Питание и пищевой статус человека (об избыточном весе)

Ответить
Аватара пользователя
Леха
Основатель
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 00:08
Контактная информация:

Питание и пищевой статус человека (об избыточном весе)

Сообщение Леха »

Питание и пищевой статус человека

Эксперты ВОЗ пришли к выводу, что в результате изменения пищевого статуса над человечеством навила серьезная опасность — избыточный вес.
По данным зарубежных исследований, в США более 50% населения имеет избыточный вес, а 25% страдает от ожирения. В Великобритании в течение 80-х годов распространенность ожирения увеличилась вдвое и продолжает расти. Такая же динамика наблюдается и в ряде других европейских стран, в Канаде и в Австралии.
Проблемы избыточного веса стали актуальны и для развивающихся стран, в том числе и тех, где население страдает от голода. Уровни избыточного веса и ожирения среди женщин Восточного Средиземноморья и Северной Африки превысили эти уровни в США. В Бразилии и Мексике ожирение перестало ассоциироваться с относительно высоким социально-экономическим статусом и становится признаком нищеты. Лидируют же в этом отношении жители Меланезии, Микронезии и Полинезии. Например, в государстве Науру в Микронезии до 70% женщин и 65% мужчин страдают от ожирения I степени.
Проведенные исследования показывают, что причиной избыточного веса является не столько излишнее потребление пищевых продуктов (переедание), сколько характер и качество потребляемой пищи. Так, в последние годы наблюдается переход от традиционного питания к так называемому «быстрому». В США действуют почти 3 млн. автоматов по продаже безалкогольных напитков и 170 тыс. учреждений ресторанного типа, работающих по принципу быстрого питания.
В 1997 г. на совещании в области питания и здравоохранения в Женеве эксперты согласовали международный стандарт для определения лишней массы, и ввели так называемый «индекс массы тела» — BMI.
Для определения этого индекса необходимо массу тела (кг) разделить на величину роста в квадрате (м2). В зависимости от BMI различают следующие степени ожирения:
  • • BMI = 18,5-24 кг/м2 — норма,
    • BMI = 25-29 кг/м2 — ожирение 1-ой степени;
    • BMI = 30-40 кг/м2 — ожирение 2-ой степени;
    • BMI более 40 кг/м2 — ожирение 3-ей степени.
Достижение нормального веса осуществляется путем рационального питания. Темп развития ожирения зависит от количества избыточно поступающей в организм пищи и от степени нарушения регуляции жирового обмена. При ожирении накопление энергии всегда преобладает над ее расходом. Избыточное потребление пищи особенно вредно в те периоды жизни, когда уменьшаются энергозатраты организма, то есть после 40-45 лет.
Ожирение также может возникнуть при малозаметном, небольшом, но регулярном поступлении с пищей избыточного энергетического материала. Например, избыточное поступление 100 ккал в день (это 50 г хлеба) может привести к отложению в теле 10 г жира, что составит в месяц 300 г, а в год более 3 кг жира. При уже возникшей избыточной массе тела в жировой ткани снижается интенсивность распада жира, и избыток энергетического материала с каждым месяцем способствует все большему его накоплению.


Источник: Донченко Л.В., Надыкта В.Д. Безопасность пищевой продукции: Учебник. - М.: ДеЛи принт, 2005.
С сокращениями.
Ответить