Витаминоподобные вещества

Здоровое питание, борьба с лишним весом, диеты для похудения, спортивные травмы, повреждения суставов
Ответить
Аватара пользователя
Леха
Основатель
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 00:08
Контактная информация:

Витаминоподобные вещества

Сообщение Леха »

Витаминоподобные вещества

Витаминоподобные вещества — группа веществ, обладающих рядом свойств, присущих истинным витаминам, однако не удовлетворяющих всем требованиям, предъявляемым к ним.
Витамин Р усиливает биологический эффект витамина С, уменьшает проницаемость капилляров, обладает антиаритмическими, антигипертензивными, антиоксидантными и другими свойствами. Термин «витамин Р» объединяет группу биологически активных соединений растительного происхождения, называемых биофлавоноидами.
Биофлавоноиды являются одним из основных компонентов продуктов растительного происхождения. Известно около 5000 природных флавоноидов. Р-витаминные свойства проявляют флаваноны (гесперидин, эриодиктинол), флавонолы (рутин, кверцетин, кверцитрин, изокверцитрин, мирицетин), халконы, дигидролхалконы, катехины, антоцианидины, лейкоантоцианы, кумарины, бензофеноны и галловая кислота.
:arrow: Основными источниками биофлавоноидов являются (мг/100 г): черноплодная рябина — 4000, черная смородина — 1500, шиповник — 680, лимоны и апельсины — 500, петрушка — 157, салат — 139 и другие овощи.
Ориентировочная суточная потребность в витамине Р взрослого человека составляет 30-50 мг.
:( Недостаток витамина Р приводит к повышению проницаемости стенок капилляров и появлению точечных кровоизлияний на коже, особенно у волосяных мешочков. Для профилактики гиповитаминоза рекомендуются те же мероприятия, что и для предупреждения гиповитаминоза аскорбиновой кислоты.
:neutral: Токсичность витамина Р не установлена. Однако препараты витамина Р следует применять с осторожностью больным с повышенной свертываемостью крови.
Холин участвует в основных обменных процессах, прежде всего в обмене жиров. Он необходим для образования передатчика нервного возбуждения — ацетилхолина. Имеются данные о кроветворном значении холина, его положительном влиянии на процессы роста и сопротивляемость организма инфекциям.
:arrow: Источником холина являются (мг/100 г): печень — 630-635, почки — 310-325, сыр — 155-230, нерафинированные растительные масла — 120-124, бобовые — 50-60, творог — 45-48, некоторые овощи — капуста, шпинат и др.
Суточная потребность в холине — 0,5 мг.
:( Недостаток холина часто сопровождает белковую недостаточность, вызывает жировую инфильтрацию печени. Это приводит к гибели части клеток и развитию цирроза печени. Дефицит холина также может привести к увеличению содержания холестерина в организме, гипертонии и диабету.
Для профилактики гиповитаминоза холина необходимо регулярное потребление продуктов — источников холина.
:neutral: Токсичность холина не установлена.
Витамин В13 (оротовая кислота) оказывает стимулирующее влияние на белковый обмен, благоприятно воздействует на функциональное состояние печени.
:arrow: Основными пищевыми продуктами, содержащими витамин В13, являются дрожжи, печень, молоко и молочные продукты.
Ориентировочная суточная потребность в оротовой кислоте — 0,5-1,5 мг.
:( Недостаток оротовой кислоты приводит к нарушению белкового обмена, синтеза метионина, обмена фолацина и превращений пантотеновой кислоты.
Роль оротовой кислоты в обмене веществ предопределила области ее использования в медицине. Так, она применяется при лечении гематологических заболеваний, гепатитов и подагре. Способность оротовой кислоты стимулировать синтез белка используется при вскармливании недоношенных младенцев.
Витамин В15 (пангамовая кислота) впервые выделен в 1951 г. Кребсом из ядер косточек абрикосов, затем из ростков риса и рисовых отрубей.
Пангамовая кислота широко распространена в пищевых продуктах, в связи с чем и получила свое название (от греч. пан — всюду, гами — семя).
Важнейшее физиологическое значение пангамовой кислоты заключается в ее липотропных свойствах и функции донатора подвижных метальных групп для биосинтеза нуклеиновых кислот, фосфолипидов, креатина и других важных компонентов.
Пангамовая кислота улучшает тканевое дыхание, повышает использование кислорода в тканях и участвует в окислительных процессах, стимулируя их, в связи с чем используется при острых и хронических интоксикациях.
Ориентировочная суточная потребность в пангамовой кислоте 150-300 мг.
Проявления авитаминоза и токсичности В15 не установлены.
Парааминобензойная кислота (ПАБК) участвует в синтезе фолиевой кислоты. Она предохраняет от интоксикации препаратами трех-и пятивалентного мышьяка и сурьмы, а также от отравления борной кислотой, висмутом и ртутью.
Парааминобензойная кислота довольно широко распространена в природе.
Содержание ПАБК в некоторых пищевых продуктах приведено ниже.

Содержание парааминобензойной кислоты (ПАБК) в пищевых продуктах
Изображение

Суточная потребность в ПАБК не установлена. По некоторым данным, составляет 2-4 мг. При сбалансированном питании эта потребность удовлетворяется полностью за счет естественного содержания ПАБК в пищевых продуктах рациона.
:neutral: Проявления авитаминоза и токсичности ПАБК не установлены.
Инозит наряду с парааминобензойной и пантотеновой кислотой считается «витамином юности». Как и холин, он помогает поддерживать в здоровом состоянии печень, понижает содержание холестерина в крови, предотвращает хрупкость стенок кровеносных сосудов. Особенно активно липотропное действие инозита проявляется в присутствии витамина Е. Имеются данные об участии инозита в регуляции моторной функции желудка и кишечника.
Содержание инозита в пищевых продуктах приведено ниже.

Содержание инозита в основных пищевых продуктах
Изображение

Ориентировочная суточная потребность человека в инозите равна 1,0-1,5 г.
Случаев инозит-авитаминоза у человека не установлено.
Гиповитаминоз инозита вызывает пилороспазм и приводит к понижению подвижности желудка и кишечника.
Карнитин необходим для нормальной функции мышц и поддержания оптимального физиологического состояния. В организме человека карнитин не синтезируется, и потребность в нем обеспечивается за счет пищи.
:arrow: Основными источниками поступления карнитина в человеческий организм являются мясо и мясопродукты.
Суточная потребность в карнитине не установлена. Подсчитано, что с оптимальным рационом организм человека получает 250-300 мг карнитина в сутки.
Витамин U (S-метилметионинсульфонийхлорид) — вещество, способствующее заживлению язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, обнаружено впервые в соке капусты Чинеем в 1948-1950 гг. В дальнейшем установлено противогистаминное и антисклеротическое действие витамина U.
Содержание витамина U в пищевых продуктах приведено ниже.

Содержание витамина U в пищевых продуктах
Изображение

Липоевая кислота в виде кофермента участвует в окислительном декарбоксилировании пировиноградной, α-кетоглутаровой и других α-кетокислот, участвует в образовании ацетилкофермента А.
Липоевая кислота широко распространена в природе, но в основном в связанной форме. К пищевым источникам относятся мясо и субпродукты, молочные изделия и хлебопекарные дрожжи.
Ориентировочная потребность в липоевой кислоте составляет 0,5-2 мг/сутки.
Недостаточность липоевой кислоты у человека не выявлена.


Источник: Донченко Л.В., Надыкта В.Д. Безопасность пищевой продукции: Учебник. - М.: ДеЛи принт, 2005.
С сокращениями.
Ответить