Как бороться с болями в пояснице

Здоровое питание, борьба с лишним весом, диеты для похудения, спортивные травмы, повреждения суставов
Ответить
Аватара пользователя
Леха
Основатель
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 00:08
Контактная информация:

Как бороться с болями в пояснице

Сообщение Леха »

Как бороться
с болями в пояснице


Долгое сидение перед телевизором или компьютером ослабляет мышцы, поддерживающие и защищающие позвоночник, что является частой причиной болей в пояснице. В норме эти мышцы постоянно работают, чтобы поддерживать и защищать нижнюю часть спины. Исследование Европейского космического агентства (Германия) показало, что отсутствие нагрузки на поддерживающие позвоночник мышцы может навредить организму в не меньшей степени, чем травма. Молодые люди, принимавшие участие в эксперименте, в течение восьми недель находились на постельном режиме.

Проведенное затем обследование показало, что в большинстве случаев развития поясничной боли мышцы, поддерживающие позвоночник, бездействуют. А повторное обследование через шесть месяцев после прекращения постельного режима показало, что поддерживающие позвоночник мышцы все еще не восстановились (!), даже у тренирующихся. Так что не устраивайте себе длительного «постельного режима»!

Принято считать, что в тех случаях, когда «прихватит спина», полезно лежать пластом, обмотавшись шерстяным платком или подложив грелку. Однако финские ученые из University of Helsinki считают, что при острых болях в пояснице лучшим средств является физическая активность в той степени, в которой она возможна. По их мнению, активность в разумных пределах поможет быстрее разогнуть спину и вернуться к полноценной жизни. Экспериментально было установлено, что лучше всего чувстовали себя те, кто занимался своими обычными делами, насколько это позволяла боль (при этом не исключается прием обезболивающих и противовоспалительных препаратов). У таких пациентов быстрее восстанавливалась трудоспособность, а продолжительность и сила болей были значительно меньше, чем у тех, кто соблюдал постельный режим или делал якобы специально разработанные упражнения. К такому выводу финны пришли, оценив сроки восстановления подвижности и трудоспособности двух групп пациентов: в одной из них соблюдались обычные предписания, т.е. максимальный покой, а в другой - привычный двигательный режим плюс, в случае необходимости, нестероидные противовоспалительные препараты в качестве обезболивающего.

Кроме того, эти же ученые опровергают миф о чудодейственной пользе поясов из собачьей шерсти при лечении острой боли в спине и считают, что лечебное воздействие собачьей шерсти очень простое: она согревает воспаленное место, и боль от этого проходит или становится меньше. Такое действие может оказывать шерсть любого животного.

Качай Мускулы №5-6 (102) 2005
Аватара пользователя
Biaks
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 17:53
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Сообщение Biaks »

спасибо пригодиться.....
Человек стремиться к большему. И не верит в малое,которое уже есть. Он имеет,что заслуживает.Если что-то не получается,причина только в нем самом. Нужно ценить нажитое,стремиться к неизведанному и благодарить за настоящее.
Аватара пользователя
Ёжжа
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 окт 2006, 08:21
Откуда: Москва

Re: Как бороться с болями в пояснице

Сообщение Ёжжа »

во-во! у меня папка не может лежать,если спина болит.он упражнения делает,что бы отпустило спину и быстрее помогает,чем прогревание.
Разлука для любви - что ветер для огня: слабую она гасит, а большую раздувает.
(с) Р. Бюсси
Ответить