Белки

Ответить
Аватара пользователя
Леха
Основатель
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 00:08
Контактная информация:

Белки

Сообщение Леха »

Белки

Содержание белка в некоторых пищевых продуктах приведено ниже.

Изображение

Следует отметить, что растительные и животные белки не в одинаковой степени усваиваются организмом: белки молока и яиц — в среднем на 96%, мяса и рыбы — 95%, хлеба и хлебобулочных изделий из муки первого и второго сортов — 85%, овощей — 80%.
Потребность человеческого организма в белке зависит от возраста, пола, климатических особенностей региона и характера трудовой деятельности. Оптимальным считается количество белка не менее 1 г на 1 кг массы тела.
Таким образом, потребность взрослого человека в белке в среднем составляет 65-108 г в сутки.
Следует, однако, отметить, что потребность в белках определяется эффективностью обмена и утилизацией белка организмом.
Специалистами ВОЗ отмечается, что потребление человеческим организмом белка в количествах нже рекомендуемой минимальной потребности (35-40 г/сутки) вызывает белковую недостаточность.
:( Белково-энергетическая недостаточность вызывает широкий спектр патологических состояний, наиболее тяжелыми из которых являются алиментарный маразм и квашиоркор. Симптомами алиментарного маразма являются задержка развития, низкая для возраста масса тела, исчезновение подкожного жирового слоя, общее истощение мускулатуры. Чаще всего наблюдается у грудных детей и детей младшего возраста. Квашиоркор — это состояние, для которого характерны отеки, низкая масса тела, пигментация кожи.
:( При избыточном белковом питании усиливаются неконтролируемые организмом процессы гниения в кишечнике, увеличивается нагрузка на печень и почки, которые гипертрофируются, не справляясь с обезвреживанием и выведением больших количеств продуктов белкового обмена.

В странах Древнего Востока, как отмечают историки, существовала своеобразная казнь: приговоренных к смерти кормили только вареным мясом, и они умирали от самоотравления на 28-30-й день, то есть гораздо раньше, чем при полном голодании.

:( Избыток белка вызывает также перевозбуждение нервной системы вплоть до неврозов, а после избыточного длительного потребления белка организм тяжело переносит его последующий дефицит, так как настрой обмена веществ на усиленный распад излишков белка в организме некоторое время еще сохраняется.

В условиях жаркого климата наблюдаются изменения белкового обмена, в частности усиление распада белковой ткани.


Источник: Донченко Л.В., Надыкта В.Д. Безопасность пищевой продукции: Учебник. - М.: ДеЛи принт, 2005.
С сокращениями.
Ответить