Тендинит бицепса - как я его вылечил сам

Здоровое питание, борьба с лишним весом, диеты для похудения, спортивные травмы, повреждения суставов
Ответить
Аватара пользователя
Banker
Чемпион
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 13:49
Достижения: Фитнес, "Гран-При Кипра 2009", до 90 кг, 2-ое место.
Откуда: Кипр

Тендинит бицепса - как я его вылечил сам

Сообщение Banker »

Может кому пригодиться - я не доктор, но советую попробовать :D .

У меня от подтягиваний и тяги блока сверху широким хватом образовался тендинит в локте с внутренней стороны. Это мне доктор спортивный сказал после осмотра руки. Локоть неприятно тихонько щелкал при незначительных поворотах кисти (например когда поворачиваешь ручку двери) .
Я еще в тот день сустав совсем доконал, потому что проработал бицепс как следует превзнемогая адскую боль... и зря. На себе теперь убедился, что боль боли рознь.

Короче, доктор мне велел в зал не ходить и отдыхать месяц. Мне это совсем не подходило. Времени на прогревания и терапию нет совсем.
Разумеется, я решил тренироваться дальше избегая нагрузки на бицепс.

1. Исключил все упражнения на бицепс
2. Снизил до минимума прокачку спины, тоже все упражнения (каким углом не крути но все равно нагрузка на сустав идет при тягах). Например, тягу блока к себе делал с 30 кг

Потом прошло две недели - боль утихла, но я чувствовал что если увеличу нагрузку - будет плохо.
В голову пришла статья про сустанон - читал где то в интернете. Там было написано, что сустанон задерживает воду в организме (впрочем как и ряд другх АС) и защищает суставы... я подумал тогда - а например, креатин моногидрат тоже задерживает воду (это я по себе знаю). Пусть не так эффективно, но все таки.
Я подключил креатин - пил по 2-3 раза в день пятиграммовыми дозами. Пил очень много воды.

Прошло еще две недели и стало намного лучше. Я снизил креатин и ввел упражнения на бицепс (правда не увеличивал нагрузку на широчайшие). Так как до травмы и сейчас у меня на бицепс 4 упражнения - я в тот момент добавил только два - сгибания рук стоя со штангой и сидя с гантелями. Веса специально поставил детские, как говорится - 10 кг на гантели и где то 15 на штангу (у каждого свои понятия легкости веса). Сгибания делал совсем медленно и самое главное - не разгибая локоть до конца.
Так еще прошел месяц. Веса набавлял по 1-килограммовому блину. На спину накинул еще 10 кг.

Кстати сам массажировал руку на работе - буквально раз 10 в день. Также перед тренировкой перебирал хорошенько пальцами волокна мышц вокруг локтя. Тянул ладонь от себя - это очень классно растягивает предплечье.

Вообщем все прошло сейчас. Главное что понял и советую новичкам - не допускать резких движений. Конечно не только в работе на бицепс но и в других упражнениях. :D
Терпенье и труд все перетрут
Аватара пользователя
Banker
Чемпион
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 13:49
Достижения: Фитнес, "Гран-При Кипра 2009", до 90 кг, 2-ое место.
Откуда: Кипр

Re: Тендинит бицепса - как я его вылечил сам

Сообщение Banker »

забыл добавить - каждый день днем накладывал в район локтя противовоспалительный пластырь на 4 часа - очень хорошо прогревает сустав и мышцы. и также каждый день после тренировки независимо если были задействованы руки мазал мазью - тоже противоспалительной - от нее холодок ощущается :D
Терпенье и труд все перетрут
Ответить