"Я был в клубе, когда они умерли"

Ответить
Аватара пользователя
Леха
Основатель
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 00:08
Контактная информация:

"Я был в клубе, когда они умерли"

Сообщение Леха »

"Я был в клубе, когда они умерли"

Я никогда не забуду ту ночь в клубе, когда мы с друзьями праздновали очередной день рождения. Сейчас я даже не помню чей. Громко игравшая музыка, парочка моих друзей, скручивавших косячок, девушка, сидевшая у меня на коленях,- все это, как любимая фотография в старом альбоме, плотно засело у меня в голове. Я изрядно выпил в тот вечер, впрочем, в последнее время это повторялось достаточно часто. Взглянув на часы, я подумал о том, что пора бы домой. Родители уехали на дачу, и я должен был сидеть с сестрой в тот вечер... В то время эта проблема вызывала у меня неизменно такие эмоции: "Как же меня достали эта мелкая, вечно ноющая дура и предки, которые заставляют меня следить за ней!" Я не первый месяц вынашивал план, как поскорее выбраться из-под родительского крыла. В общем-то все было готово. Деньги имелись, хата тоже. От мыслей о великой свободе меня отвлек мобильник. Сначала я не хотел брать трубку - наверняка эта сопля звонит и сейчас будет рыдать в трубку, что ей скучно, плохо и страшно и что она пожалуется родителям. Или, того хуже, она наверняка уже сообщила об этом им, и они звонят, чтобы в очередной раз на меня наехать по поводу того, что оставлять пятилетнего ребенка дома одного неправильно и они "раз в жизни" попросили меня об одолжении остаться дома. Но телефон звонил крайне настойчиво, на десятый гудок я взял трубку. Перекрикивая музыку, я сказал: "Аллё". Незнакомый женский голос назвал меня по фамилии:
- Николаев Петр - это вы?
- Да я, что надо?
- Ваши родители погибли в автокатастрофе!

МИР ПЕРЕВЕРНУЛСЯ
Потом она что-то еще долго говорила про то, как это произошло, куда надо приехать на опознание, не нужен ли мне семейный психолог, но я уже ничего не слышал - ни ее, ни музыку, ни разговоры друзей. Мир словно перевернулся, пол уплывал у меня из-под ног, хотя при этом я чувствовал, что протрезвел за секунду. Оказывается, сестра ночью проснулась, испугалась и позвонила папе. Он плюнул на меня и решил выехать сам. Они так спешили домой, что на скользкой дороге машину повело, отец не справился с управлением, и они вылетели в кювет. Оба погибли. "Этого не может быть,- думал я,- наверное, это какая-то ошибка". Я до последнего момента верил в то, что приеду на опознание, и это будут не мои родители. Как во сне я выскочил из клуба, поймал машину поехал домой. Перед дверью я стоял минут пятнадцать. Все думал, что я сейчас открою дверь, а родители дома. Пусть они ругают меня последними словами, пусть я буду тысячу раз виноват. Лишь бы они были живы... "Соберись, соберись",- говорил я себе. Когда я зашел в квартиру, мне стало страшно: зловещая тишина окутывала все вокруг, но мне стало совсем плохо, когда я зашел к Насте в комнату. Она лежала в своей кроватке и тихонько посапывала - такая маленькая, беззащитная и совершенно не заслужившая этой боли. Я сел рядом, погладил ее шелковистые волосы. И тут не выдержал, расплакался. В тот момент я думал, что моя жизнь кончена. Мне было очень тяжело, но я и представить себе не мог, что будет дальше.

ЗАПЛАТИ НАЛОГИ
Меня затаскали по нотариусам и судам. Оказывается, чтобы можно было остаться жить в нашей квартире, надо заплатить офигительный налог на наследство.
Где взять деньги?
Этот вопрос стал постоянным в моей голове. Я искал работу везде, брался за любые предложения. Ночью таскал ящики на вокзале, утром отводил сестру в сад ехал на работу. Я неплохо разбирался в компьютерах и устроился администратором в одну компанию. Добившись от налоговой отсрочки на три месяца, стало чуть легче, по крайней мере, было где жить. Но денег все равно не хватало. К тому же сестра постоянно болела и плакала. Приходилось брать больничный и сидеть с ней дома. На работе из-за этого,естественно, возникали нехилые неприятности. Институт я совсем забросил.
Я не жил, я существовал, иногда так хотелось все бросить, прыгнуть из окна, накачаться таблетками, но каждый раз я смотрел на свою маленькую девочку и понимал, что просто не имею права бросить ее одну. Я старался дать ей все, но понимал, что это невозможно. Все деньги уходили на квартиру и еду, на одежду уже не хватало. Друзья, мои вроде бы верные друзья даже не звонили, не говоря уже о какой-то помощи. А когда-то я думал, что могу всегда на них положиться. Я был один, один во всем мире, и только постоянно красные от слез глаза моей сестры заставляли меня бороться. Но все-таки один раз я сорвался, причем очень конкретно. Это было на сорок дней смерти родителей. Так хотелось с кем-то поговорить, поделиться своим горем, разделить страдания. А мне даже выпить было не с кем, помянуть. Тут у меня снесло крышу...

МАЛОЛЕТНИЙ УБЛЮДОК
Сидел на лавочке перед домом, пил водку из горла и сам с собой разговаривал, вспоминал, как часто грубил предкам, как часто был неправ, как хотел послать их куда подальше... Я столько всего не успел сказать отцу, так мало внимания уделял матери. Так хотелось повернуть стрелки часов назад, столько всего сделать или хотя бы успеть попрощаться...
Передо мной мелькали лица соседей, некоторые жалостливые, некоторые равнодушные, некоторые злые. Какая-то бабушка, проходя мимо, назвала меня малолетним ублюдком, и мне стало так обидно, что я вскочил и разбил бутылку об лавку. Бабка испугалась и с криками "хулиган! маньяк!" забежала в подъезд.
Я даже непомню, сколько выпил в тот вечер, знаю только, что все сбережения потратил и с утра умирал от головной боли. Но зато на душе у меня стало полегче.
Прошло два месяца с того чертового дня, и вроде бы все начало налаживаться, мне дали академический отпуск в институте, я почти отвоевал нашу квартиру. Недавно на отложенные деньги мы с сестрой сходили в цирк, и она первый раз за последнее время улыбнулась. Если бы вы знали, как был счастлив я! Надежда появилась в моем сердце, вера в то, что можно выбраться из этой глубокой ямы боли, страдания и вечных долгов. Но я ошибся.
Вчера к нам пришла комиссия из социальной службы. И они сказали, что я не могу заботиться о ребенке должным образом (та бабка, видать, настучала), что не смогу дать ей нормального образования, что ей нужны родители, и чудесная семья может удочерить ее, что так будет лучше для всех. Вы не представляете, что было со мной. Я начал орать на них матом и выставил их за дверь практически пинками. Кто-то из них напоследок крикнул, что они все равно добьются своего через суд.
Я не поверил своим ушам, жизнь разбилась на маленькие кусочки, и как только я пытаюсь что-то склеить, она разбивается снова.
Я не знаю, что мне делать, если они отберут последнее во всем мире родное мне сердце!




ВМЕСТО СОВЕТА
А знаете что? Мы гордимся этим чуваком (имя его мы не можем открыть публично). Он не сломался под натиском проблем. Он не превратился в бомжа, не спился, не стал торчком. Он выкарабкивается. Конечно, социальные службы могут нехило подгадить в вопросе с сестрой. Поэтому мы (посоветовавшись) решили, что ему нужно немного поиграть в бюрократию: взять справку с места работы о доходах, составить подробный отчет, куда он девает деньги (что это не наркотики, клубы и прочая ерунда), принести заявление сестры, что она хочет остаться с братом. Дуаем, он сможет отстоять
СВОЮ СЕМЬЮ.
Ну а боль утраты... Здесь уже ничего не сделаешь. Не зальешь водкой, не занюхаешь порошком забвения. Время лечит все, хотя шрамы на сердце остаются навечно.
Просто хочется, чтобы все остальные задумались о своих предках и сделали выводы. Удачи.

Из журнала "КРУТО" №05 03.03.2004
Аватара пользователя
Vladislav
Железный
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 16 дек 2006, 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Vladislav »

Если это на самом деле-это ужасно. Слёзы на глазах наворачиваются...
Go hard... Or go home.
Аватара пользователя
Icewarrior
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 15 окт 2006, 22:26
Откуда: Волгоград

Сообщение Icewarrior »

Vladislav, почитай про маму... гораздо действеннее...
Скорость света и времени -
Гонки со смертью.
Ей хочу заглянуть в глаза,
Это игра без правил,
На карту поставлю жизнь…
Стальные нервы
Воля, вера в себя,
Я буду первым,
Знаю, хватит огня!
Аватара пользователя
Алекс
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 11:13
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Алекс »

нет слов.
- А кто говорил что будет легко!?
"невошедшее в библию высказывание Бога"
Аватара пользователя
ФАНАТ
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 20:56

Сообщение ФАНАТ »

ебнутся...бля как тяжело этот текст было читать...надо ценить что имеешь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ответить