IronWay - фитнес и бодибилдинг
Фитнес и Бодибилдинг

Хронология легенды

Арнольд Шварценеггер на фоне трибун

Давайте проследим жизненный путь Арнольда - от спрятанных в европейской провинции корней до стремительного взлета в поднебесье: к вершинам бодибилдинга, шоу-бизнеса и громкой международной славе. Оглядываясь назад, мы пройдем вместе с ним решающие моменты жизни и заново познакомимся с Арнольдом - по семейным фотографиям, рассказам близких, воспоминаниям друзей и наставников. Его история - это ода радости: радость занятий бодибилдингом и первых удач в незнакомой стране, радость ожидания еще одного ребенка, радость, которую он дарит всему миру, пропагандируя спорт и воплощая на экране мужественного, сильного и веселого героя. Мы чествуем Арнольда в его полувековой юбилей и ждем будущих великих свершений от суперзвезды кино и культуризма!

В 13 лет Арнольд начал играть в футбол, но вскоре понял, что это не для него. Он попробовал себя в боксе, легкой атлетике, метании копья, толкании ядра - но все это было не по душе. И только когда футбольный тренер предложил ему потренироваться с "железом", чтобы укрепить ноги, Арнольд нашел свое призвание. Это была любовь с первого взгляда. "Я ходил по залу кругами, смотрел на мышцы, которых никогда прежде не видел и даже не знал, как они называются, - пишет Арнольд в своей автобиографии. - Передо мной были сильные, потрясающие парни, мощные, как греческие боги. И я почувствовал: вот это для меня! Вот этим я и буду заниматься всю свою оставшуюся жизнь!"
Арнольд Шварценеггер после двух лет тренировок Арнольд начал строить свое тело, и вместе с мышцами росла его уверенность в себе. Он очень рано узнал, что такое "авторитет силы". Его стали уважать в школе и во дворе, точно так же, как и в зале. Он входил в комнату - и все взгляды устремлялись к нему. И хотя он был еще подростком, взрослые относились к нему, как к равному. Он увидел, что мускулатура и сила заставляют окружающих смотреть на него другими глазами - и усвоил этот урок навсегда.
Тренировки изменили его отношения со сверстниками - разумеется, и с девушками тоже. Сами понимаете, как это важно для подростка. Арнольд обнаружил, что некоторым девушкам очень нравятся его мышцы, зато другие их на дух не переносят. Как говорится, среднего не дано: или любовь, или ненависть. И он решил для себя: "Стану еще больше, пусть те, кому это не нравится, лопнут от злобы!"
Арнольд сделал первый шаг к успеху в 1965 году, в Штутгарте, на юношеском турнире "Мистер Европа". В это самое время он служил в танковых войсках австрийской армии. Когда он попросил отпуск для участия в турнире, ему отказали, так что пришлось идти в самоволку. Он приехал на соревнования, не имея ни малейшего представления о позировании и даже без подходящей одежды. В мире бодибилдинга он был абсолютным новичком и все-таки победил. Возвратившись в часть, он отсидел неделю на гауптвахте.
Рег Парк в молодости Арнольд Шварценеггер и Рег Парк
"С самого начала своей карьеры Арнольд выработал беспроигрышную стратегию успеха. Он как бы отгораживался от всего вокруг и концентрировался только на своей цели: сперва это был "Мистер Вселенная", потом - "Мистер Олимпия". Он четко нацелился на успех, и ничто не могло сбить его с пути. Меня нисколько не удивил его взлет в Голливуде: наоборот, я бы удивился, если бы этого не случилось". Рег Парк
рнольд, - вспоминает Джон Балик, бывший профессиональный бодибилдер, - делал только то, что приносило ему удовольствие". Удовольствие? Он тренировался по два часа кряду и переворачивал тонны железа - да, еще то удовольствие! "Я обнаружил, что главное для успешной тренировки элемент соперничества", говорит Арнольд. Поэтому он выбирал сильного и выносливого партнера, который мог бы подталкивать его, дразнить, бросать вызов. И каждая тренировка превращалась в азартную игру, в волнующее приключение, в величайшее удовольствие.
Арнольд, как и всякий живой человек, делал ошибки. "Когда я был еще совсем неоперившимся юнцом, - вспоминает он, - я как-то на турнире увидел, как один из участников перед выходом на подиум курит сигару и прихлебывает виски. "О'кей, - сказал я себе, - наверное, это какое-то секретное оружие, раз о нем не пишут в журналах!" Я выпил виски, пару раз затянулся сигарой... О Господи, что же со мной стало!..
Арнольд совершал и чисто психологические ошибки. Например, перед полетом в Лондон на "Мистер Вселенная" 1996 года он стал просматривать фотографии своих будущих соперников. "Вот этого мне никак не обойти, - думал я, - и вот этого тоже, и вот этого... Ну, может с этим хоть как-то справлюсь." Я заведомо настроил себя на проигрыш.
Франко Коломбо и Арнольд Шварценеггер с девушками
"У людей бывают разные призвания. Арнольд - прежде всего учитель. И потому он с такой готовностью и любовью учит других радоваться жизни и ценить этот великий дар. Как актер, он передает этот "положительный заряд" миллионам людей. Когда камера начинает работать, он "включает" свою энергию на полную мощность - и человек, которого вы видите на экране, заряжает вас жизненными силами. Арнольд всегда готов повеселиться. Он может позвонить мне в час ночи и пригласить сыграть в бильярд. Он не знает, что такое усталость. И если он решил сыграть, значит, так оно и будет! Этот его удивительный вкус к жизни, умение радовать себя и других - редкое качество, пожалуй, единственное в своем роде. И я счастлив, что разделил с ним свои лучшие годы.
Франко Коломбо
Арнольд целиком отдавался делу, но и в развлечениях себе никогда не отказывал. Например, однажды он решил самолично сделать себе рекламу, правда, несколько оригинальным способом. Раздевшись до плавок, он отправился погулять по улицам Мюнхена и поглазеть на витрины (надо сказать, что в тот день был сильный снегопад). Местные газетчики следовали за ним по пятам. Друзья Арнольда могут рассказать множество историй про такие его "шалости".
"Я горжусь тем, что мне посчастливилось узнать Арнольда - как друга и как коллегу. Арнольд - истинный чемпион, яркая, сильная личность. Он никогда не забывал, что вырос из бодибилдинга: первая любовь осталась с ним навсегда". Бен Уайдер
Арнольд Шварценеггер с наградами на турнире Мистер Вселенная в 1967 г.Стремительный взлет Арнольда начался в 1967 году. Он снова отправился в Лондон, на "Мистер Вселенная" и завоевал долгожданный титул. Арнольд не без удовольствия вспоминает о своей победе: "На подиуме я затмил всех - включая "Мистера США" Денниса Тинерино. Именно тогда я впервые услышал, как зал хором скандирует: "Арнольд! Арнольд!" Шварценеггер стал заметной фигурой в мире бодибилдинга, и на него обратил внимание сам Тренер Чемпионов.
"До меня все время доходили слухи об австрийском чемпионе, - вспоминает Джо Уайдер. - и я попросил своих людей в Европе побольше о нем разузнать. Я почувствовал, что этот парень может стать будущей славой культуризма".
Арнольд познакомился с кумиром своего детства - Регом Парком, тренировался вместе с ним и даже прилетал к нему домой, в Южную Африку. Арнольд многому научился у Рега. Кроме того, Арнольд изменился в лучшую сторону с чисто человеческой точки зрения. "Я был бессмысленным, надутым, самодовольной индюком, - говорит Арнольд. - Мнил себя самым крутым парнем на свете, и каждый день ввязывался в драку". Общение с Регом Парком, настоящим джентльменом, помогло Арнольду "перерасти" эти недостатки.
Арнольд Шварценеггер, Серджио Олива и Рик Уэйн"С Арнольдом мы познакомились в шестидесятые годы в Лондоне, а потом часто встречались в Мюнхене. И некоторые его слова, сказанные тогда, я помню по сей день. Однажды он спросил меня: "Как ты думаешь, может ли человек получить от жизни все, чего хочет?" "Конечно, нет, - не раздумывая, ответил я. - Ведь некоторые вещи от нас просто не зависят". "А вот и неправда, - сказал Арнольд - человек может получить все. Вопрос только в том, согласен ли он платить соразмерную цену." В этих словах весь Арнольд: он добивался всего, чего хотел - в бодибилдинге, в кино, да в чем угодно. И никогда не останавливался перед ценой!" Рик Уэйн
Арнольд Шварценеггер и Серджио Олива на тренировке в 1969 г.Арнольд впервые участвовал в "Олимпии" в 1969 году. Еще до начала турнира он понял, почему его главного соперника кубинца Серджио Оливу называют "Мифом". Серджио был знаменит тем, что перед соревнованиями по два часа подряд накачивал мышцы. Для этой "подготовки" он надевал длинную белую робу, в каких работают мясники, и совершенно невозможно было понять, что за мышцы скрываются под этой хламидой. "Когда пришло время выходить на сцену, - вспоминает Арнольд, - Серджио сбросил свои белые одежды и пошел вперед по коридору. А я шел как раз за ним. И в какой-то момент, одним легким движением плеча он "раздул" такую широчайшую мышцу, какой я никогда не видел. Затем он повторил то же самое с другой стороны. Он был такой широкий, что занимал весь проход - казалось, даже свет померк. Наверное, именно тогда я и проиграл этот турнир. Я был раздавлен".
Арнольд Шварценеггер на семейном застолье в 1972 г.Арнольд никогда не принимал неудачи близко к сердцу. Если он проигрывал, то всегда делал выводы и выяснял точную причину проигрыша. У него была "масса", он знал, как ее накачать, но ему не хватало "прорисовки" мышц и методики питания. И потому он решил, что должен тренироваться в Штатах, узнать все, что знают его соперники - и использовать против них их же оружие. А если в Штатах, то где? Конечно, в Калифорнии! Солнце, море, пляжи, звезды Голливуда...
Арнольд Шварценеггер, Джордж Батлер и Б. Циммерман на скамейке "Я вспоминаю свое первое знакомство с Арнольдом в 1972 году и в очередной раз поражаюсь - как же высоко он взлетел! Сегодня, когда мы празднуем его пятидесятилетие, он - миллиардер, звезда первой величины. Но какой же долгий путь лежит у него за плечами! Парень из провинции добивается фантастической славы! Он пришел ниоткуда - и покорил целый мир!
В начале семидесятых, до того, как мы сняли "Качая железо", и Арнольду приходилось нелегко.
Все, что у него было в семидесятом году - это пятидесятисантиметровые икры и бицепсы, жуткий австрийский акцент и непроизносимая фамилия. Ну разве можно с таким "багажом" покорить Голливуд? Оказывается можно. По крайней мере, Арнольд это сделал".
Джордж Батлер
ИЗМЕНЯЯ МИР К ЛУЧШЕМУ
Арнольд Шварценеггер с детьми-сиротами В годы правления Джорджа Буша Арнольд был назначен Председателем Президентского Совета по физкультуре и спорту. Пропагандируя физические упражнения, он объездил все пятьдесят штатов. "Арнольд проявил себя как выдающийся политический лидер с щедрой душой и благородным сердцем, – говорит доктор Николас Ди Нубиль, один из членов Совета, работавший в те годы под руководством Шварценеггера. – Он использовал все свои связи, влияние и финансовые средства, чтобы помогать людям, особенно детям".
Арнольд Шварценеггер с ребенком на руках на праздникеАрнольд публично выразил свою общественную позицию: "Я свято верю в образование – и академическое, и физическое. Мы должны бросить все силы на просвещение нашей молодежи, ведь дети – это будущее нации". Хотя со сменой правительства Арнольд покинул свой высокий пост, вот уже четыре года он является главой Совета по физкультуре и спорту при губернаторе Калифорнии.
Арнольд Шварценеггер приседает с игрушками на праздникеВ 1995 году, вместе с Денни Эрнандесом, руководителем молодежного центра в Восточном Лос-Анджелесе, Арнольд основал Фонд Спортивных Игр для детей из гетто и бедных районов. В прошлом году в Играх участвовало около миллиона детей и подростков. Как говорит Бонни Рейс, исполнительный директор Фонда: "Арнольд привлекает все свои ресурсы для поддержки нашего предприятия. Кроме того, он лично составляет программы соревнований и сам принимает в них участие". Игры проводились в разных городах во всех концах Америки, и их число продолжает расти. Фонд, основанный Арнольдом, делает все, чтобы жизнь миллионов детей из городских трущоб изменилась к лучшему.
Арнольд Шварценеггер с участником на играх инвалидовНеоценимый вклад внес Арнольд и в организацию Параолимпийских Игр для инвалидов и людей с ограниченными возможностями. Эта его работа получила широкое общественное признание. В 1997-м Национальная Театральная Ассоциация наградила его главным призом года за гуманизм и благотворительную деятельность.
Арнольд Шварценеггер слушает речь на празднике спорта"Наверное, никто после Джона Ф. Кеннеди младшего не сделал столько для пропаганды спорта в нашей стране, – говорит Джан Кейтс, исполнительный директор Совета по физкультуре и спорту при губернаторе Калифорнии. – Арнольда обожают и пятилетние дети, и девяностолетние старики: он – необыкновенная личность." Впрочем, в мире бодибилдинга об этом знали задолго до того, как Арнольда полюбила вся планета.
Маура Маклафлин
Альберт Беклз и др. участники турнира Мистер Олимпия 1975 г. в ЮАР"Наша поездка в Южную Африку на "Олимпию" 1975 года навсегда сохранилась в моей памяти. Помню, когда мы загружались в автобус возле гостиницы, нам сказали, что все чернокожие атлеты должны сесть сзади. Мы растерялись, и толком не знали, что делать - пока из отеля не вышел Шварценеггер. Мы объяснили ему, что происходит, и он ужасно разозлился. Он заявил устроителям тура: нет, ребята, этот номер у вас не пройдет! Его предупредили: если местные солдаты увидят черных на передних сидениях, может случиться непредвиденное. Но Арнольд твердо стоял на своем. Он сказал: мы ни за что на свете не будем потакать местной политике, дискриминации. Будь что будет - мы все равно останемся вместе, как одна команда бодибилдеров! Это одно из моих самых ярких воспоминаний об Арнольде". Альберт Беклз
Автобус на Мистер Олимпия 1975 г.
Арнольд Шварценеггер с Марией Шрайвер на мотоцикле Помимо бодибилдинга и кино, Арнольда всегда привлекал бизнес. Уже в юности у него была отличная деловая хватка. С самого начала своей карьеры он успешно вкладывал деньги в недвижимость и произведения искусства. В семидесятые годы он уже жил в достатке - но никогда не афишировал свое богатство. Чтобы произвести впечатление, ему достаточно было напрячь мышцы или показать свои спортивные трофеи. Он не потрясал в воздухе пачками денег, он вкладывал их в дело. Кроме того, он, как это говорится, "сделал очень выгодную партию". В конце семидесятых на благотворительном теннисном турнире он познакомился с Марией Шрайвер, дочерью Сарджента Шрайвера и Юнис Кеннеди Шрайвер (сестра Джона Ф. Кеннеди). Через несколько лет они с Марией поженились. Это была пышная светская свадьба с полным набором знаменитостей.
Арнольд Шварценеггер показывает ладонь на тренировке
"Как фотограф, я работал со многими культуристами, но ни один из них так не удивлял меня, как Арнольд. Во-первых, напрягая мышцы, он увеличивался в 2 раза. А во-вторых, работал тоже за двоих. Помню, как он готовился к "Олимпии" 1980 г. В зале было очень шумно, и он закричал своим зычным голосом: "А ну молчать! Здесь вам не пивная!" Ни разу в жизни я не встречал такой яркой и сильной личности, как Арнольд."
Арти Зеллер
Билл Доббинс и Арнольд Шварценеггер
Арнольд Шварценеггер на фоне флага

"Меня всегда поражал склад ума Арнольда, его житейская мудрость. Порой мне даже кажется, что он единственный взрослый в мире, населенном детьми. И вместе с тем его нельзя назвать высоколобым интеллектуалом. Он думает не ради размышлений. Он продумывает свои действия.
Арнольда очень интересует то, что происходит вокруг. Вот почему он был таким опасным противником на соревнованиях. Большинство атлетов концентрируются на собственном состоянии. Арнольд же всегда обращал внимание на то, что делают другие бодибилдеры, и как себя ведут судьи. И из своих наблюдений выводил план действия.
Арнольд, как никто другой, умеет наслаждаться жизнью и свом успехом в ней. Ему нравится быть Арнольдом Шварценеггером. Нравится быть кинозвездой. Проще говоря, Арнольд создан для успеха".

Билл Доббинс

Открытие Планеты Голливуд в Берлине Открытие Планеты Голливуд в Ванкувере Открытие Планеты Голливуд в Москве

ПЛАНЕТА АРНОЛЬД

Арнольд Шварценеггер и Сильвестр Сталлоне в Берлине Ясно, что еда играет очень важную роль в жизни культуриста. Однако Арнольд Шварценеггер и здесь определил для себя особую роль. Вместе с другими звездами экрана - Сильвестром Сталлоне, Брюсом Уиллисом и Деми Мур - он открыл сеть ресторанов "Планета Голливуд". Более чем в десяти странах мира гурманы кино и фанаты изысканной пищи получили возможность связать два своих увлечения воедино. Садясь за столик "Планеты Голливуд", вы попадаете в мир, который раньше видели лишь на экране. Будничный обед или ужин превращается в такое же захватывающее переживание, как визит на съемочную площадку, в декорации любимых кино- и телефильмов.
"Ну а как же там кормят?" - спросите вы. В "Планете Голливуд" каждый найдет себе блюдо по вкусу. Заходите, попробуйте - и вы обязательно придете опять.
Что Арнольд планирует в будущем? Перешагнув черту полувека, какой новый мир собирается завоевывать? "Вообще-то меня привлекает режиссура, - говорит он. - Я уже поставил один фильм на телевидении." А как насчет политики? К сожалению, президентом ему не стать - он не родился в Америке. Может быть, подойдет какой-нибудь другой пост - чуть пониже рангом? "Пожалуй, - смеется Арнольд. - Но только без выборов! Я уже достаточно дрался в этой жизни".
Арнольд Шварценеггер с матерью и Джо Уайдером

"У меня теплеет на душе, когда я вспоминаю один из своих визитов к Арнольду. Он сидел тогда в большом мягком кресле, и к нему на колени забрались его дети. И тогда я вдруг увидел, что Арнольд - не только великий бодибилдер, но еще и прекрасный, добрый человек.

Джо Уайдер

Шварценеггер и Бен Уайдер на вручении Ордена лучшего бодибилдера XX века

КОРОНАЦИЯ ВЕЛИКОГО КУЛЬТУРИСТА

Бен Уайдер вручает Шварценеггеру Орден лучшего бодибилдера XX века

Среди всех призов и спортивных трофеев, которые Арнольд получал за свою долгую карьеру, этот занимает особое место. 1 марта на турнире "Арнольд Классик" Президент ИФББ Бен Уайдер вручил Арнольду высшую награду ИФББ - Золотой Орден, как лучшему бодибилдеру XX столетия.
Четыре тысячи зрителей стоя приветствовали это замечательное событие. Бен Уайдер объяснил, что при выборе кандидата на эту почетную награду исполнительный комитет принимал во внимание не только выдающиеся физические данные. МФББ хотела отметить заслуги человека, который стал лицом бодибилдинга, принес спорту всемирную славу и престиж.
Арнольд Шварценеггер награжден Золотым Орденом лучшего бодибилдера XX в. "Арнольд никогда не забывал своих корней, - сказал Президент ИФББ. - Он не стыдился во всеуслышание заявлять, что был и остался культуристом. Он делал все, чтобы пропагандировать наш спорт, в какие бы заоблачные сферы не заносила его судьба. Примеры тому - и спонсорство турнира "Арнольд Классик", и руководство Президентским Советом по физкультуре и спорту, и многочисленные выступления в прессе, на радио и телевидении... И все это шло от открытого сердца!"
Подчеркивая важность момента, Бен Уайдер продолжил: "Мы счастливы, что вручаем Арнольду Шварценеггеру исключительную, единственную в своем роде награду. Не забывайте: следующее награждение состоится только через сто лет! Но Арнольд заслужил это почетное право: в нем живут разум, душа и сердце истинного чемпиона".
В заключении Бен Уайдер сказал: "Конечно, Арнольд давно привык к наградам, но наш Золотой Орден не сравнится для него ни с чем. Это огромная честь - именоваться лучшим бодибилдером столетия, получить высшее признание среди своих соратников!"

Bill Dobbins, "Сила и Красота", № 6 1997.

Обсудить на форуме

12.09.1997, 4830 просмотров.

Арнольд Шварценеггер