БАД

Здоровое питание, борьба с лишним весом, диеты для похудения, спортивные травмы, повреждения суставов
Ответить
Аватара пользователя
Леха
Основатель
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 00:08
Контактная информация:

БАД

Сообщение Леха »

Биологически активные добавки

Биологически активные добавки к пище подразделяются на нутрицевтики, парафармацевтики и эубиотики.
Нутрицевтики — биологически активные добавки, применяемые для коррекции химического состава пищи человека. Они являются дополнительными источниками нутриентов — белков, аминокислот, жиров, углеводов, витаминов, минеральных веществ и пищевых волокон.
Парафармацевтики — биологически активные добавки, применяемые для профилактики, вспомогательной терапии и поддержки в физиологических границах функциональной активности органов и систем.
Эубиотики — биологически активные добавки, в состав которых входят живые микроорганизмы и (или) их метаболиты, оказывающие нормализирующее воздействие на состав и биологическую активность микрофлоры пищеварительного тракта.

В настоящее время в мире существует несколько школ разработчиков БАД, отличающихся друг от друга подходами: европейская, российская, азиатская (восточная) и американская.
Основным принципом европейской школы является сочетание классических и современных научных представлений о питании. Биологически активные добавки к пище, производимые в Европе, являются поликомпонентными системами, включающими от 3 до 25 ингредиентов. Особенность европейского подхода при разработке БАД заключается в том, что в композиции выделяется действующее «ядро», то есть 2-3 основных действующих компонента, встречающихся обычно в традиционных сочетаниях. Параллельно проводятся исследования по отбору видов сырья, действующих на сопряженные системы организма, которые затем вводятся в композицию.
Российская школа использовала все лучшее из европейской школы, но внесла свои национальные особенности. Это связано с тем, что в России произрастает огромное количество пищевых растений, исчезнувших из рациона европейцев. При этом, что особенно важно, их выращивают или собирают в экологически чистых районах. В российских БАД редко встречаются экзотические растения и синтетические компоненты из-за доступности их натуральных аналогов. Композиции БАД включают в себя обычно 5-10 соединений. При этом российские ученые и специалисты в своих разработках используют опыт не только нутрициологов, но и фитотерапевтов.
Азиатская школа использует опыт многих тысячелетий. В состав азиатских БАД входят компоненты растительного и животного происхождения, иногда довольно экзотические (муравьи, скорпионы и др.). Однако, следует учитывать, что для своих регионов они естественны. Так, в Китае, Индии, Индонезии, Вьетнаме в питании используют огромное многообразие трав и насекомых, ставших традиционными в национальной кулинарии и питании.

В Китае уже в эпоху правления династии Цинь (221-206 гг. до н. э.) в «Каноне травоведения священного земледельца» растения были разделены на 3 разряда. Так, травы высшего разряда, включающие в себя более 120 наименований, способствуют «питанию жизни». Следовательно, согласно Канону они могут употребляться длительное время без вреда организму человека для «укрепления тела и долголетия».

Для китайской, японской и корейской школ характерна многокомпонентность. Количество компонентов может колебаться от 3 до 60. При составлении композиций специалисты руководствуются вековыми традициями восточной медицины. Это обусловливает определенную сложность при исследовании восточных БАД. Многие растения, применяемые в практике восточной медицины, мало изучены или не изучены совсем. Поэтому информация об их химическом составе и фармакологическом действии неполная.
В американской школе БАД присутствуют элементы европейской и восточной школ. Основное место занимают многокомпонентные системы, когда число активных компонентов доходит до 100. При этом большую часть составляют синтетические соединения. Особенностью подхода является также то, что, поскольку такое количество компонентов невозможно внести в одну таблетку в требуемой дозе, используют системы по 3, 4, 6, 8 и более таблеток, рекомендуемых для употребления одновременно или отдельно. Возникает очевидный вопрос: как эти соединения взаимодействуют между собой и как они воздействуют на человеческий организм в целом? К сожалению, в научной литературе информация по этой проблеме практически отсутствует. Вторая отличительная черта американских БАД к пище состоит в том, что предлагаемые дозы их потребления приводят к превышению норм пищевых веществ, установленных Институтом питания РАМН, а иногда и доз, утвержденных Минздравом РФ для лекарственных средств.

Нутрицевтики

БАД — источники белка и аминокислот — выпускаются, как правило, в виде полноценных, легкоусвояемых, готовых сухих белково-жиро-углеводно-витаминно-минеральных пищевых смесей, содержащих достаточно высокие концентрации яичных, молочных и соевых белков с аминокислотным скором более 1% и усвояемостью 95%. Их основное назначение — дополнительное обогащение традиционного рациона белком и незаменимыми аминокислотами, прежде всего, лизином и метионином. К ним относятся такие высокобелковые пищевые смеси отечественного производства, как «Фортоген 50» и «Фортоген 75» (компания «Нутритек», Россия), а также их зарубежные аналоги «Super Gainers Fuel» (компания «Twinlab», США) и «Sypro-dry Beverege» (компания «Protein Technologies International», США). Эти пищевые смеси применяют для специализированного питания спортсменов с целью наращивания мышечной массы. К белковым пищевым смесям лечебно-профилактической направленности относят «Нутризон» (Нидерланды — Россия), «Гепамин» (Россия) и «Вазаламин» (Россия). Их используют в качестве лечебного питания соответственно при хронических заболеваниях печени и при сосудистой патологии.
БАД — источники эссенциальных жирных кислот, липидов и жирорастворимых витаминов. В настоящее время у населения России наблюдается постоянный дефицит полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК) семейства ω-3 (α-линоленовой, эйкозапентаеновой кислот), биологическая роль которых в структурно-функциональной организации мембран чрезвычайно велика. Кроме того, нарушается соотношение ПНЖК семейства ω-6 и ПНЖК ω-3, которое должно быть равным 10:1. Природные источники ПНЖК семейства ω-3: соевое масло (соотношение ПНЖК ω-6 и ПНЖК ω-3 — 8) и льняное масло (соотношение — 5), редко используются в питании населения России. Поэтому для восполнения дефицита ПНЖК выпускаются специальные концентраты ПНЖК ω-3: «Эйконол», «Эйковит», «Эйфитол», «Полиен» (Россия), «Möller's Tran» (Норвегия) и др.
Для усиления активности антиоксидантных систем организма и нормализации процесса транспорта липидов в кровотоке высокоэффективны БАД, содержащие фосфолипиды. В настоящее время в России осуществлена разработка и начат промышленный выпуск нескольких видов таких БАД: «Тонус», «Супертонус», «Витол», «Мослецитин» и др.
Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, вспомогательного лечения отрицательных последствий стресса в результате химической и радиологической катастроф выпускают БАД, содержащие жирорастворимые витамины: «Витамин Е+» (США), «Бета-каротин в растительном масле» (Россия, США), «Nutra Greens» (США) и др.
БАД — источники углеводов. Для лечения и профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета отечественной промышленностью выпускается целая серия БАД, содержащих инулин, фруктозу, глюкозу, ксилит и др. Промышленным сырьем для производства, например, инулина, являются топинамбур и цикорий. Инулин усиливает гликолиз, улучшает толерантность к глюкозе и чувствительность к инсулину. В последнее время разработана целая серия БАД, содержащих инулин в сочетании с различными соками ягод и овощей — облепихи, калины, аронии, ежевики, клюквы, малины, черной смородины, петрушки, сельдерея, свеклы.
БАД — источники пищевых волокон. К ним относятся пектиновые вещества, отруби, растительная клетчатка, микрокристаллическая целлюлоза и др., которые выпускаются в виде смесей. Пектин как фитосорбент стал объектом пристального внимания исследователей, особенно после Чернобыльской аварии. Гелеобразующие свойства пектина позволяют использовать его как обволакивающее средство при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта. Его пролонгирующие свойства обусловливают применение в моделировании новых лекарственных форм и комплексных соединений с витаминами и антиоксидантами. Промышленность выпускает цитрусовый, яблочный и свекловичный пектин. В НИИ «Биотехпереработка» Кубанского государственного аграрного университета разработана технология получения пектина и пектинопродуктов, обладающих различными функциональными свойствами, из соцветий-корзинок подсолнечника, кормового арбуза, тыквы, виноградных выжимок, створок коробочек хлопчатника и различного дикорастущего сырья.
БАД — источники преимущественно водорастворимых витаминов — давно и хорошо известны. Они широко используются в повседневной и медицинской практике. В настоящее время ассортимент витаминсодержащих БАД как отечественного, так и зарубежного производства в России представлен исключительно обширно. Одной из наиболее эффективных форм таких БАД являются сухие витаминизированные напитки.
Примером такого напитка является весьма популярный в настоящее время «Золотой шар», выпускаемый компанией «Валетек» (Россия) и покрывающий за один прием от 30 до 50% суточной потребности взрослого человека в 12 витаминах — С, А, D, Е, В1, В2, В6, В12, РР, биотине, фолиевой и пантотеновой кислотах.
БАД — источники преимущественно макро- и микроэлементов. По мере накопления научных фактов о биологической роли отдельных элементов и уровнях обеспеченности ими населения, число макро- и микроэлементов, включаемых в БАД, постоянно возрастает. Одним из «последних» по времени включения в БАД является селен. Новейшие результаты научных исследований показали, что селен является одним из наиболее перспективных антиканцерогенных факторов пищи. С этой целью Институтом биофизики Минздрава и Институтом питания РАМН разработана БАД «Биоселен». Ее промышленный выпуск налажен на Новочеркасском дрожжевом заводе. Примером данной группы БАД является также «Эламин» — экстракт морской водоросли ламинарии. В ее состав входит большое количество макро- и микроэлементов: К, Са, S, Мg, Р, I, Fе, Вr, Zn, Mn, Сo и др.
В последние годы ведущие компании мира расширяют производство сложных комплексных витаминно-минеральных БАД, в которые наряду с витаминами включены многие эссенциальные минеральные вещества и микроэлементы в высокоусвояемых формах. Примером таких БАД являются «Spirulina blue — green» (США), «Curbdietary supplement» (США), «Inner – insur» (США), «Stress tab.» (Финляндия), «Nutra Greens» (США) и др.
В современном мире производства БАД отмечается новая тенденция — создание и выработка комплексных систем БАД. Промышленностью уже освоено производство таких БАД, как «Нутрипауэр», «Энрич», «Биттнер», «Слим и трим» и другие, включающих все основные виды нутрицевтиков — источники белка, витаминно-минеральный и липидный комплекс, пищевые волокна.


Парафармацевтики

К БАД общеукрепляющего действия относят следующие парафармацевтики: «Линавина», основой которой является спирулина; «Меко фартон» — корень женьшеня, пчелиное маточное молочко, спирулина и витамины В1, В6, В12; «Женьшень» и др.

Использование спирулины (Spirulina platensis) как биостимулятора началось за много столетий до нашей эры в Африке и Южной Америке. Местные жители собирали эти водоросли с поверхности озер и добавляли их в пищу.

Массовое использование спирулины в Европе началось в начале 80-х годов нашего столетия после тщательного изучения результатов бельгийской экспедиции в Африку. Из Африки и были завезены первые штаммы водорослей. Позднее спирулина попала в США, Японию и страны Азии.


Спирулина содержит физиологически сбалансированный состав белков, углеводов, минеральных веществ, эссенциальных жирных кислот (всего около 50 компонентов). Обычная ежедневная доза добавок спирулины составляет 1-2 чайные ложки или 6-9 таблеток.
В БАД-парафармацевтиках применяют корень женьшеня, в состав которого входят тритерпеновые сапонины, витамины В1 и В2, смолы, эфирные масла, пектин, фитостерин, органические кислоты и др. Под воздействием женьшеня повышается общий тонус, исчезает вялость и усталость.
Пчелиное маточное молочко вырабатывается пчелами для вскармливания личинок и обладает общеукрепляющим действием. Его свойства трудно сравнить с каким-либо продуктом. Оно имеет в своем составе гормоны, витамины, микроэлементы, нейромедиаторы и много других биологически активных веществ. При этом содержание их сбалансировано.
Тонизирующие БАД применяют для повышения тонуса, физической и умственной работоспособности. Примерами этой группы БАД являются в основном парафармацевтики на растительной основе, действующим началом которых является экстракт корня женьшеня, — «Геримакс женьшень тоник» (Дания), «Экстракт женьшеня» (Китай), «Тонус» (Норвегия) и др. и БАД на основе переработки животноводческой продукции — «Риалам» (Россия). Основой последнего является продукт переработки крови убойных животных — сложный комплекс органических и неорганических соединений. Его получают путем кислотного гидролиза крови с последующей сушкой. Активные ингредиенты — свободные и связанные α-аминокислоты белков крови, макро- и микроэлементы, нуклеиновые кислоты и свободные нуклеотиды.
Иммуномодуляторы и адаптогены по своему действию сходны, так как действующим их началом служат вещества, повышающие защитные силы человеческого организма. Активными ингредиентами таких БАД являются: чесночный порошок («Алликор», «Царские таблетки», «Алисат»), пчелиное маточное молочко («Апитонус»); корень женьшеня, цветочная пыльца, пшеничное масло («Витамакс»); автолизат хлебопекарных дрожжей («Иммуновит», «Нагипол»); цитамины — новый класс биорегулирующих веществ, выделенных из различных органов и тканей животных — мозга, печени, поджелудочной железы и др. («Тимусамин», «Гепатамин», «Корамин», «Пакрамин» и др.).
Антистрессоры. БАД этой группы повышают устойчивость к стрессам и работоспособность. К парафармацевтикам антистрессового назначения относят «Антивитал», «Сума», «Страстоцвет» и др. Основными действующими компонентами этих БАД-парафармацевтиков являются составляющие экстракта пассифлоры, порошок раковины устрицы, цветочная пыльца, пчелиное маточное молочко, корни растения сума.
БАД, улучшающие функционирование желудочно-кишечного тракта. К этой группе относят средства, нормализующие состав кишечной микрофлоры; оказывающие мягкое слабительное действие; предотвращающие спазмы кишечника при хронических колитах и обладающие противовоспалительным действием. Действующим началом в этих па-рафармацевтиках являются порошки топинамбура, коры крушины, экстрактов ромашки, мелиссы, листьев алоэ, соцветий подорожника, фенхеля и др. К этой группе относят в основном такие БАД, как «Cascara sagrada» (США), «Sleep tab.» (Финляндия), «Алоэ вера» (США), «Сок алоэ и папайи с бромелайном» и др.
БАД для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний включают в себя достаточно большое количество парафармацевтиков. Принцип их действия заключается в связывании поступающих в кишечник жиров, предотвращении их всасывания, что приводит к снижению содержания жиров и холестерина в крови. Активными ингредиентами являются жир морских рыб («New Life 1000», США), хитозан, экстракт капусты брокколи («Chitorich», США), соевый лецитин («Лецитин») и др.
Аппетитогенные БАД. Эти БАД рекомендуется употреблять на фоне низкокалорийного питания с пониженным содержанием жиров и углеводов. При этом пищевой рацион должен быть обогащен витаминами и минеральными веществами. В состав БАД данной группы включают природные компоненты, широко используемые в народной медицине многих стран, в качестве средств, снижающих аппетит и способствующих потере массы тела. В качестве таких средств применяют растительный фермент — бромелайн («Аурита»), кору африканского дерева йохимбе («Йохимбе»), порошок корня ревеня («Аурита ревень»), морские водоросли ламинарию и дуналиэллу, спирулину, экстракт ацероллы («Hairday forte, tab.»), лист и стебли сенны, лепестки хризантемы («KanKura Herb») и др.
БАД, улучшающие функционирование головного мозга, способствуют усилению мозгового кровообращения, улучшению и концентрации памяти. Примером этой группы БАД являются в основном парафармацевтики на растительной основе, действующим началом которых являются трава центеллы азиатской — «Cotu Cola» (США), порошок из растения гинкго билоба — «Ginkgo Biloba» (Финляндия), жидкие экстракты корня женьшеня и плодов лимонника — «Женьшень» (КНР), экстракты черного и зеленого чая, семян кардамона — «Травяной концентрат» (Россия), корней элеутерококка, женьшеня, эхинацеи — «Nutri blitz» (США), сухой экстракт родиолы розовой — «Родаскон» (Швеция — Россия) и др.
БАД, улучшающие функционирование печени, желчного пузыря, поджелудочной железы и мочевыводящей системы. Это парафармацевтики для профилактики и лечения широкого спектра заболеваний желудочно-кишечного тракта. К ним относят препарат «Девять сил», в состав которого входят порошок корней девясила и крапивы двудомной; диетические супы «Диефито», состоящие из следующих лекарственных трав: лист подорожника узколистного, черника, крапива, мята, цветущие верхушки зверобоя, надземная часть хвоща, корень цикория и плоды можжевельника; «Лохеин», активным началом которого является водно-спиртовый экстракт из целебной травы Сибири солянки холмовой, и др.
БАД, улучшающие функции эндокринной системы и обмена веществ, способствуют выведению из организма токсинов, холестерина и радионуклидов, стимулируют моторно-секреторную и эвакуаторную функции кишечника. Активными ингредиентами являются экстракты кожицы грейпфрута и коры морской сосны — «Legsdey Tab.» (Финляндия); порошки плодов имбиря, фенхеля, мяты перечной и корня горечавки — «Digestive Complex» — Пищеварительный комплекс (Великобритания); лист сенны, черный байховый (улунский) чай — «Great Impression Herb» (КНР).
К БАД геронтологического назначения относят общеукрепляющие и легко тонизирующие средства для ослабленных и пожилых людей. Примером таких парафармацевтиков являются: «Цветочная пыльца с маточным молочком и медом», «Пчелиное молочко с витамином Е», акулий концентрат «Берни». Действующим началом концентрата являются акульи плавники, которые оказывают общеукрепляющее действие, стимулируют физическую и умственную работоспособность, повышают функциональную активность иммунной системы, общий жизненный и эмоциональный тонус.


Источник: Донченко Л.В., Надыкта В.Д. Безопасность пищевой продукции: Учебник. - М.: ДеЛи принт, 2005.
С сокращениями.
Ответить