватара пользователя
Илья
Тренер
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 15:40
Достижения: Лучшие банки на Руси
Контактная информация:

Re: Страшная правда о Coca-Cola

Сообщение Илья »

Содержание кофеина в сваренном кофе — 380—650 мг/л, в растворимом кофе — 310—480 мг/л, в кофе «Эспрессо» — 1700—2250 мг/л. В чёрном чае содержится около 150-400 мг/л кофеина, в зелёном — примерно вдвое меньше. В напитке «Кола» около 100 мг/л кофеина.

так что в коле не так уж и много кофеина
<Спартанцы! Готовьте завтрак и наедайтесь!
А ужин нас ждет в АДУ!!!>
Аватара пользователя
Леха
Основатель
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 00:08
Контактная информация:

Re: Так ли вредна Coca-Cola?

Сообщение Леха »

3. E150d (краситель) - сахарный колер (жженый сахар), его получают путем переработки сахара при определенных температурах, с добавлением химических реагентов или без них. В данном случае добавляют сульфат аммония.
Странно. Я давно не смотрел на бутылку легкой колы, но на бутылке обычной пепси указан совсем другой краситель - Е150a. А это сахарный колер I простой, т.е. просто "жженый сахар". И готовится он без добавления каких-либо других веществ вроде сульфита аммония и пр.

Кроме того,

"В России применяется только сахарный колер I простой ("жженый сахар") в производстве кондитерских изделий, ликероводочных и безалкогольных напитков - без ограничений."

Источник: Донченко Л.В., Надыкта В.Д. Безопасность пищевой продукции: Учебник. - М.: ДеЛи принт, 2005.
Ответить